Беременность и роды

подскажите, а в каком возрасте сейчас детки начинают сами головку держать?раньше вроде месяца в 2,5, а сейчас в 1,5?

Alen Krysina
Чаще всего именно к концу второго месяца ребенок начинает держать голову более уверенно, а родители избавляются от страха, что ребенка можно повредить или сломать.

‼Ребенок, хорошо держащий голову ранее 1,5 месяцев редкость. И это может быть тревожным сигналом для родителей.

На плановом осмотре малыша обязательно нужно сообщить об этом доктору, поскольку это не всегда может быть признаком нормального развития – при повышенном внутричерепном давлении у детей способность держать голову является одним из характерных симптомов.

Больше на эту тему можно почитать здесь
Стаська Ш.
Лучший ответ
Это все индивидуально, удачи.
Cымбат
моя в конце первого месяца уже как солдатик была=)
а вообще ечли дети рано начинают голову держать - это не есть гуд (о крайней мере неврологи так говорят) , мол повышенный мышечный тонус.
Сейчас все ранние дети, всем ставят гиперактивность. Моей доче месяц и 4 денечка, пытается держать уже.. вот так вот))
Моей дочке 2,5 месяца, головку держит, но ещё нетвёрдо. В книжках написано, что к 3-4 месяцам.
У всех по разному. Сын у меня начал в 2 мес, а дочка 1, 8.
С двух месяцев пытаться должен точно, но хорошо держат не все. Массажи помогают.
самостоятельно начал держать в 3 месяца а до этого я еще поддерживала хотя когда на животике лежал то уже в 1 месяц поднимал
Как это связано, с тем, что было раньше и с тем что сейчас?
Alen Krysina Я не могу сказать, но сейчас дети развиваются быстрее, чем раньше
К трем месяцам должен держать. Слишком рано, тоже плохо - тонус.
если нет подвывихов, то к полутора месяцам вполне возможно будет держать головку самостоятельно