Беременность и роды
Девочки, подскажите, в каком возрасте Ваши детки начали держать головку?
ой у меня только с 4,5 месяцев стал держать голову нормально так что это индивидуально, невролог посмотрел сына в 3 месяца и офигел что он голову не держит прописал кучу таблеток, уколов, когда я приехала домой вызвара платного невролога он половину вычернул того что ребенку прописали) после этой истории я к нервоголу полгода точно не ходила когда пришла на прием в год все у нас хорошо и голову держим и сидим и ходим)))) ходить начал с 9 месяцев так что это все индивидуально а вот к примеру у знакомой с 2 месяцев голову дочка держала а ходить начала 1год 1 месяц) так что успокойтесь)
В месяц головка ещё немного болталась, и мы её придерживали. А в 2 месяца полностью сама держала
Пока еще не должен, уже может, но не обязательно. Обязательно в 3 мес должен держать. У меня старшая в 2 мес начала держать, а мелкий рано, в месяц уже отлично держал.
сын начал хорошо держать головку ближе к 3 мес.
У невролога были в месяц планово. Она сказала в 3 мес придти на контроль. Не ходили и уже не пойдем.
Нефиг у нее делать. Жалоб у меня не было и нету.
в месяц
в три месяца могли держать, но она шаталась, так что мы все равно придерживали, а уж прям сами наверное в 4 месяца.
К 3-м месяцам. Невролога это устраивало))))
мы в 7 месяцев были у ортопеда, он и то спросил хорошо ли ребенок держит голову сам...
Мой в месяц держал. В 2 недели взяла его столбиком и после того только так и носила. Вот и приучился) )
Конечно, еще с месяц старалась немного придерживать, но только немного
У нас сын с месяца голову держит. Но он у нас на животике все время спит, поэтому раньше стал держать. А вообще по нормам к 2 месяцам должен держать. Думаю вам пока не о чем переживать. Наш бывший педиатр всегда говорила, что нормативы это для врачей.
мой в 11 дней. но это не значит, что всё что позже -отклонения
Начал в 10 дней, потом все уверенней, сейчас держит сам, но я поддерживаю - боюсь :-) Сегодня сыну 5 недель.
Головку хорошо держали с рождения, а вот лежа а животе досих пор ленится подниматься, лежит на животике и лапку насасывает себе. (4,5 сейчас)
Нам сейчас месяц и 7 дней уже держит голову сама. Я ее держала ложила животиком себе на живот когда сидела ( полусидя) . И она так сказать тренировалась. Потом уже и держа "столбиком" она прекрасно держала голову.
вообще от месяца, но смотря как протекали роды и на сколько крупный плод? нам для самостоятельного держания головки делали электрофорез (роды длились 11 часов - вес ребенка 4200, родила сама) , после второго месяца ближе к третьему смог держать самостоятельно