Беременность и роды
Беременнюшки!!! Кто в курсе??? Какие витамины нам положены бесплатно???
говорила со знакомой, мы вместе стоим в одной консультации, но у разных врачей. Мне и ей выписывали витамины, только мне написали в карте, а ей "по рецепту". Она взяла в аптеке бесплатно (элевит, фол.к-та, вит.Е), а я выкупала на свои деньги. Не понимаю , почему мой гинеколог не сделал мне тоже самое? Завтра пойду на приём, хочу во всём разобраться! Что нам положено бесплатно? Это выдача на один раз? Или на определённую сумму? Согласно родовому сертификату или каквой-то гос.программе? Девочки, кто ЧТО-ЛИБО знает об этом? МОЖЕТ У КАКОГО ЕСТЬ ССЫЛКА НА ЗАКОН??? Пожалуйста, объясните
Положено, но типа в областях денег нет. В каждой области по-разному: нам выдавали прямо в больнице 1 раз: витрум, йод и железо. Это все!! ! И полсе родов ничего не давали!
Татьяна Ситникова
я сейчас читаю про всё ЭТО, просто в шоке! Кому-то дают каждый месяц, а другим ни разу за всю беременность!
Дают те витамины на которые получает ЖК квоты, везде разные витамины.
у нас дают но в 3 триместре. . йодомарин фолиевую компливит курантил
мне выписывали компливит мама, который в аптеке 120 рублей стоит.. . смехота!! ! дали один раз, и все, потом говорили, что нету!
ноя его один фиг не пила, в этих "витаминах" ничего толкового нет.
за свои деньги покупала элевит Пренатал.
в россии бесплатно только пинок под зад.
чо залетала то? чтобы холявы побольше получить?
Анна Алексеева
Браво! Из песни слов не выкинешь!
***толганай*** Рысжанова
Давно уже всем беременным выдают витамины, железо, дают при постоянных угрозах прерывания беременности путевки в санаторий. Так же детям до определенного возраста выдают при необходимости препараты определенные. Притом железо к примеру нам выдавали 3 упаковки по 400 руб. каждая и витамины 3 упаковки по 500 руб. каждая. Правда всеми этими препаратами не пользовалась, так как предпочитаю другие.
бесплатно ничего нам не положено, просто некоторые консультации заключают договор с аптеками, которые потом выдают вам препараты!!!! это сугубо личное дело каждой заведующей консультации.
Сабина Эргешова
есть Закон и вроде даже федеральный за счет средств ФОМС и родовых сертификатов.
просто в ЖК негласно стараются экономить бюджетные средства -не каждая разодетая беременная женщина начнет спрашивать по беспл рецепт
***толганай*** Рысжанова
Это положено всем и даже лекарства определенные детям.
Софья Мисько
Это НЕ дело каждой заведующей! А если и так то она поступает в противовес своим должностным обязанностям! У нас идёт программа (наверняка не скажу городская или федеральная), по которой каждой беременной обязаны давать витамины! В частности мне выдавали: железо, кальций Д3 никомед и йод.
Татьяна Петрова
согласно закону всем обязаны выдавать комплекс витаминов!!!!
Нам беременным положены витамины. Но наши врачи или наглеют или средств на всех беременных не хватает. Мне в карте тоже пишут что выписывают витамины, а выписали всего один раз. Покупаю сама себе любимой.
Татьяна Ситникова
некоторым выдают КАЖДЫЙ месяц!
"В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2007 г. № 50, средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются учреждениями здравоохранения на:
оплату труда медицинского персонала;
обеспечение медикаментами женщин в период беременности (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин + мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат + фолиевая кислота, витамин Е, кальция карбонат);
оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения."
Цитата из самого приказа:
"8. Расходование средств на оплату услуг, направляемых на обеспечение медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин E, кальция карбонат) женщин в период беременности, осуществляется учреждениями здравоохранения...
оплату труда медицинского персонала;
Цитата из самого приказа:
мне всю беременность выписывали витрум пенатал форте бесплатно! и 4 банки питания для беременных!)))
Marina Volodarskaya
питание для беременных! круто! у нас даже для ребёнка смеси не допросишься. видете ли у нас на 90 руб доход превышает прожиточный минимум. хотя и дают- то 2 баночки всего.
получая родовой сертификат обязаны выдавать комплекс витаминов! у нас в екатеринбурге выдают элевит+кальцемин+витамин е по упаковке один раз за всю беременность. а когда родите в поликлиннике детской питание для кормящих мамочек выписывают банок 6 дают тоже один раз только
Татьяна Ситникова
подскажите пожалуйста на каком сроке выдают сертификат? Мне 22 недели.
Людмила Гаврикова
после 30недели
мне бесплатно по рецепту выдавали витамины Элевит пренанталь и сухую смесь для беременных ...Санкт петербург....
Мне выдавали: железо, кальций Д3 никомед и йод.
сестре моей выписывали КАЛЬЦИЙ Д3 НИКОМЕД бесплатно, а я пила и пью до сих пор КАЛЬЦЕМИН... тоже как и ей рецепт давали бесплатно... хотя странно стояли в одной консультации у одного гинеколога и разные витаминки выписали)))
Фолиевую кислоту давали, и по моему все.
у нас фолиевая, вит А и Е. элевит и остальное- за свои денежки
Мне дали Компливит и Кальций Д3
закон??!! Гыыыыы
Даром-за амбаром!
мне дали только фолиевую, магнеБ6,йодомарин... элевит сама покупала
мне бесплатно дали ДУОВИТ
мне дали рецепт на витрум 1 раз и то после третьего моего напоминания, только витамины эти я так и не получила! 3 раза ездила в аптеку довольно далеко от дома, т. к. договор у консультации был только с этой аптекой, первый раз не было витаминов в наличии, второй раз оказалось, что в рецепте не указаны все данные, пришлось снова к врачу, чтобы исправила. приехав в третий раз в аптеку мне сказали, что рецепт выписан разной рукой и это подделка. В итоге нервы у меня сдали, я расплакалась и решила больше ничего не просить, спокойнее покупать за свой счет. Вот такая бесплатная медицина!