Беременность и роды

Жду внучку, а еще ничего из приданного не покупала, посоветуйте, что и сколько надо на первое время?

Tamara Vorochilova
Распашенки легкие - 3 шт. Чепчик легкий - 2 шт, фланелевый - 1 шт. , простынки легкие - 5,8 шт. Фланелевые - 4 шт. , распашенка фланелевая - 1 шт. , носочки маленькие- в роддоме почему у маленьких ножки мерзнут (мой муж как огалтелый носился по городу и искал самые маленькие носочки, видите ли у нашей дочи ноги были ледяные, дома потом никогда не одевали) , памперсы, влажные салфетки большой бокс, всякие там ватки, палочки и т. д. - моя мама все сразу купила, потом все пригодилось.. Ну и там по обстоятельствам разберетесь, лишнее ни чего не будет - тем более сейчас лето -долго ребенка в пеленках держать не будете, не множко и в подгузники.. .
Только распашенки берите не с грубыми швами и желательно чтобы застегивались на плечике, если просто с запахом то открываются и ребенок с голой грудкой остается..
Алуа Куанова
Лучший ответ
Tamara Vorochilova Спасибо,вот мне такие советы и нужны,а в книгах много чего пишут.
Tamara Vorochilova Прочитала и спокойнее стало, спасибо ВАМ!
так это вроде родители покупают, а не бабушки.. . )
Юлия Кравченко
Памперсы. 5 комплектов кофточки+ползунки с грудкой, нательные кофточки. 1-2 костюмчика (слитный, комбезиком, и раздельный), теплые носочки. Несколько пеленок. Тонкое одеялко.
Юлия Савченко
Молодая мамочка сама должна об этом побеспокоиться.
А вообще в книгах о новорожденных эта информация есть.
Инна Пивоварова для первого внука приданное покупают бабушки. а мамочка в это время рожает! ))))
удобнее всего вместо ползунков и распашенок бодики или человечки штук 5(тогда ничего не задирается и не сползает) , чепчики 2шт, носочки 2пары, пеленочки примерно по 5-7 штук фланелевых и ситцевых для укрывания, купания, подмащивания и т. д. на первое время этого должно хватить. ну и конечно ванночка, травки: череда и ромашка. еще памперсы, влажные салфетки, вата, палочки, присыпка, крем под подгузник и масло детское (пробовать что лучше подойдет детке)
Ничего не покупайте! Родится, дети сразу сообщат, что нужно, чего не хватило! Нам например этих распашонок надарили, что даже не успела по разу их все одеть, как ребенок вырос. А вот теплый костюмчик, не успела маме пожаловаться по телефону, что надо в магазин отправляться, на следующий день она привезла :-)
Думаю, прежде всего вам понадобится 4-5 костюмчиков. Я покупала своему комплекты состоящие из кофточки, шапочки и ползунков! Это удобней чем смежные потому, что ребенок часто срыгивает первые месяцы и можно поменять вещь в отдельности, а не все сразу! Столько же пеленок для роддома, а после выписки уже покупать бутылочки и прочие принадлежности. И подгузников берите побольше. Можете смело покупать большую упаковку!
Пеленки, бутылочки, памперсы, крем протв опрелостей, присыпка, шампунь детский, ванночка
Покупайте всё нейтральное может у Вас внук, а не внучка. И вообще покупать нужно всё, ребёнок должен знать, что Вы готовились к его появлению, отбросьте все глупые придуманые предрассудки. Готовтесь как положено Вы же мать Вы в курсе, что надо ;) Удачи Вам! И здоровья!
так, для начала вашему малышу потребуются:

4-5 тонких хлопчатобумажных распашонок;
6-8 фланелевых пеленок;
8-10 ползунков;
3 слюнявчика;
1-2 теплые шерстяные кофточки;
1-2 пары, тонких носочков;
2 пары мягких пинеток;
2 тонкие хлопчатобумажные и 1 теплая шерстяная шапочка.
Кроме этого малышу понадобятся подгузники, которые бывают двух видов - многоразовые (из марли или хлопчатобумажной ткани) и одноразовые (памперсы) . Памперсы удобны и практичны, их использование уменьшает количество ежедневной стирки. Кроме того, в памперсе ваш малыш долгое время будет оставаться сухим. Однако увлекаться памперсами не рекомендуется, так как при постоянном их применении у ребенка может возникнуть нарушение физиологических механизмов рефлекторного выделения мочи. Лучше всего пользоваться памперсами во время ночного сна, поездок или длительных прогулок, а в остальное время использовать многоразовые подгузники.

Помимо одежды малышу необходимо приобрести кроватку и коляску. К покупке кроватки отнеситесь серьезно, ведь она будет служить ребенку до 2-3 лет. Наиболее подходящей для малыша является деревянная кроватка с решетчатыми боковыми стенками. Ее делают, как правило, на колесиках. Большое преимущество деревянных кроваток в том, что их легко передвигать и можно мыть.

Для кроватки купите матрас, небольшую подушечку и клеенку, которую нужно положить на матрас, чтобы он не промокал. Матрас должен быть жестким, ровным и соответствовать размерам кроватки. Изготавливают такие матрасы из морских водорослей, сухой травы или стружки. Матрасы, набитые ватой, поролоном или пухом, для малыша не подходят, так как они слишком мягкие и прогибаются под тяжестью его тела, что не лучшим образом сказывается на позвоночнике. А, кроме того, ватные и пуховые матрасы противопоказаны детям, страдающим аллергией.

Помимо этого купите 2 одеяла, 2 наволочки, 2 пододеяльника и 2 простынки. Одеяла должны быть длиной с кровать и на 0,5 метра превышать ее ширину. Они должны быть легкими и теплыми.

Для прогулки с ребенком понадобится детская коляска. Желательно выбирать коляску с легко моющимися клеенчатыми стенками и верхом. На дно коляски укладывают травяной матрасик, застелив его клеенкой, фланелевую или тонкую пеленку и простынку, одеяло и покрывало. Маленький ребенок нуждается в тщательном уходе. Кожа его нежная и чувствительная, уберечь ее от раздражения и воспаления можно, лишь проводя ежедневные гигиенические процедуры.

При уходе за малышом нам понадобится следующее:

пластмассовая ванночка для купания;
кувшин для ополаскивания;
термометр для измерения температуры воды;
небольшая мягкая губка для мытья тела;
махровое полотенце для укутывания ребенка после мытья;
детское мыло;
ножницы с тупыми концами для обрезания ногтей;
гребешок с редкими зубьями;
детский крем;
стерильное вазелиновое масло;
детская присыпка;
баллончик для клизмы;
газоотводная трубочка.
Необходимо также иметь 4-6 стеклянных или пластмассовых рожков для кормления малыша, 2-3 пустышки, 6-8 сосок для рожков, чайную ложечку и чашечку с блюдцем. Для храпения сосок, ваты, марлевых салфеток и ватных жгутиков для прочищения носа приобретите стеклянные баночки с крышками.
Tamara Vorochilova ВОТ СПАСИБО! хоть начинаю ориентироваться!
мне лично очень нравилось полотенце-уголок. ребёнку уже 6 лет до сих пор пользуемся. Сам не купишь, а в подарок получить приятно.
одеяло и постельные принадлежности