Беременность и роды

Сколько денег необходимо в первое время на одного ребенка

Сейчас планируем первого ребёнка, и собираемся собирать средства. Сколько это будет в среднем стоит?
В месяц до 6 тысяч
Ирина Суханова
Лучший ответ
Елена Артемова Какая ты слишком малая сумма. Одни подгузники тысяч 7 стоят в месяц. А там же врачи, пелёночки, развивашки, питание сколько стоят
в принципе пособия и подьемных хватило с небольшим запасом. в 15м это было почти 300к подьемных и по 19900 до полутора.
Да ладно, уже ж даже игровая площадка есть, чего мелочиться:)
Елена Артемова Детская площадка была заказана с сайта за 70 тысяч рублей. Самая простая. Если подкупить, многие семьи смогут купить)
Вы серъёзно считаете что это можно расчитать? Может вы планируете марлечками пользоваться и игрушки из подручных средств мастерить)
если кормить грудью, то совсем не дорого.
на день 3 - 4 одноразовые пеленки, штук 10 подгузников, 3 комбезика, одеялко и коляска.
остальное - совсем не обязательно.
А какая у вас классовая принадлежность, чтобы ориентироваться - или пелёнки шёлковые рекомендовать или порвать старую рубашку для них?:)))
Лана Р
Елена Артемова Я фармацевт. У мужа 2 своих магазинчик не больших:) я не про шёлковые пелёнки говорила)
Не совсем корректный вопрос. Большинство родителей не собирают отдельные деньги. Они просто исключают определённые траты. Просто переориентируют бюджет. Достаточно перестать ходить в кабаки и покупать лишнюю одежду и украшения.
Да, мама в первое время не может работать. Но есть декретные, есть родовые выплаты, на Детскую карту, другие пособия....

Также вы много сэкономите, если не будете покупать всякое барахло, что рекламируют и что вам навязывают купить. Косметику, питание, гаджеты, мебель. Хочется купить ВСЁ! Но не нужно!)))))

Сиська бесплатно. (Минимум на год, с 6 мес. прикорм на уровне погрешности)
Памперсы - 1,5-2 т. р. в месяц.
Одёжку вам надарят. Можно у знакомых взять.
Косметика детская, всякая мелочёвка - копейки.
Коляску можно б/у взять.
Кроватка первые 2 года не нужна.

У меня трое детей. Но даже с третьим я пару раз покупала то, что не нужно!
Ну вы конечно задали задачку... хоть бы уточнили, экономите или живёте на всю катушку? Первое время, это сколько? Месяц или год?
Коляска 3 в 1 - люлька, автолюлька, прогулочный блок - от 30тыс
Кроватка - если использовать от 20тыс, но я считаю, что совместный сон с мамой должен быть обязательно.
Слинг трикотажный до 3-6 месяцев, в зависимости от веса ребенка, от 3 и более тысяч рублей.
Ванночка 600р.
Комбинезон зимний от 2тыс руб
Слипы, бодики нательные - в среднем 200р штука, штук 10 вам хватит, если финансы жмут, можно меньше.
Подгузники в первый месяц их уходит много, есть 600р/ пачка, есть 2 тысячи. В месяц пачки 3-4, потом реже. Альтернатива: многоразовые подгузники, высаживания. Дорого, но в перспективе более выгодно.
Если будут опрелости, то крем Бепантен 500р или судокрем не помню сколько, до 500р
Поскольку ребенок на ГВ, это бесплатно. Но, консультации консультанта по ГВ могут стоить 1-5 тысяч. Смесь от 1тыс в неделю.
Что ещё? Присыпки, пеленки, крема, детская косметика, пеленальный столик, ходунки, прыгунки, бутылки, соки - хлам. Круг на шею для плавания туда же.
Ежемесячные осмотры по ОМС, кстати, от них можно отказаться.
Кокон для новорожденного под вопросом. Месяцев до 3х.
Прикорм с 6 месяцев, лучше всего конечно домашняя еда, что почти бесплатно.
Ложка серебряная на первый зуб -2500р или обычная чайная, или специальная детская - 300р.
Поильник от 300р.
Игрушки, погремушки смотря какие, от 100р штука. Но такие дешёвые прям г...
О, стул детский. От 2 тыс руб.
Есть ещё всякие шезлонги, детские коврики, на мой взгляд не нужная вещь.
Горшок 250р лучше самый простой.
больше лучше.. начинайте откладывать но покупки только после рождения..