Беременность и роды

Хотелось бы узнать отзывы тех, кто делал эпидуральную анестезию...Просто у многих моих подруг, до сих пор проблемы

Яна Кочубей
У меня и намека на боли в спине нет.. зависит от профессионализма анастезиолога. .
Кроме того, знаете, не все женщины могут родить сами... у меня раскрытие шло очень медленно... все началось с того, что воды отошли... когда отходят воды, то родить надо за максимум 12 часов, т. к. очень возрастает риск инфицирования... и вот, прошло уже 10 часов.. . 4 см раскрытия... стимуляция... боль при стимуляции куда выше, чем без.. я зажимаюсь... открытие тормозится еще больше... и что мне, умирать что-ли? или подвергать риску малыша? после PDA шейка открылась на оставшиеся 6 см за 2 часа... и я сама родила без намека на боль :) вспоминаю этот момент с большим кайфом :)))
Зачем что-то "выдерживать" если можно избежать? ! Мне медалька не нужна ;))))

Кстати, ноги я чувствовала все время.. через час после родов я сама встала и могла ходить. .
Когда делают кесарево, то там наркоз сильнее.. ноги не чувствуются. .
"Отходняка" никакого не было.. даже голова не болела
Татьяна Назарова
Лучший ответ
да. все в норме. прошло уже 6 лет. . но спина первое время болела. . но это не долго было. может с месяц и все.
а мне не делали - и слава богу
мне с первым ребёнком делали-полгода болела спина страшно, не могла нагнуться, взять ребёнка на руки с кровати, приходилось сначала на корточки присесть.. вообще, руки были очень слабые. потом как-то прошло... при вторых родах спина чудовищно болела, да и после периодически были приступы, хотя ортопеды в один голос говорят, что это не связано, но все проблемы со спиной начались именно после первых родов... может, просто "повезло" мне так
сразу пишу, что саму анестезию мне делал профессор, зав отделением, то есть вроде тоже не придраться.. . прочитала, что написали выше, добавлю-мне делали по необходимости, затяжные роды, плохое раскрытие, я бы там просто дошла, как вкололи-так здорово, вообще ничего не чувствуешь ниже пояса, как раз до собственно родов хватило, потом-схватки и через пару часов уже своими ногами в душ пошла... устала конечно-16 часов, всё- таки тяжело, но думаю, что без укола, было бы ещё хуже....
любая анестезия опасна. Если нет показаний, рожать надо самой
Ольга Тарасова
да делала никаких побочных эффектов ;)
а спины болят и у многих кто рожал без анестезии. . сказываются роды (расход костей) и ребенок которого таскать надо :/ а он с каждым днем тяжелее.. . вот и идет нагрузка на спину.
.
обычно спина болеть перестает когда ребенок начинает ползать/ходить.
я не делала, всё вполне терпимо оказалась.
подруга делала, правда роды у неё чень тяжелые были. всё хорошо, никаких последствий нет.
Я тоже слышала, что потом со спиной проблемы. Слышала, что одной девушке сделали эпидуралку, и из роддома ее в инвалидном кресле забрали. Конечно, все от врача зависит. Но, блин, на фиг.. Лучше потерпеть, чем потом, не дай Бог всю жизнь мучиться..
Яночка ))))))))))
в позвоночник ведь колют? туда вообще лучше не лезть, ОПАСНО
я выбрала эпидуралку, не спорю- было страшно, но я не пожалела, первые крики малышей их недовольные рожицы, на всю жизнь запомню. Но действительно главное тут -профессиональный анестезиолог, мне наверно повезло.
Olga Hatkevich
прошло более 6-ти лет после родов.. . ни у меня ни у сына проблем нет со здоровьем.
Мне два раза делали, первый раз спина болела около 2 недель потом все прошло, второй раз вообще не болела. Очень сильно зависит от анестезиолога, эффект зависит то того сколько лекарства введут, если много, то как у женщины почти все онемело, если мало то чувствуешь все. Мне видно хорошие врачи попались (хотя бесплатно рожала) , прекрасно себя чувствовала и воспоминания о родах только положительные!
У меня подругам тоже ставили, у всех без последствий! А вообще вам любой врач скажет, что если спина больше месяца болит, то тут уже другая проблема и никак не связана с этим уколом, просто многие на это списывают. Те кто сами родили, у них тоже болят спины. И укол тут ни при чем. Сходите на консультацию и убедитесь в этом сами. Удачи.
Мне тоже ,,эпидуралку, , ставили 2 года назад.. . и по сей день мучаюсь от болей в спине, особенно, когда долго ходишь... хоть плач (((. До сих пор гадаю... зачем нужно было делать эпидуральную анестезию, если в итоге все равно прокесарили под общим наркозом.
Валентина Лосева Лапа моя! боли в спине не от укола, поверь мне. Знаю!
у меня все нормально было вроде сейчас ни чего! а у подруги менингит вообще начался!
Лизочка =)
мне делали. не могла купать сына с полгода точно, долго наклонившись когда стоишь, начинает дико ломить в середине спины. Сейчас нет проблем.
мне делали вроде ттт всё хорошо
Мне делали. Вроде бы все нормально! никаких последствий!
Людмила Агеева Если вы собираетесь рожать, то лучше без анестезии, если своим ходом. Анестезию назначают при кесаревом сечении.
У меня тоже подруга родила 13 июня, и когда я ей позвонила поздравить, то так тут же начала меня отговаривать от эпидуралки. У меня 30 недель сейчас. Говорит, что из-за нее дольше рожала, вся онемела. Когда родила и ребенка положили на грудь- не смогла обнять, т. к. руки как сосиски болтались бесчувственно. А ощущала она только лицо малыша. Короче онемело все до головы с шеей. Ну конечно это возможно от анестезиолога зависит. А соседка у нее по палате в восторге от эпидуралки. Вот теперь и думай, что называется.
не знаю, у меня все знакомые которые делали все ок. может анастезиолог неудачно сделал? а сама анасьезия не может дать таких эффектов
А мне не делали родила замечательно! Мне хотелось все почувствовать, пройти через это со своей малышкой, удачных вам родов, БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ!
Диана Кумища
Если бы не эпидуралка я бы там померла, меня даже вручную раскрывали, никак сын не хотел на свет вылазить.. . Кололи двойную дозу так как после первого укола уже отошла, а матка всё не раскрывалась.. . Всё замечательно, тьфу, тьфу без последствий....
очень болит спина. хотя общий наркоз вреден для ребенка. у меня было и то и то.
У меня было кесарево, и был выбор эпидуральная или общая анестезия. После общей, как говорят, проблем много, в том числе и риск остановки дыхания. Я выбрала местную, после нее только голова болела, и то не долго)
мне делали, уже прошел мес. как не болит
Когда рожала в России делала. Точнее меня даже не спросили. Потом личилась. А когда рожала в Риги не делала и отлично родила!