Беременность и роды
почти каждой роженице сейчас делают эпидуральную анестезию,как считаете,нужно её делать всем или всё такипотерпеть боль
ой, вот чего бы не стала бы делать, так это эпидуралку. вообще не терплю какого либо вмешательства в организм, а уж тем более в позвоночник. я считаю, что можно и перетерпеть.
Если есть возможность облегчить боль, то почему бы и нет?
Я думаю этот вопрос пусть каждая женщина РЕШАЕТ ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО, явно не нам с вами решать кому она нужна, а кому нет.
Кто то может терпеть, а кто то нет, зачем всех под одну гребенку чесать?
Да и вообще смысл корячиться, грызть стены от боли если есть возможность чтобы от родов остались приятные воспоминания а не ужас, прекрасно что и раша наконец то дошла до эпидуральной анестезии.
Вы лично можете рожать как угодно, но другие пусть решают сами этот вопрос, осуждать за то что женщина попросила анестезию я никогда не станут, геройства тоже не понимаю излишнего.
Анна Тринёва
Знаете, вот я редко с вами согласна, но сейчас как раз тот случай.
Зачем эти ужасы? а если ноги отнимутся?
Анна Тринёва
Так вот себе и не делайте, раз боитесь.
в моем рд не делали анестезию при родах
как будто нет других обезбаливаний! Я вообще не понимаю, почему её так рекламируют. наверно потому, что за нее сама роженица должна платить. деньги-деньги.... \моя мама и девочка знакомая рожали с азотной маской. говорят - классно. я тоже хотела её просить, но так и не поняла, когда. родила вообще без обезбаливаний.
Ольга Автаева
Во! я тоже первого рожала с такой маской! офигительно просто!
Какой "почти каждой", о чем вы? ? Эпидурал делают едва ли не единицам, к нему куча противопоказаний и в нашей стране далеко не все анестезиологи его делать умеют.
Роды менее естественными от этого не становятся. Есть только один вид неестественных родов - кесарево сечение.
Почитаешь большинство ответов и начинаешь понимать, почему за границей тупые иностранцы думают, что в России медведи по улицам ходят, а русские в валенках и фуфайках на балалайках играют...
Зависит от болевого порога. Можно и сделать.
у нас не делают....)) )
да и дело каждого, как рожать....))
Стоит делать, зачем терпеть боль
Если роженица сама хочет - то не вижу причин не сделать. Я за эпидуралку, в 21 веке все таки живем, не вижу смысла мучиться, когда можно этого избежать.
у меня знакомым никому не делали, не знаю как насчет почти каждой, но я и сама не хочу, это не естественно, при боли вырабатываются гормоны необходимые они для ребенка в том числе, получается ребенку не хорошо, а вы с анестезией, не хорошо это, да и потом неизвестно как поятавят эту анестезию, как она пройдет, будет ли аллергия и последствия, уж лучше буду снова рожать как и в первые раз сама без химии
Дело личное, это как у зубного врача - одни и не пискнут без наркоза, а я и рот даже не открою.
по-моему ради ребенка боль можно и потерпеть. уж больно мы нежные все стали, да капризные...
Псобака-Гипнозака
Можно и в родах сдохнуть , а чо? Перинатальная смертность только в 20 веке перестала быть огромной. Зачем стремиться в средневековье-то, я не пойму.
Ксения Юрьевна
у каждого свои ощущение и переносимость боли... я привычная к боли по женски и схватки мне не показались больнее, чем дела пришли))) А кто-то может сознание потерять от боли... Да нежные и что... кто-то по углям ходит и ничего, а кто-то он спички ожог имеет.
я считаю, что эпидуральную анестезию надо делать по желанию и просьбе самой женщины... есть дамочки, которые очень боятся и плохо переносят боль, особенно когда первые роды... у меня куча знакомых женщин-девушек, которые говорят, что после первых родов больше никогда не будут рожать, что все было ужасно и кошмарно... в итоге в семье растет один ребенок и это, как я считаю, не очень хорошо.. то есть их пугает не факт самого ребенка или очередная беременность, а именно процесс самих родов...
не каждой.... есть роддома где за неё ещё и платит просят. Есть роддома которые практикуют роды с анастезией, есть где её делать не будут, если естественные роды. Есть роддома, где кесарят при любом показании, даже пустяковом.. . А есть где кесарево будут откладывать до последнего...
я рожала 14 лет назад.. очень сложные роды, почти сутки.. никому ничего не делали.. терпели и все нормально....
Ну не каждой. При сколиозе не будут делать. А вообще - чем естественней, тем лучше и для женщины, и для ребенка. У эпидуралки тоже есть печальные последствия.
если уже были дети) то можно потерпеть) а если первый раз) то очень тяжко придеться) лучше сделать)
мне вену, что то кололи было больно, но терпимо
А у нас не делают почти каждой...
Эльмира Уали
Я так рожала...без эпидуралки...
А я общалась с доктором на эту тему, она не рекомендует! ! Тк вы ничего не чувствуете во время родов, то число родовых травм ребенку сильно увеличивается.. . я не буду делать! ! И потом, эпидуралку стали делать относительно недавно, и еще до конца не изучено, каковы могут последствия и пр...
рожала 14 часов, сама родила. считаю что можно и потерпеть.
Ты "белоснежка" лучше сделай эпидуральную анестезию. Да и сами врачи скорей всего тебе её вколят. А вот на счёт родов лучше не делай кесарево. . Поверь -это вредно и можно порезать ребенка.
Нужно смотреть по ситуации. Если можешь терпеть, то, конечно, не нужно колоть лишние медикаменты. Я рожала сама, да и поздно было, когда приехала в роддом (роскрытие практически полное).
у меня что-то там не раскрывалось-то ли шейка матки то ли еще что-то. организм устал жутко: всю ночь не спала схватки в 5 утра начались а родила только в 20.00. у меня такое ощущение что если бы за 2 часа до родов мне не сделали бы анестезию то я бы или умерла или пришлось делать кесарево сечение. сил у меня вообще не было а с анестезией-отдохнула хоть немного и в себя пришла чуть-чуть
Когда я рожала, то решила потерпеть, от анестезии отказалась. Но потом боль началась такая, что я взмолилась об анестезии. Сделали. Потом еще через этот эпидуральный катетер вводили обезболивающее. Но как потом выяснилось, мой организм к этому виду анестезии не чувствителен. И судя по тому, что рядом лежала и ужасно кричала еще одна рожавшая женщина с такой же анестезией, мой случай не единственный.
Тут кто-то очень правильно подметил про родовые травмы! у сына ВЧД и парез! именно из-за эпидуралки, будь она не ладна! лучше всё чувствовать, подумайте в первую очередь о ребенке а не о себе! понимаю что кому-то везет, кому-то нет, но зачем лишний раз рисковать.
Мне лично её не делали. Её ставят когда у вас схватки больше суток. Что бы вы могли маленько отдохнуть, поспать например.
Ирина Сорокина
Кто Вам сказал, что ее ставят при длительных родах?