Беременность и роды

Кому делали эпидуральную анестезию во время родов????Действительно ли облегчает боль? И на сколько это эффективно?

Очень облегчает - очень эффективно. НО - должен быть ОЧЕНЬ хороший анестезиолог.
Отпишитесь - расскажу подробнее
Татьяна Юхненко
Лучший ответ
вопросики у вас))) ) Облегчает, конечно, иначе и не делали б. При кесареве ту же эпидураль ставят - а там ведь резать надо несколько слоев. Рожала 16 часов - половину времени я бессовестно продрыхла, остальное - смотрела телевизор, болтала с мужем. Перед самыми родами лекарство не добавляют - потуги чувствовала, но все равно сильной боли не было.
Недавно родила подруга. Сказала, что ещё минут 30 после родов ничего не чувствовала. Очень хвалила. Мне тоже очень скоро предстоит этим воспользоваться. Расскажу))
*лёка* *
Мне не помогло! Я мечтала, чтобы схватки как-то без боли проходили, а когда рожала-уже было все равно, надрез сделали на живую, а потом, когда зашивали, был укол-не помог!
Катя Никонова
да облегчает на пару часов!
Очень СУПЕР!!!! Со схватками, естественно, пришлось поучится, но родила без боли. Все советую, если нет противопоказаний. Второй раз рожать буду только с эпидуралкой.
Ольга Ежова
в любом случай боли не избежать. готовьтесь морально, у меня подруга во время схваток орала врачу чтоб отпишит ему квартиру лишь бы её прокесарили чтоб не мучаться больше))))))
Регина Галиева Ну всё! Я решила не рожать! Какие страсти!
Меруерт Темиргалиева очень даже избежать. И уж поверьте человеку рожавшему и с помощью кесарева и самостоятельно - готова отмучиться хоть как, лишь бы избежать еще одного кесарева!
У меня эпидуральная анестезия была.. правда при кесаревом. Могу сказать что больно во время операции небыло ни капли, чувствуешь что делают, но боли нет! Больно уже когда заживает...