Беременность и роды

Кому делали эпидуральную анестезию? Какие впечатления?

мне делали общий наркоз, впечатления очень хорошие, отшла без проблем. А вот подружке делали эпидуральную, мне ее жалко было, она стонала после нее часа два, рассказывала, что больно не было, но чувствовала как у нее внутри ковыряются, жутко.. .
но говорят, что для ребенка эпидуралка лучше, меньше вреда. посоветуйтесь с анестизиологом.
Юлия Дрягина
Лучший ответ
Мария Соломонова если ей анестезия половины тела так откликнулась, представляете что былобы после полной! :)
делала, впечатления замечательные, без нее бы прямиком на кесарево! и никаких последствий!!!
Положительные стороны эпидуральной анестезии:

Облегчение боли в родах;
Дает возможность отдыха;
Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию;
Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению) ;
Идеально для кесарева сечения;
Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг;
Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола) .

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для мамы:

Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями) ;
Возможны многомесячные боли в спине;
Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей;
Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка;
Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах) ;
Может возникнуть дрожь;
Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи) ;
Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах) ;
Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками) ;
Может вызвать послеродовую задержку мочи;
Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
Может затруднить потуги;
Может вызвать зуд лица, шеи, груди;
Может привести к септическому менингиту (внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера) ;
Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства;
Может быть послеродовое ликворотечение;
Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением) ;
Может быть аллергия на препараты для ЭА.

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока;
Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации) ;
Часто вызывает дезориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии;
Нарушает установление связи мать-ребенок;
Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики.
Natascha Rudi
Мария Соломонова :))) как сказал мой врач,вероятность заработать что либо из преведенного списка в есятки раз меньше чем веоятность попасть в автомобильную аварию по пути в роддом.
у нас не было ничего подобного.
а насчет нарушения связи мама-ребенок...это бред переходящий в оскорбление!
вот видя все последствия, я бы от такой отказалась
Лина Малина
Елена Овчинникова О каких последствиях Вы говорите?
Может о неопытности врачах нашых? тогда может и так..
скажу Вам еще, что вся Европа на передуралке и воооообще мысли о последствия нет...
НУ может у ВАС в роддоме анастезиолог не умеет попросту делать этот вид анастезии??
У нас все нормально, делают, проблеем вообще никаких...
у нас даже в хирургии делают при удалении Hernia ( bifida)

Такшо нормально, в нас просто підходу правильного нема, погодься))) І як твої справи?? Як дочка? ще не плануєш завести одну?
Впечатления?
Слышала много печальных случаев (причин тому множество).. . Но в случае со мной все прошло замечательно и последствий никаких. Процедура была 8 лет назад.
Как почитаешь на российских сайтах, так эпидуральная анестезия это прям какой-то жутко-страшный "зверь"!!!
У нас же довольны ВСЕ, кто с ней рожал!!!!
Делали моей лучшей подруге.... во -первых во время схваток сложно так согнуться и потом спина болела. Это если коротко... но после ее рассказа я точно знала что никакой эпидуралки. Мне кололи просто в вену какое-то обезболивающее.
Мария Соломонова а у моей лучшей подруги спина и без анестезии болела, КОСТИ сходятся вот и болит...а согнуться для укола проблем не было. между схватками запросто.
мне понравилось, единственное, потугов не чувствовала, а боль во время схваток реально ослабла
Irina Moiseevskaya
19 лет невыносимо болит спина, посли "эпидурали", сделаной в 1990 году. Но тогда мне было 19 и мне хотелось "побыстрее и шоб не больно! "
супер !!!только плюсы! ! сы в 21 веке живём! ! зачем мучаться при схватках!!!