а я вот рескну рассказать!
для себя
1- урологические прокладки
2-послеродовые трусы (1-2шт)
3-зубная паста и щётка
4-резиновые тапочки, халат, ночнушка - по необходимости
5-шампунь, дезодарант
6-крем от трещин на сосках
7-политровку негазированной воды
8-туалетную бумагу
9-гигиеническую памаду (очень сушит рот и губы ртескаются)
10 -два небольших полотеничка (одно для головы, другое для подмывания и на осмотр)
11-лифчик для кормящих
12- документы - паспорт и обменную карту
13- мобильный с зарядным и я брала фотоаппарат, сначала не понимала зачем, а
потом поняла, как приятно фотографировать своё чудо, такое милое и спящее)
14- чашка ложка кружка
ОДЕЖДУ ДЛЯ ВЫПИСКИ СЕБЯ И КОМПЛЕКТ ДЛЯ РЕБЁНКА ОБЫЧНО ПРИВОЗЯТ ПЕРЕД САМОЙ ВЫПИСКИ РОДСТВЕННИКИ!
ПУСТЫШКУ ТОЖЕ БРАТЬ НЕ СТОИТ, ДЕТКИ ПАРУ ДНЕЙ ОТРОДУ ЕЩЁ НЕ ОЧЕНЬ ПОНИМАЮТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ, ЗАТО ХОРОШО ПОНИМАЮТ, ЧТО ТАКОЕ ГРУДЬ!
для малыша
2 пары боди, 2 пары распашонок, пару шапочек (1 хлопкавую тоненькую. одну трикотажную) , пинетки, царапки, памперсы (маленькая упаковка) и крем под памперсы 2 тонкие и две плотные пилёнки, детске влажные солфетки.
вроде бы и всё!
Беременность и роды
что нужно с собой брать в роддом. поподробней пожалуйста!
Оля Гришко
Лучше не мыло, а гельдуш!
Когда у женщины начинаются роды, и она собирается поехать в родильный дом, времени и сил собираться туда обычно нет. Поэтому лучше за неделю или две до предполагаемого срока родов собрать сумку в роддом. Туда обязательно должны входить:
* паспорт
* обменная карта
* полис обязательного медицинского страхования
* контракт на роды, если вы рожаете платно
* тапочки (не пушистые, любые моющиеся) .
В родильное отделение иногда больше ничего не разрешают брать. Если вы рожаете по контаркту, то разрешается брать с собой очень многое. Например, мобильный телефон (не забудьте к нему зарядное устройство) и плеер, фотоаппарат и даже видеокамеру, но это лучше узнать заранее. Во время родов принимать пищу нельзя, поэтому еду брать не надо. А вот бутылку воды стоит взять с собой.
Кроме этого, с собой в роддом нужно взять:
* прокладки гигиенические (maxi);
* одноразовые трусы (можно и многоразовые, но их придется стирать) ;
* бюстгальтеры для кормления;
* упаковку памперсов для ребенка от 3 до 6 кг;
* крем против трещин на сосках;
* ватные палочки;
* предметы туалета (зубная паста, щетка, расческа, шампунь, мыло в мыльнице, крем для лица и тела, необходимую косметику и т. д.) ;
* посуда (тарелка, чашка, столовые приборы) ;
* бумага и ручка, чтобы писать записки или дневники.
* халат, ночную рубашку или пижаму;
* что-нибудь почитать.
На выписку обычно требуется комплект одежды для малыша в зависимости от сезона, конверт и пеленки. Все это могут подвезти к выписке родственники.
* паспорт
* обменная карта
* прокладки гигиенические (maxi);
* бюстгальтеры для кормления;
* крем против трещин на сосках;
* ватные палочки;
* халат, ночную рубашку или пижаму;
* что-нибудь почитать.
Надежда Суслина
спасибо
все зависит от погоды и время года.
я не чего не брала .мне все муж привез.
пеленки там есть.
так летний вариант распашенки или пеленок с конвертом бантики чепчик
я просто рожала зимой.
я не чего не брала .мне все муж привез.
пеленки там есть.
я просто рожала зимой.
в каждом свои порядки
лучше в роддоме спросить
В каждый роддом есть ньюансы.
Позвоните в приёмный покой и уточните.
Вот что собрала я- документы, телефон и зарядку, халат, ночнушку, резиновые тапочки, лифчик и трусики, одежду, в которой буду возвращаться из роддома, прокладки, два полотенца, расческу, заколку, зубную пасту и щетку, шампунь, мочалку, бритвенный станок, гель для душа, ножнички, пилочку для ногтей, тушь и помаду (чтоб хорошо выглядеть при выписке из роддома) , кружку, ложку, книгу, ручку, блокнот, кроссворды, фотоаппарат и запасные батарейки, печенье, несколько пакетиков чая (неизвестно во сколько родишь и когда тебя накормят) , одежду для малыша, в которой будем выписываться из роддома (свекровь еще шикарный конвертик сшила) , ватные палочки и тампончики, пустышку, силиконовые формочки на груди для молока, детский крем, влажные салфетки, может еще понадобится детская одежда и памперсы, в которых малыш будет в роддоме, но у нас в роддоме это все выдается.
нужно три пакета, первий для тебя в родзал- простынь, памперсние пеленки, ночнушка, вода негазированая, одежки для карапуза чтобы сразу его одели (шапочка кофточка ползуны носочки пеленка)
второй пакет для тебя в палату- постельное белье, халат, чистая ночнушка, прокладки, тарелка ложка чашка, паста зубная щетка мыло, бумага туалетная, бумажные полотенца
третий пакет для ребенка- несколько комплектов одежды, памперсы, вата, пеленки
У нас требовали хозяйственное мыло, полатенце, ту. бумагу, ложки, кружку, все остальное выдавалось в роддоме. А как у вас, незнаю.