Беременность и роды
как вы думаете до какого возроста нужно можно рекомендуют кормить ребенка грудью
рекомендуют как можно дольше, до 2-3 лет, сама я планирую до года, максимум до полутора.
Нет, уже педиатры говорят, что не получает ребёнок в 2 года всех нужных веществ. У него есть зубы, должен кушать обычную еду. Лет до 1-1,5 нормально.
Можно и до 5 лит на сиське висеть, но это уже не кормление а игрушка для ребенка, до 1 года я считаю вполне достаточно
Двух младших детей я кормила до 2,5 лет. Закончили, потому что забеременела. Но думаю, что дети и сами бы скоро отказались. Редкий ребенок ест до 3лет.
Мое мнение, что кормить можно до 2 лет, а потом постепенно заканчивать. Естественно, что в возрасте полутора-двух лет ребенок уже активно грудь не сосет, и в его рационе появляются все новые и новые продукты.
Что касается грудного молока. Многие ошибочно считают, что после года молоко становится "пустым".Это первое заблуждение. Оно становится менее питательным (ведь и у ребенка уже не те потребности), но в нем увеличивается количество иммунных факторов. И второе-оно по сути своей не может быть "пустым"-даже если мама плохо питается, все берется из ее запасов.
до года, но с полу года вводить питание
Рекомендуют кормить минимум 6 месяцев, еще лучше год (но уже с прикормом, который потихоньку вытесняет грудь) , а после года уж сами как хотите. Я не считаю необходимостью кормить грудью после года, некотрые и до 3-х лет кормя и довольны.
До 2 лет самое то.
А я считаю икостью прикладывать к груди ребёнка, у которого полный рот зубов! Сцеживаться и добавлять в творог например - да, но прикладывать к груди - нет!!!! Кормить буду до полугода, а дальше смешанное кормление- до года - полутора и только сцеженным молочком, можно добавлять его в творожок!
до года. ИМХО
врачи разрешают до 3 лет, но мне кажется это прям героини, сохранять молоко 3 года с нашими стрессами и прочей нервотрепкой, до 1 максимум, а потом ребенк уже будет привыкать к обычной пище, не будет насыщаться молоком и сам откажется...
Рекомендуют до года, но моё личное мнение пока есть молоко надо кормить!
Ох, сама бы хотела это знать.. . Моему уже 2 года и 3 месяца, а молока у меня еще как на молочной ферме. Еще бы одного выкормила легко. В брызгалки даже играем моей титькой :) И сын даже не думает прекращать сосать. И как отучить - тоже не знаю. Я как бы не против - пусть сосет, но засыпает только с грудью, и как в садике будет засыпать - ума не приложу.. . Смешаные чувства у меня по поводу грудного вскармливания. Вроде говорят иммунитет повышает, а у сына сопли дважды в месяц, Что молоко нежирное и бесполезное - тоже язык не поворачивается сказать - сын у меня весьма крупный. Говорят, чтобы отучить, мамы уходят из дому на недельку, так у нас нет бабушек-дедушек, и оставить ребенка мне не с кем. Ну замкнутый круг. Так что ЕЛИ, ЕДИМ и БУДЕМ ЕСТЬ НЁНЮ.
Да, разные люди- разные мнения. В данный момент я тоже кормящая мама. Моему сыну 2 года 1 месяц. Отучить пока не получается - жалко. Этот ребенок третий. Первую дочь кормила, пока не родился сын, а родился он через 1 год 7 месяцев после дочери. Второй сы сосал грудь до 2 лет 2 месяцев пока не пошел в детский сад. Слава Богу, все здоровы!
Рекомендуют до 2 лет, а дальше как вам захочется. Долгое ГВ полезно и для мама, тк у женщин, кормивших детей больше года риск заболеть раком молочной железы значительно ниже.
Желательно до года. Если дольше-замечательно. Сама так планирую
до года точно!
Считаю, что до года мамино молоко для малыша лучее лекарство - это и необходимые микроэлементы, и иммунитет. Но, всё зависит от качества и количества молока. Если ребёнок не доедает и, как следствие, не добирает, вы начинаете вводить прикорм, а когда ребёнок получает более калорийную пищу (мамино молоко усваивается великолепно) - он с большим удовольствием будет сосать бутылку, тем более, что это легче, чем грудь.
С другой стороны, с каждым месяцем качество маминого молока ухудшается. И в возрасте около года ребёнок осознанно начинает понимать, что такое для него мамина сися, а это уже чревато тем, что ему будет гораздо сложнее отучиться.
И вот ещё, одна печальная история. Одна моя знакомая мама кормила детёныша почти до 2 лет. Ребёнок отказывался от прикорма, а поскольку хорошо набирал, мама особо и не настаивала. Так, в год он ел то, что что большинство детей получает в виде прикорма в 6-7 месяцев. А когда у малыша начали расти зубки-шестёрки - не хватило кальция и выпало 4 передних зубика. Стоматолог так и сказал, что из-за затянувшегося ГВ и задержки введения прикорма, ребёнку не хватило кальция. Вот там и длительное ГВ. Конечно, это всего лишь случай, а не панацея, но выводы делать нужно.