Беременность и роды

почему декретные выплаты такие маленькие? почему 40% от з/пл, а не 200%, например? просто интересно.

например, я не представляю, как мама-одиночка проживет на 40%,если у нее з/пл - минималка! ! это же будет 1тыс в месяц!
Тоже не пойму, да еще и пособие это до 1,5 лет, а в сад только в три.
Айзат Фазылова
Лучший ответ
потому что гос-во не обещало ОБЕСПЕЧИВАТь, лишь ПОМОЩь. сколько может столько платит.
..
никто не просит жить на 40% от з/п. голова на плечах, в ней мозги. если нету мужа/м. ч. , который в состоянии обеспечить всех в этот период, значит стоит до бременности повкалывать и денежку подкопить ;) ..
Елена Роор
В штатах вообще такого понятия нет, как декретные, так что у нас еще щедрые:) ) Так делают, чтобы люди сами могли о себе позаботиться, а не рассчитывали на социалку, не знаю плохо это или хорошо. п. с. у нас и налог самый низкий практически в мире. у меня хорошая зп, поэтому декретные выплаты хорошие получаются.
Ирина Балыкина
наше государство меньше всего думает, как кому жить, к сожалению. тут чтоб пенсию не платить на такие ухищрения идут, а вы о пособии! раньше вообще копейки платили. сейчас хоть 40% уже ладно )
а миле жиленко, комментарий не добавить, но не могу не написать про заграницу. пишу, что знаю на примере сестры и подруги. греция и франция! в греции моей сестре кроме денег, которые ей выплачиваются во время хождения в положении выплачиваются государством почти 3 т. евро на роды и уход за ребенком в первые несколько месяцев. кроме того, с места работы ей единовременно выплатили полугодовую зарплату. выходить на работу теперь она категорически не хочет )))). говорит, что будет рожать второго! и орели-француженка, дружим с ней с института уже 10 лет. говорит, что у них для беременных и студентов такие условия, что не рожать просто грех ))))
Ирина Искакова
Ну нету денег у государства платить 100% . Мы привыкли рассчитывать на помощь со стороны, а надо все таки думать больше самим, как и на что жить. А минималка сейчас где-то 2,5 тысячи.
Manana Gorgishvili
а мы вот помнится 500 рублей получали.. и это 10% было от моей зарплаты.. так что это уже что то
Charming Girl
Одиночке доп. пособие.
Zhansaya Tanbaeva
Поэтому возможно и аборты делают....
вроде минимальное пособие по уходу за ребёнком до 1,5лет 2300 где то рублей! А матерям одиночкам доплачивают больше, там тысяч 8000 выходит!
если 100% то государство бедное будет))