Беременность и роды
Оф. з\пл и декрет ? что делать?
Даже и не знаю к кому обратиться за консультацией вот по какому вопросу: Я работаю в компании "111" и параллельно в компании "222" . Вела клиентскую базу и продажи, как в 1оу так и во 2ой. Одна компания является учредителем другой, официально числюсь в штате только в одной компании "222" с сентября 2008 года. Где оф. з\пл ниже реально раз в 6. Когда я узнала что беременна, обратилась к директору. На что он пообещал мне, что помимо декретных по оф. з\пл выплатит еще и все причитающие мне проценты. С 1 ноября я ушла в официальный, сегодня 8 декабря, мне до сих пор ничего не выплатили. 5 число день З\ПЛ в нашей компании, когда попросила выплатить мои честно заработанные % за прошлый месяц (поставки товара идут из-за границы 4-5 недель) РУКОВОДСТВО мне отказало, сказав что ничего выплачивать не должно, только то что причитается мне официальной с з\пл в 6000 руб. Люди я в истерики. У меня есть благодарственные письма от клиентов с печатями, где указана я как менеджер. Сохранились 8 конвертов из под з\пл , где рукой гл. бухгалтера написана сумма и моя фамилия, т.е. подтвердить что работала на 2 компании - смогу, и деньги что мне были выплачены ранее по з\л тоже. Что еще мне нужно для подтверждения мои з\пл и работы? Вопрос, если будет установлено что мой зп\ выше будет ли перерасчет больничного листа по декрету и из какой з\пл будет насчитываться пособие по уходу за ребенком. Или я в этой ситуации вообще бессильна
Больничный лист по беременности и родам оплачивает не работодатель, а соцстрах. В соцстрах работодателем делались отчисления с вашей официальной зарплаты, а не с той, которую выплачивал работодатель в конверте.
Вам работодатель обещал доплатить в конверте, но не сделал этого. Варианты поведения следующие-разговариваете с руководителем по душам, указываете ему на то, что они нарушали законодательство, скрывая истинный размер зарплаты и не платя налоги и предлагаете ему либо все же выполнить договоренности либо ставите его в известность о ваших намерениях обратиться в прокуратуру, налоговую инспекцию, гострудинспекию с соответствующими заявлениями. Если работодатель будет стоек-то надо быть последовательной и свою угрозу осуществить. Пусть проведут проверки соответствующие органы, если нарушения вывятся-у вас будет с чем обратиться в суд, появятся доказательства. Бояться собственной ответственности не надо-обязанность правильно исчислить и удержать налог лежит на работодателе, а не на вас. Только дайте доверенность на представление ваших интерсов кому-нибудь кому вы доверяете. Для вас сейчас важнее нормально доносить ребенка и родить, нервы портить ни к чему. Ясное дело, что после такой бучи, вам после отпуска по уходу за ребенком надо будет подыскивать себе новое место работы.
С каких сумм удерживались налоги, с тех сумм и будут начисляться декретные и пособия
Обратитесь в прокуратуру, если конечно не страшно потерять работу.
Вам конечно декретрые не пересчитают, так как документы во все инстанции уже сданы.
Но через суд, вы можете вопервых начальника на официальный штраф развести, во вторых требовать добровольного погашения задолженности хотябы по зароботной плате.. .
Но опять таки, нужно по судам бегать....
вы здесь такой же нарушитель как и работодатель, т. к. подоходный налог вы не выплачивали, а это уголовщина) оба по статьям пойдёте ) удачи) . Начнёте что-то доказывать, директора подставлять - может во что-нибудь страшное вылиться, подумайте о своих нервах, в вашем положении оно того не стоит. Вообще о таких вещах или думают намного заранее (при оформлении на работу) или уже не думают)
ничего вам не перерассчитают.
пенс фонд не получал налогов с ваших "левых" доходов
пособие - 40% от ваших 6000
дополню: при обращении в суд имейте ввиду, что уход от налогов - это преступление. как вашего начальника, так и вас
пособие - 40% от ваших 6000