Беременность и роды

А для чего дают родовой сертификат?и что по нему можно?

Лично женщине родовой сертификат практически ничего не даёт - по нему получают дополнительные бюджетные деньги те мед. учреждения, где наблюдалась женщина, а потом и малыш. Женская консультация получает 3 тысячи руб, роддом - 6 тыс, 1 тыс - детская поликлиника. Причём, эти деньги не идут кому-то лично и конкретно, а делятся на весь персонал, участвующий в процессе. Что касается выбора роддома - то рожать можно и так в любом роддоме, причём, бесплатно. Ограничения касаются лишь перевозки - машина скорой помощи отвезёт вас лишь в ближайший роддом. Своим ходом вы можете ехать в любой роддом - если роды уже начались - вам не могут отказать (при наличии на руках обменной карты с результатами анализов, паспорта и полиса ОМС, сертификат при этом приветствуется, но если его нет - его выпишут в роддоме) . А вот если нет полиса - роды примут бесплатно (это экстренная помощь) , но придётся платить дни за пребывания в роддоме. До начала родовой деятельности (например, на дородовое) роддом может не принять без направления из женской консультации.
И детская поликлиника наблюдает ребёнка бесплатно в обязательном порядке, но необходимо после выписки из роддома поскорее оформить на новорожденного полис ОМС (в Петербурге временный полис ОМС сроком на 6 месяцев для новорожденного оформляют прямо в роддомах).
Наталья Булатова
Лучший ответ
Вам бесплатно родить в любой больнице
Таня Караимчук
он нужен скорее для госучреждений, они по нему деньги получают
Анюта ***
Наверно по нему ничего не можно.
Сколько думаю, читаю - воспользоваться им сложновато.
Ли
Лили
родовый сертификат вам даёт возможность рожать бесплатно в любом род доме и потом после рождения наблюдаться до года с ребёнком в поликлинике.