нам уже 10 месяцев. Ситуация примерно, как у Вас. с той разницей, что смеси я не давала ни разу. молока тоже не в избытке, да я уже и работаю. но, если я дома, при любой возможности, ну хоть на несколько минут, даю грудь. Дело в том, что у меня со старшей доченькой вышло, что в 3 мес молока уже не было, потому что мне мама объяснила, что молока мало, надо докармливать, ещё и прессовала, что бы я сцеживалась.
А с младшим ребенком я настояла на своем и до 6 мес давала только грудь (даже если было мало, все равно только грудь, просто чаще прикладывала), а потом ввела прикорм и вместе с прикормом снова только грудь. Сцеживаться нахожу бесполезным, все равно я так хорошо не сцежу, как ребенок сам высосет.
Так что никакой вины Вашей нет. Кормите грудью сколько можете и старайтесь высыпаться, от этого молоко прибывает. ну и двайте уже супчики-пюре-соки-желток-кашки, все это уже нужно и можно.
Беременность и роды
Если я ребенка (8 месяцев) кормлю грудью только на ночь, ночью и утром, а все остальное время
Юлия Прокопенко
спасибо, вы меня успокоили!) Я тоже сколько сцеживаться не пыталась, молока от этого не прибавлялось, а только наоборот!
конечно получает.. . я с 4-х месяцев ввела прикорм, тоже молока было мало, но в итоге кормила до 2-х лет:) )
через пару месяцев можно уже к "человеческой" пище приучать и вообще от ГВ отказываться потихоньку...
кому? Он же уже у вас или "взрослый дяди" или "тетя"
Молодец! Корми, сколько получится, хотя прикармливать надо обязательно. Я до 1,5 лет грудь давала, они уже на коленях не умещались, зубы полезли, хохотали когда кушали.. . Молока будет меньше, оно станет менее насыщенным, но прекращать не надо, пусть всё естественно идёт.
Пишу как консультант по ГВ. Ребенок на ГВ не нуждается в смесях! Кто сказал, что молока не хватает? ! Грудь стала меньше? Так это естественно. Молоко теперь не вырабатывается накануне кормления, а только в МОМЕНТ сосания, т. е. по спросу. Чтоб увеличить кол-во молока - надо просто чаще предлагать грудь. Глупо тратить деньги на смесь, будучи кормящей. В смесях нет и половины полезных веществ, например: гормонов, иммуноглобулинов, натуральных витаминов. Идите на сайт Материнство. ру, там полно спец-ов, которые помогут Вам вернуть ГВ в полном объеме. А бросать ГВ еще рано! Удачи!
Наталья Сай
Браво!!!!
Согласна 100%!!!))
Юлия Прокопенко
Бросать мы не собираемся, а молока действительно меньше, ребенок сосет, а оно не приходит, сосет сосет и толку никакого, я то вижу по его глотаниям! Еще он не наедается, а от сцеживаний у меня молока вообще не прибавляется, а только наоборот! И прикладывала чаще и что только не делала, а у малыша вообще терпения сосать нет, еле еле дожидается прихода молока и то не всегда!
так и надо кормить, ведь ребенок взрослеет и ему уже не хватает только маминого молока, тем более грудничкам с 6 месяцев уже пора вводить прикорм ввиде пюре и каш, каши обязательно нужно давать