Беременность и роды
В умных статьях и книжках пишут - хорошо чтобы ребенок с рожденья спал с мамой. А что в этом хорошего?
Вот у кого спят, вам что правда это нравится?
Странно, никогда таких "умных" книжек не читала, ребенок спит один с рождения, а с 8 месяцев один в своей комнате. Есть у меня знакомая, у которой дочь только в первом классе стала спать не в постели с мамой, к тому моменту отношения с мужем плавно подошли к концу. А начиналось всё невинно, с удобства - проснулся малыш ночью - никуда ходить не надо, покормил, не просыпаясь, и всё. А потом не смогли отучить. Может, в этих книжках, имеется в виду то, что ребенок должен спать с мамой в роддоме, или только первое непродолжительное время? Ну не попадались мне такие книги, ну честное слово))).
Мари Тихомирова
Пишут типо ему так спокойнее - слышит мамино сердце, потом связь с матерью будет на всю жизнь крепче....про мужа кстати ничего не пишут с ним наверное связь будет слабее
Мари Тихомирова
Если вы книжки такие не читали, то и не читайте... достаточно ради интереса почитать все ответы на мой вопрос
Марина Орехова
очень жаль, что не попадались такие книги. их очень много. здесь и без книг понятно - природа. обратите внимание на животных.
Марина Орехова
Совместный сон наиболее физиологичен и естественен. Наиболее отчетливо естественность совместного сна мы можем увидеть в природе, да-да на самых обыкновенных зверюшках. К счастью, животные отлично чувствуют инстинктивные потребности своих малышей и тем более не скрывают свои действия за всякими логическими объяснениями. Посмотрите, в природе ни одна зверушка никуда не утаскивает своего дитеныша, он спит, уткнувшись в маму и посасывает ее молочко. Потому что это – естественно, потому что природа - мудра. Почему же человек создал столь нелепое сооружение как кроватка? Для чего?..
посмотрите, когда ваш родится. Будет спать сам - кладите отдельно. А не будет - будете спать вместе. Я эти кроватки на хрен выкинула и спокойно спала вместе с ребенком. И молоко не пропадает, и нервы на месте, и все счастливы и спокойны.
А кроватки эти графини придумали, у которых дети спали за 100 комнат в другом крыле, чтобы сон святейший не нарушать. Вот там и были кроватки, мамки и кормилицы. А ребенок 9 месяцев ощущал тепло матери, а тут на тебе - с вещами на выход и лежи один, как дурак.
Мои знакомые (2девушки) тоже вопили "только кроватка". Потом продали их и успокоились
Smile_ Si_
Не понятно одно выражение -"... спокойно спала вместе с ребенком. И молоко не пропадает, .." А что - у тех, чьи дети спят в кроватках, молоко пропадает?
А у крестьянок тоже были хоть и не кроватки, но люльки, а жёны всегда спали не с детьми, а с мужьями, иначе откуда бы по 11 детей появлялось у них?
Smile_ Si_
Вы спокойно спали с ребенком - а папа? Так ли спокойно спал в коридоре на коврике?
С рождения в своей кроватке! Я считаю -это правильно. А в книжках как и у ученых (во общем то и обычных людей) мнения расходятся.
Согласна .Не знаю как можно уснуть, не боясь.
думаю, что это не правильно. ребёнок, конечно, нуждается в маминой заботе, в тепле её рук, в объятиях, но спать нужно приучать сразу в своей кроватке, как делали наши предки.
Не хочу категорически оспаривать это, скажу о своем опыте. Ребенок с рождения спал в своей кроватке, очень спокойно и крепко. Ночью никогда не вставали кормить, поэтому сон у ВСЕХ был полноценный. Что немаловажно, учитывая то, что я растила ребенка без посторонней помощи - муж работал. Без бабушек, готовка, уборка, прогулки и прочее на мне. Кроватка стояла около нашего дивана Т-образно, т. е .на расстоянии вытянутой руки, всегда можно было проверить сухость пеленок. А спали бы вместе, ребенок бы чувствовал близость кормящей мамы и 100% бы кушал ночью. Как потом отучать спать отдельно? Что мало стрессов и так в жизни малыша? Кроме малыша ведь был еще и любимый муж, который тоже нуждался в любви и нежности, хотите вы или нет, ПОЛНОСТЬЮ подчиняя себя жизни ради ребенка вы лишаетесь своей полноценной жизни.
Но необходимо помнить, что вы ребенку обязаны дать столько нежности, прикосновений, поглаживаний, поцелуев, массажиков и просто ласки, просто контакта глаз и рук, чтобы он не вырос эмоционально недокормленным, закрытым, неразвитым в этом смысле. ЭТо крайне важно. Есть очень хорошее понятие в психологии: "У ребенка, которого не гладят по голове, усыхает спинной мозг". Тут всё очень сложно и просто одновременно. ВСЁ АБСОЛЮТНО ВСЁ ПОДДАЕТСЯ ТРЕНИРОВКЕ. И сердце, это просто мышца, и просто мышцы - они требуют движения чтобы развиваться, и мозг, потому, что стимулирую даже простым прикосновением нейроны, мы двигаем их к развитию, к возникновению связей и понятий в сознании. И всё это происходит в раннем детстве. Потом будет поздно, всё должно быть вовремя, не когда-нибудь там....
у меня дочка с рождения прекрасно спала в своей кроватке.
лично для себя я против совместного сна с ребенком. не удобно, да и отучать спать с мамой потом тяжело.
Спал со мной первый месяц.. . потом стала укладывать в своей кроватке.... только под утро часа в 4... когда вставала второй раз кормить брала к себе и спали вместе.. . и сейчас так))))
засыпает с нами, но потом перекладываем, у родителей ночью своя жизнь))))))
Кымбат Есен
так мы и делали)))
Smile_ Si_
Так а зачем класть с собой, чтобы потом перекладывать? Не логичнее уложить сразу в кроватку - и перекладывать не надо?
я знаю семьи где до трёх лет ребёнок спал с родителями на кровати.. им было удобно ..правда не знаю в чём это удобство.. потом тяжело приучали к своей кровати ребёнка..
Прекратите читать книжки, они пишутся для зарабатывания денег, а не потому, что кто-то желает Вам помочь.
просто связь между ребенком и мамой крепче. Мой засыпал отдельно, я к нему ночью не вставала - не могла проснуться, вставал муж, подкладывал под сиську и спали до утра
Мне это было неудобно. Да и дочка отлично с первых дней спала в своей кроватке, правда она стояла совсем рядом.
это очень опасно, можно придавить ребёнка своим весом во сне
Марина Орехова
только в пьяном виде!) это естественно, будьте ближе к природе!)
Ой, не знаю-моей уже годик, а я до сих пор не люблю с ней спать! Не повернешься толком, не расслабишься, в полудреме лежу, а не сплю! Правда, перекладываю ее к себе под утро-чтоб хоть подольше подремать)
А так она с рождения спит в своей кроватке днем, и ночью...
Это неумные статьи.. И ребенок, и мама должны отдыхать во время сна.. И потом, спросите любого педиатра, что такое ПРИСЫПАНИЕ.. Это когда мамочка под бочок приложит дитя, начнет кормить- и уснет.. Грудью носик перекроет, много ли крохе надо, и все- ребеночек задохнется. . У меня сестра- педиатр с 30-ти летним стажем, в ее практике были такие случаи.. Поэтому не нужно такого делать. .
Танька (((((*************)))))))
Вы правы, такое часто случается... Увы.
Не поняла, а чего страшного? Можно подумать, что ты рядом с собой метровую, скользкую и противную мокрицу кладешь, а не ребенка.
Хорошего в том, что устанавливается более близкая психо-эмоциональная связь, между матерью и ребенком. Знаете сто такое СВДС (синдром внезапной детской смертности) ? Так вот среди детей, чьи родители практикуют совместный сон, его процент гораздо меньше.
Я своего сына, практически с рождения с собой кладу, так как в своей кровати он не спал, орал всю ночь. На почве недосыпа, у меня уже психоневроз развиваться начал. Как стала класть его с собой, так все успокоилось, к тому же я на столько устаю за день, что вставать по среди ночи, кормить его по 20 минут, потом укладывать опять в свою кровать, да так что бы он не проснулся, для меня просто не реально.
Да и про то что можно задавить ребенка во сне - это бред сивой кобылы. Вы хоть раз слышали о подобных случаях? Были прецеденты?
Мари Тихомирова
Слышала о таких случаях и не раз, поэтому мне и страшно
Единственный плюс в этом - ребёнок лучше засыпает. Я клала дочу к себе в очень редких случаях, если она капризничала. И я всегда боялась - вдруг привыкнет? Насмотрелась на мам, которые до 3 лет укладывают с собой, а потом переносят в детскую. К чему это?
в моей книжке всё в точности до наоборот, - написано, чтоб он вообще сразу в отдельной комнате спал.
и сомневаюсь, я кстати, что это хорошо, - рядом с собой положить его.
есть пару примером.. .
детям уже в армию пора, а они всё с мамками... спят. .
жесть
есть пару примером.. .
жесть
Марина Орехова
наверное автор книги Спок)) поверьте, до армии спать не будут) будьте ближе к природе! и не верьте горе авторам!
У меня малыш со мной спит, мне прямо очень-очень это нравится! Просто обожаю, когда чувствую что мой малыш совсем рядышком, как он сапит. Да и мне проще, проснулся ночью-дала титю, и дальше спать)))
Елена Болотова
Вредные советы))
По режиму строго кормим,
Покормила - и в кроватку.
А не то вдруг обнаглеет и захочет с мамой
спать
Ночью не корми ни разу,
Рот заткни ему пустышкой:
Так ему гораздо проще маме ночью не мешать.
Молоко сцеди до капли,
С месяца корми морковкой,
попои дитё водичкой -
В молоке ведь нет воды.
И всё время тренируйся ПРОКИПЯЧИВАТЬ бутылки
Вскоре это пригодится - молоко-то пропадет
По режиму строго кормим,
Покормила - и в кроватку.
спать
Ночью не корми ни разу,
Рот заткни ему пустышкой:
Молоко сцеди до капли,
С месяца корми морковкой,
попои дитё водичкой -
В молоке ведь нет воды.
Ничего страшного в этом нет. Мне даже нравилось. У ребенка когда подрос была своя комната, но очень прохладная. Зимой мы всегда спали вместе, а папа в детской. Так было до 5 лет. Зависимости никакой не возникло, даже и не отвыкал. Просто после утепления комнаты знал, что это его постоянное место. Какие проблемы?
Юлия Теребилова
Когда муж и жена спят не только на разных кроватях, но и в разных комнатах - это уже не вполне полноценная семья. Для кого-то, может, это и не проблема, когда папу выгоняют в другую комнату, но моё мнение - у ребенка должно быть своё место для сна, своё гнёздышко, а у папы с мамой - одно на двоих.
Психологическая близость
вы какие-то не те книги читаете
Мари Тихомирова
какие пишут такие и читаю , самые современные
чувство спокойствия и защищённости! нам 2 месяца сын спит со мной, постарше станет будем отучать с мужем
Моему малышу 1,5 мес я не могу без него уснуть когда он рядом мне спокойней. А диван у нас большой всем места хватает!!!
Впервые слышу. Желательно, чтобы мама кормила ребенка хотя бы один раз (если мало молока) особенно в летние месяцы.
Вопрос не в нравится или нет - просто не гигиенично.
Еше мой доктор настоятельно советовал не позволять другим людям целовать малыша.
Сейчас так много специалистов развелось ...
правильно пишут! ребенок 9 месяцев жил у мамы под сердцем, поэтому и советуют спать вместе, ему будет спокойнее, когда он слышит мамино сердечко)
ничего плохого не вижду, мой ребенок тоже спит с нами, я кормлю грудью, мне так проще, ночью я кормлю, дала и грудь и спи дальше, он поест и сам отворачивается. говорят, что дети кот спят вместе с мамой, более спокойны потом по жизни, лучше засыпают и спят-ведь мамочка рядом. а родителям можно и подвинуться ночью, диван большой.... из любой ситуации есть выход.