Беременность и роды

что делают с этим? на узи обнаружили многокамерную кисту на л. яичнике. что делать с этим? можно ли планировать ребенка?

смотря какая киста!
у меня была многокамерная 6см в диаметре, с утолщенными стенками, такую не вылечишь - пришлось лапараскопию делать!
после операции полгода пила противозачатолчные, чтобы восстоновить работу яичников и после отмены на следующий месяц наступила беременность!
а до этого мы ПОЛТОРА года не предохранялись, а беременность не наступала.
врач сказала, чтоэто было из-за кисты.
Кымбат Тортаева
Лучший ответ
Устанавливать более точный диагноз надо!
Выяснить функциональный характер. Для того, чтобы уточнить диагноз (функциональная эта киста, которая сама "рассосется" или кистома, которая требует хирургического лечения) , прежде всего необходимо сделать несколько УЗИ в динамике. В любом случае, у Вас есть время для динамического наблюдения. Начать надо с УЗИ после менструации, чтобы посмотреть, как изменятся размеры этой кисты. А дальше уже будет видно... .
лечится и это.. . не давайте не какие органы удалять, а то моей тёте вырезали трубы из за кисты и осталась она без детей, хотя кисту можно было бы вылечить.
Svetlana Emelianova
Для начала-лечить кисту. При необходимости-оперироваться. Каков р-р кисты? В какой день мц делали УЗИ? А врач то, что говорит?
Алёна Иванова
Что говорит врач?? ?
Если ничего толкового не говорит, идите к другому, ищите нормального врача и лечитесь.
Здесь никто ничего не сможет посоветовать по той простой причине, что нужно видеть результаты анализов, УЗИ, наблюдать динамику несколько месяцев.
Алина Волкова
лучше сначала вылечить все-таки, потому что это может повлечь за собой эрозию
ну планировать рановато, нужно вылечить сначало, неперьтесь сейчас все лечится,
В худшем случае удалят яичник. А лапароскопию сделают. Планируйте, без яичника рожают не хуже.
Irina Baigarova
Алина Волкова Здрасьте, приехали... А если с другим что случится? Удалять яичник это самая крайняя мера.