Беременность и роды

На УЗИ обнаружили врожденный порок сердца у ребенка (33 недели). Отчего это может быть? Узи в 21 неделю - все в норме

Не курю и не употребляю алкоголь. Может ли узи ошибаться?
Вы пока не волнуйтесь. Лучше перепроверить - сделать УЗИ ещё пару раз в двух-трёх консультативных центрах (если есть в Вашем городе, то в медико-генетическом тоже) . На УЗИ случаются ошибки. Ещё один "тайный" совет - попробуйте сделать УЗИ в другом центре "с нуля", не говоря врачу о предыдущем диагнозе. Есть такой психологический нюанс - страшновато взять на себя отмену серьёзного диагноза.. . поэтому его могут оставить под вопросом для "подстраховки". Но даже если порок действительно подтвердится - всё решаемо в наше время, всё лечится, главное для малыша сейчас - Ваша уверенность и спокойствие. А причины... ну кто их может установить? Бывает и случайность, мы все забываем об экологических факторах, ищем причину только в беременной женщине.. . И если Вам ещё не надоела моя болтовня, в утешение могу рассказать дейтствительный прошлогодний случай. У девочки в 20 недель обнаружили тяжелейший порок сердца плода, 4 (!) узиста подтверждали и в генетическом центре на все лады уговаривали прервать беременность, я тоже дрогнула и заикнулась о том. что, может. стОило бы подумать. Она же стояла насмерть, беременность сохранила, родоразрешать я ей посоветовала в обл. роддоме, на кесаревом присутствовал олбластной неонатолог (детский врач) , была наготове детская реанимация (ибо порок по описанию был почти не совместим с жизнью, готовились срочно оперировать).. . и вдруг через 6 дней после родов она мне приносит справку о родах - их уже выписали, они с сыном дома, АБСОЛЮТНО здоровый малыш!! ! Недавно их встретила - оба цветут, здоровы и счастливы. Так что бывает и так! Дообследуйтесь и - Удачи!
Ирина Алексанян
Лучший ответ
Сейчас необходимо доносить эту беременность, чтобы не было дополнительных проблем у малыша. А по поводу порока - обследовать ребёнка уже после рождения. Большинство пороков сердца успешно лечится.
До рождения ребёнка, если есть такая возможность в вашем городе, можно проконсультироваться с детскими кардиохирургами - каков прогноз и лечение в вашем конкретном случае.
не волнуйтесь, очень много, подавляющее большинство пороков обнаруженных внутриутробно проходят годам к 3-5....ваша материнская вера в здоровье вашего малыша поверьте мне может просто творить чудеса.. .
диагност тоже вполне может ошибаться, проверьтесь еще у пары докторов, и главное не волнуйтесь сильно - порок пороку рознь
Naz Бауыржанкызы
Сочувствую! Дело, вероятно, в том, что в 21 неделю не было видно...
Нелли Крайнева