Беременность и роды

А почему беременным рекомендуют лежать и спать именно на левом боку???

всё равно за ночь раз десять переворачиваешься, затекают и бока и на спине если спишь нагрузка на вн. органы, так что по-разному можно спать, лишь бы удобно было.
Н:
Нинуся :)
Лучший ответ
на этом боку меньше отдавливаются внутренние органы и не перекрываются доступы кислорода и пит. веществ к ребенку
потому что на правом перекрывается кровоснабжение!
На спине нельзя - потому что ребенок давит на какую-то артерию, из-за чего можешь упасть в обморок и др; на правом боку - потому что там находится печень; а на левой стороне сердце, но оно защишено грудной клеткой, поэтому и советуют спать на левом.
Юлия Романчук сердце, вообще-то,посредине, с небольшим отклонением влево.
Я еще слышала, что (ну, эт про всех) на правом боку спать нельзя- ангела-хранителя "помять" можешь, на животе- морщины появятся рано. на левом- на сердце нагрузка, а на спине- осанка портиться. И КАК СПАТЬ ТОГДА???? СТОЯ???
ne4eggo podobnogo ne sliwala i spat ne mogu na levom boku neudobno.
Почки в таком положении работают продуктивнее => жидкость не задерживается =>выводится из организма быстрее=>меньше отеков.
Ерке Сагатова
я тоже слышала и читала об этом.. . рекомендуют на левом, но мне удобнее на правом - так и сплю!
Я тоже где-то слышала. Но не помню почему. Сама спала на правом..)))))
чтоб ребенок на печень не давил.
Лучше кровоток
Anara Newlife
ну вроде как ничего ребеночку не прежимаешь я вообще всю беременность на животе спала и ни че
спи как хочешь, главное чтобы удобно было!!!!
кто такое придумал? Спи хоть на голове!!!
а у нас на правом меньше пинается чем на левом и на левом отдышка