Беременность и роды

Обязаны ли врачи? (см. внимательно пояснение)

Обязаны ли врачи сообщать матери группу крови новорожденного ребёнка, если у самой матери группа крови отрицательная, а у мужа - положительная? Простите, что задаю вопрос снова. Но первый раз не объяснила всё до конца. У моей мамы группа крови отрицательная, у папы - положительная. Когда мама меня родила, ей сказали, какая у меня группа. Она удивилась, почему с первыми двумя детьми ей это не сказали. Но врачи ответили, что такого просто не может быть. Мой вопрос: если мать не спрашивает, то врачи обязаны ли ей сказать группу крови ребёнка в такой ситуации?
Это только зависит от Вас. В родзале идет только предварительное определение групп крови, только врач-лаборант дает полное заключение.
Я то же резус-отрицательная, муж Rh положительный, при родах я потребовала проинформировать меня о группе и резусе. Дочка оказалась Rh-положительной.
Смысл в том, раз не спрашиваете, значит Вам это не надо.
Лейсан Рафикова
Лучший ответ
Я не знаю группу крови своих троих.
Нет, не обязаны, это напишут в выписке. Читать то все умеют. А роженицам врачи многое говорят, да не все они запоминают после шока.
Натали Беломестнова Не пишут этого в выписках... Я интересовалась.
У меня тоже отрицательная. Со всеми беременностями сообщали.
Насчет обязаны или нет - не знаю. Но слышала, что вообще-то положено.. . Но как у нас соблюдаютс правила - вы знаете.. . У меня именно такая ситуация, так вот, имея четверых детей, знаю резус только двух.. . в первом случае еще в родилке сказали, во втором - на след. день...
Таня Юркина
А что собственно за сложность? Маме же рот никто не заклеивает. Можно и самой спросить, что в этом такого необычного?
Если мама переживает за резус-конфликт, сама спросит, а некоторые мамы и слов то таких не знают, зачем врачу лишний раз мамочку нервировать. Всё что надо и так сделают.

Кстати, мне сразу сказали, хотя у нас такой проблемы не было. Этот анализ берётся сразу из пуповинной крови, определяется за минуту.
Гуля Иванова
Если маму информация о ребенке не интересует, то конечно врачи не будут бегать и насильно ей рассказывать "А вот послушайте какая у ребенка группа крови! А послушайте сколько он в весе прибавил! А вот сегодня УЗИ делали, послушайте что у него с почками! ". Обычно сами мамы у врача все спрашивают, что интересно. У нас в палате все про своих сами спросили на обходе- всем сказали, в выписке группу крови вроде не писали.
ну говорить может и не обязаны, но ИМХО в выписке такая информация должна обязательно
Ирина Швычкова
скорее всего не обязаны. моей маме не говорили ни группу крови сестры, ни мою группу крови.
мне с первым не сказали, сами после сдачи анализа узнали, а со вторым врач зашел и в роддоме сообщил. Должны, скорее всего
Ana Shavdia
конечно не обязаны! да и зачем эта информация?
понятно, если у ребенка какие-то осложнения возникли, тогда анализ необходим для переливания, например. в других случаях это делается на усмотрение роддома.
Юлия Ильязова
а мне ничего не говорили, я и не знаю какая у него группа крови до сих пор. надо спросить у врача. может в карте данные есть.
Обязаны! Мне сразу после родов сказали у кого из сыновей какая группа крови...)) ) А еще у детей это в карточке записано....
я думаю, что не обязаны. зачем, если ребенок родился здоровым и все хорошо.
если резус конфликта нет, то не обязаны, а вот если наоборот, то должны
а причем тут обязанности если у вас резус конфликт то вы сами врачей замучаете вопросом какая группа у ребенка, я как от наркоза очухалась первая мысль была нет ли у ребенка антител... так что врачи тут не причем))
К нам врач зашел в палату и всем девушкам сказал какая группа крови у наших деток.