Беременность и роды

Вопрос гипотетический.Если к примеру 27-28 нед.начнут подтекать воды, то их уже ничем не остановишь? И ребенка неспасти

Подтекание вод - это уже необратимо, целостность плодного пузыря нарушена, есть риск инфицирования. Если беременность доношенная - то ответ один - только рожать. Но на сроке менее 28 недель беременность по возможности стараются продлить - разумеется, в условиях стационара и с обязательным назначением антибиотиков. Если схваток нет, то удаётся продлить беременность до нескольких суток. Одновременно назначаются препараты, ускоряющие созревание лёгочной ткани у плода - это повышает шансы ребёнка на выживаемость. Насчёт выживания с 21 недели - фантазии. Пытаются сохранить жизнь ребенку с любым весом, который подавал признаки жизни при рождении, но реально выходить ребёнка примерно со срока 26-28 недель, но при условии оказания с первой минуты квалифицированной помощи. Требуется специальное оборудование, медикаменты (очень недешёвые) , поэтому такое выхаживание в России проводится с хорошими результатами только в крупных городах. Главные проблемы обычно не с кишечником (они тоже есть. но это не основная жизненно важная функция) , а с дыханием - из-за незрелости лёгких ребёнку приходится помогать дышать (проводится искусственная вентиляция) . Чем больше срок беременности, тем больше шансов у ребёнка не просто на выживание, но и на относительно нормальное развитие.
Наташа Семенко
Лучший ответ
мне казалось что воды подтекают недель в 30. сделала тест и успокоилась.
27-28 конечно маловато (((Но если начали подтекать воды.. значит нарушилась целостность плодного пузыря.. а ее не восставновить не чем нельзя!!! роды начались!
Чушь в виде - "зашьют".."кольцо оденут" - бред сивой кобылы (((((
Дарья Чунаева
не факт, зашьют, оденут кольцо, в РФ родившихся детей только с 27 недель сохраняют.
Зоя Шаронина
лежала на сохранении там у девушки первый ребенок как раз на этом сроке родился. не какой боли при родах, разтяжек.
так же можно остановить подтекание если вовремя
если воды поттекают ...то скоро рожать, с ребёнком будет всё ОК
Aigerym Ahesh
Мне в 31 неделю показалось, что подтекать стала. И живот болеть начал. Уехала по скорой. В больнице мне сразу сказали-шансов спасти ребенка мало. Но в итоге это были не воды, а какие-то выделения, поставили капельницу, боли прекратились (и выделения тоже) . Полежала 2 недели. В итоге доходила до 38 недель
У родственницы так было. В 25 недель начали подтекать, потом схватки уже в больнице начались. Сделали кесарево и под колпак.. Девочка хорошо вес набирает, ей уже почти 2 месяца)))
подтекание - не страшно, если вовремя обратится к врачу. если подтвердится, то
положат в стационар, примут необходимые меры, пронаблюдают недельку-другую.. .
а если произойдут преждевременные роды - то ребенка спасут. уже с 21 недели деток выхаживают...
если не будет угрозы инфекции, то врачи постараются протянуть подольше, но это ненадолго - рожать придется (( выживет, но будут проблемы: на таком сроке не работает кишечник - кушать и какать за такого кроху будет аппарат, дышать тоже ((знаю точно - готовили к родам в 29 недель и ничего хорошего не обещали ((до 34 недель очень критическая ситуация...
Saniya Saniya
Да ничего хорошего нет. Здесь на авось надеется не стоит. Теребить и не отставать от врачей, пусть сделают все возможное. Рановато это, еще расти и развиваться малышу надо. Храни Вас Бог!
в клинике нормальной могут предложить временно (до родов) зашить шейку матки, снять повышенный тонус, ну и конечно в этом случае вы до родов будете находиться в стационаре на сохранении