Беременность и роды

Можно ли беременным спать на спине?

Если Вам удобно, конечно спите - можно, на боку (если животик мешает - подкладывайте подушку под живот, и между согнутыми ногами)
Наталья Магер
Лучший ответ
В первой половине беременности - можно, во второй уже нельзя - развивается синдром сдавления нижней полой вены - нарушается кровоснабжение плода.

"Нижняя полая вена - это крупный сосуд, собирающий венозную (т. е. несущую углекислый газ, а не кислород, как артериальная) кровь, оттекающую от нижних конечностей и некоторых органов таза. Эта вена проходит справа вдоль позвоночника и может быть легко сдавлена маткой беременной женщины в положении лежа на спине. При значительной степени сдавления нижней полой вены женщина может ощущать головокружение или чувство нехватки воздуха. Причиной этого является то, что при сдавлении вены приток крови к правому желудочку сердца уменьшается, а следовательно, и уменьшается поток крови, выбрасываемый правым желудочком к легким. Насыщение крови кислородом и артериальное давление снижаются и женщина чувствует головокружение и дискомфорт.

По данным литературы, до 80% женщин в сроке более 25 недель страдают синдромом сдавления в той или иной степени. Вторым, не менее важным, последствием синдрома сдавления нижней полой вены является повышение давления крови в венах нижних конечностей и нижних отделов прямой кишки (геморроидальных венах) . Геморрой и варикозное расширение вен ног, к сожалению, нередко возникают у женщин во время беременности или после родов.

Не менее неприятны, но менее очевидны последствия синдрома сдавления для плода. На рисунке представлена кардиотокограмма (КТГ) плода в тот момент, когда во время исследования мама решила самостоятельно лечь на спину. Видно, как через несколько минут после этого частота сердцебиений плода резко упала со 130 ударов в мин. до 65. Лаборанты, обнаружившие это, немедленно заставили женщину перевернуться на бок и частота сердцебиений плода столь же стремительно восстановилась.

Следует сказать, что женщина в это время не испытывала никаких неприятных субъективных ощущений, хотя плод ее объективно страдал. "

www.eka-mama.ru/matter/pregnancy/2190.html
Настя Мелоди
Вы когда-нибудь наблюдали за спящим человеком? Кто-то сворачивается калачиком, кто-то спит на спине, широко раскинув руки, а кто-то любит лечь на живот и обнять подушку. Но не всегда нам удается спать в любимой и удобной позе. Одна из причин - беременность. Многие могут не согласиться. Конечно, не все так категорично.

В самом начале беременности, когда еще не выросшая матка имеет небольшие размеры и защищена лобковыми костями, вы вполне можете позволить себе спать в том положении, которое вам наиболее удобно. Но некоторые женщины все же могут испытывать некоторый дискомфорт в положении на животе. А происходить это может потому, что на ранних сроках беременности матка сильно перегибается кпереди вследствие размягчения перешейка матки, который расположен между телом матки и шейкой матки. Кстати, отклонение матки кпереди является одним из признаков беременности и называется он "признак Гентера". Также в первом триместре беременности начинают нагрубать молочные железы (это продолжается на протяжении всей беременности) . И поэтому положение на животе, удобное до беременности, будет неудобным, ведь молочные железы становятся более чувствительными к сдавливанию.

Во втором триместре беременности размеры матки уже таковы, что живот виден даже тогда, когда вы лежите на спине. Вы начинаете чувствовать шевеление вашего малыша. И, несмотря на то, что ваш малыш надежно защищен плодными оболочками, околоплодной жидкостью, маткой, да еще и мышцами вашего живота, ложась на живот, вы все-таки оказываете давление на растущий плод. Кроме того, этот многослойный комочек уже возвышается над поверхностью живота. И лежать на этой небольшой, но упругой выпуклости неудобно. Гораздо удобнее свернуться калачиком вокруг своего растущего малыша, лежа на боку, как бы обнимая его собой со всех сторон и прислушиваясь к нежным и пока еще робким шевелениям.

В третьем триместре беременности ваш живот по объему уже напоминает большой арбуз или надувной мячик. И ложиться на живот таких размеров никому не придет в голову. Да и на спине спать тоже будет не только неудобно, но и неправильно. Уже выросший малыш будет давить на и без того потесненные внутренние органы, мешая работе кишечника, печени, почек. А твердая головка, находящаяся у входа в малый таз, в положении на спине будет сдавливать сосуды нижних конечностей, нарушая кровообращение. Какую же позу принять? Опять-таки - на боку, уютно устроив свой большой животик рядышком. А чтобы удобно было всему организму, положите между ногами подушку или сложенный плед. И пусть вам приснится что-нибудь хорошее.
Мария Маркитан
Удобно -спите
а на чем еще поспишь? я так мучалась а что делать...
А конечно. На спине и на бочках!!))
на чьей?
может и можно, только мне лично сразу становится нечем дышать
Можно, нельзя спать на животе по понятным причинам
на спине не желательно малышу меньше кислорода поступает. кстати и сидеть нога на ногу тоже не желательно
Можно, но недолго, т. к. затудняется кислород к ребенку. Мне например было дискомфортно на спине.
а на чем им спать? на животе что ли?
говорят наоборот нельзя на спине (врачи, в книгах)! хотя так тяжело перестроится! а когда уже большой срок только на боку!
Victoriya Education
я не сплю, но лежу на спине. мне комфортно. потому что на боках тоже надоедает лежать
Нет, там какая-то вена передавливается. Мне терапевт сказала только на боках спать.
Любовь Веймер
ну я только на спине и засыпаю.. .
ну и на боку.. .
Только вот совсем на боку не всегда получается, я на него наваливаюсь всегда. .
он бить начинает и я опять на спину)
Я не могла.. . тяжело дышать становилось
на раннем сроке врач говорил что если спать на спине то чегото там не поступает ребенку и передавливается какая то толи вена то ли артерия не помню советуют спать на боку вот например у меня 3 триместр пошол спать на спине мне неудобно нечем дышать и все содержимое желудка просится на ружу
На больших сроках только на боку.
Natali
я спала почти до 8-ми месяцев, а потом очень неудобно стало
Rita Burasheva
Kone4no mozhno, a vot na zhivote net
Если удобно, спите. Я спала.)))
Я только лежу, а сплю исключительно на боках. Так удобнее!!!)
до 20 недель можно, а после- нет, потому что нарушается отток крови к сердцу и вам и ребенку будет некомфортно. Желательно спать и лежать преимущественно на левом боку
конечно!
а почему бы и нет?
Конечно можно
можно
[**шугыла **]
Уж на животе точно не следует, а вообще все зависит от раекции плода.