Беременность и роды

А вы слышали про то, что Б нельзя спать на спине? ( на большом сроке).

Я вот как-то читала на форуме для беременных, врач гинеколог писала, что на спине спать нельзя и писала со скольки недель. Я не обратила внимание на это тогда, а теперь спать не могу на спине, малышка шевелится сильно, что среди ночи просыпаюсь и ложусь на бок. Кто нибудь слышал про такое?
Я слышала, но я спала, т. к по другому не могла спать! Хотя по жизни не могу спать на спине, беременной не могла спать на боку, живот оттягивал очень. Я считаю, кому, как удобно! Вы спите так, как Вам комфортней и не заморачивайтесь о том, что говорят! И всё будет хорошо!))))
Наташа Никитенко
Лучший ответ
Так и неудобно...))))))))))
Ада Анисимова
Глупости все это, я прекрасно спала на спине, и никакие артерии не передавило, но, если вам неудобно, то и не спите, в чем проблема то? Придумывают всякую ересь, тысячи лет спали на спине, а тут на тебе, придумали ...
Анна Жукова
Арай Бекенова Говорите за себя и это не ересь, просто у вас чувствительность ниже чем у других, вот вы ничего и не ощущали, не всем так повезло, как вам!
нельзя поскольку передавливается вена, и может быть кислородная недотаточность. Но не у всех и не всегда. я иногда спала по правде говоря.
вообще беременной на большом сроке нельзя на спине лежать (ну может на пять-семь минут и можно, но не стоит), потому что матка вполне реально сдавливает артерию брюшную и можно тупо потерять сознание, а после этого и вообще не выйти из этого состояния ((
Наталья Ткаченко вернее нижнюю полую вену((совсем у меня мозги че-то плохие стали))))
конечно нельзя, плод своим весом передавливает полую вену и к нему перестает поступать кислород.
нельзя-пережимается полая вена. да и неудобно мне было.
Слышала, но иногда спала, но в основном на боку.
я думала про это все беременные знают...
Вика Черкашина
не слышала, просто сама спасть на спине не могла. Дико неудобно было
Полина Осипова
Правильно вам Ваша Саша=) написала про полую артерию, что она пережимается. А еще не всем можно лежать на правом боку (вернее не всем рекомендуется) . Так же может пережиматься эта артерия. Появляется отдышка, тяжесть в животе, ребенок беспокойно себя ведет. Но если с вами все это не происходит - спите на здоровье!
не сплю на спине, НИЗЗЯЯ!
А у меня малыш наоборот жутко ворочается, когда я на боку лежу, не важно на каком, на левом или на правом, а стоит только на спину лечь, так тишина и спокойствие. А ведь уже 32 неделя заканчивается.
Слышала.. говорят.. что место прирастет.. а еще и не удобно. на мочевой сильно давит.. и как то активно очень ребенок себя ведет.. неприятное ощущение..
Канешн, нельзя :) Спите на боку )
Нельзя, потому что артерию можно пережать... Я вот лежать на спине вообще не могу. . сразу онемевать все начинает (спина, ноги, таз).. . А ведь можно и сознание потерять от лежания на спине...
тут о вене уже написали. правильно. а я вообще и не могла, больно было, даже переворачивалась со стонами. а врач говорила, переворачиваться не через спину, а через четвереньки. ну, это полночи займёт..
S*
Svetlanav- ***
нам врачи в больнице объясняли что нельзя ему доступ к кислороду частично перекрывается и неуютно
Anar Rustembekova
а как же
Galina Bogaheva
Полностью со всеми согласна! Это делать не нужно, дискомфорт и вам и ребенку. А на боку я спать не могу ( на правом) , у меня ребенок там ножки вытягивать пытается, и когда я его пережимаю, начинает злиться и толкаться, так что это кому как!
вы просто не сможите спать на спине... отдавливает органы
Да, в таком положении перекрывается какая-то артерия, становится трудно дышать, вплоть до обморока ( читала в книге) . Мне тоже было тяжело на спине дышать. Ольга
У меня сразу живот начинал болеть, если на спину ложилась
нет не слышала, наоборот все позвонки у тебя распрямляются когда ты лежишь на спине, а вот то, что на животе лежать нежелательно когда 3 месяца и дальше. Когда лежала на сохранении, то услышала, что нельзя руки вверх ложить, а то ребенок может в пуповине запутаться и потом старалась свои руки контролировать
Конечно. Да и самой неудобно спать на спине, тем более на большом сроке очень давит на поясницу.
Инна Бойко