Беременность и роды

Вчера сестра сказал что спать на спине беременным нельзя. Передавливается артерия.

А я всё равно сплю, понемногу наверное, во сне переворичиваюсь. Раньше вообще никогда на спине не спала, а сейчас на боку уже сил нет.
Очень сильно это вредно спать на спине?
Да - нельзя. . Вот посмотри. .

http://zdorovo-1tv.ru/video/zhit-zdorovo-vypusk-ot-27-go-iyulya.html

Начиная с 12 минуты

Там видео - первые три вопроса про беременность) Там про секс во время беременности, Про то что на спине нельзя спать, и про форому живота и пол ребенка)
Можешь с самого начала посмотреть. . все три темы
Гаухар Биденова
Лучший ответ
...перестраивайся-думай теперь не о себе а о ребёнке..
Ксюша Жданова
Блин. . а я двоих выносила и не знала что нельзя....
Галчонок *****
у меня например предобморочное состояние появляется- ребенок крупный и срок большой. А до этого спала- только если ребенок сильно начинал толкаться- переворачивалась.
Юля Кочева
если можешь спать - спи себе
я не могла, только на правом боку все три беременности...
Алма Омарова
Ваш вопрос нужно адресовать врачу, все становится очень наглядно после процедуры КТГ, если артерии пережимаются так и пульс у ребеночка зашкаливать начинает.
Но думаю если ребенок не пинается после того, как вы на спину ложитесь, то ему вполне комфортно.
моя подруга когда дочку носила тоже сказала что опасно спать на спине. вроде ей как это врач сказал. там действительно артерия передавливается и ребенок получает меньше кислорода чем надо
Я не могу заснуть на боку, стараюсь подлаживать одеяло, чтобы было не совсем на спине, но и не совсем на боку....
да не артерия, а полая вена. еще одна придумка современной медицины. у мам своих спросите, им врачи что-нить про не лежать на спине и только на левом боку говорили???
Ирина Стульнева у мамы спрашивала - она ничего уже не помнит... а что про левый бок?
Оксана Злодеева да !говорили....мне....трое детей....старшей-23 годика....
да вредно... и плацента может "прирасти"....я ужо не сплю на спине ой-ой-ой сколько времени (отучилась ещё в первую беременность).... думайте о ребёночке.... здоровья....
Такая же ерунда.. Отучаю себя спать на спине... А у вас срок какой? Говорят что на спине не нужно спать где-то недель с 25-28. Если же будете спать на спине, то у ребенка будет кислородное голодание... Так что нужно терпеть... Удачи вам!
Ну полежите вы час на спине, всю ночь все-равно не будете спать. За час ничего не случится. Я вообще не могла спать на спине - не удобно было.
нельзя, если плод большой и он давит. Вы сами это почувствуете и ребенок сам скажет. Начнется голова кружится, ну короче дискомфорт будет. А так я сплю как убитаю, как бы себя неконтролирую но спать каждый день на боку это кошмар. Так что если вы легли на спину и чувствуете что то неладное, и ребеночек начал активно пинатся то сразу переворачивайтесь.
да говорят что вредно. Я недавно передачу смотрела про это. Когда бы спите на спине уже на большом сроке то бы передавлеваете артерию. Из за этого ночью могут быть судороги