Беременность и роды
Вы согласны,что в нашей стране "наобум" рожать нельзя?Нужно иметь хорошо подготовленную финансовую базу.Внутри.
А как же тогда рожают "на авось"? Подруга сказала, что ей было очень стыдно, когда в детском садике был утренник, и все дети были в дорогущих костюмах, а ее сыночек был в том, что сделала ему мама из ткани и бумаги. Что думаете? Я не говорю, что нужно покупать костюм за 1 000 евро, просто нужно ведь думать, на что Вы будете жить и как.
хе-хе.. с нашим государством Вы ещё можете что-то планировать??? ?
12 лет назад, 14 августа я родила сына... а 17 числа шарахнул хто? пральна - дефолт.... дитятю мы планировали, ждали 2 с лишним года, пока более-менее встанем на ноги, пока доходы будут позволять... и что?
2 года назад у нас случился што? Мировой финансовый кризис. Народ, только-только поднявшийся после дефолта опять завял.
Оч интересно, што там у нас впереди и как планировать?
Чего то не сходится))) Если все дети в саду в дорогих нарядах, то и сад явно не по карману Вашей подруге)) )
У меня детей побольше, чем у многих, но отказывать детям в радостях детства я просто не имею права))) Работать подружке надо, а не костюмы из картона шить)))
Да не только в вашей, везде рожать надо подумав это ясно. Но про костюм это ерунда... я че то не видела ни где в обычных дет садах что бы детей (прямо большинство) в очень дорогие костюмы одевали даже по праздникам.
А я считаю, что только наобум и нужно рожать. В нашей стране все равно нельзя загадывать что будет завтра. Сегодня ты при деньгах и квартире, а завтра можешь оказаться с голой ж.. .
А если родил, то уже будешь барахтаться и не расслабляться. А дорогущие костюмы в детском саду считаю бредом. Из бумаги тоже перегиб, но есть во всем золотая середина.
в России только и рожать наобум, как Вы выразились!!!. а если задумываться и расчитывать-подсчитывать - вообще останешься без детей, потому что страна непредсказуемая и что в ней будет завтра одному богу известно
У нас в стране традиционно уже все знают, КАК НАДО, но делают, как Бог пошлёт.. в этом и проблема.
Каждый сам выбирает свой путь. Я всегда хотела иметь, и в последствии имела достаток выше среднего и некоторый капитал "на черный день". До этого я бы рожать не стала. Для меня ребенок никогда не был смыслом всей моей жизни, он стал ее частью. А есть люди - которые из деторождения делают некий культ. Таким все-равно, что он будет есть, в чем будет ходить. Мне кажется, главное не бросаться из крайности в крайность. Т. е. пока ты - бомж, рожать все-таки не стоит, также ждать виллу на Канарах и не рожать - тоже не стоит :)
Думать, что делаешь, нужно всегда, а особенно, когда речь идёт о жизни ребёнка. Понятно, что, с одной стороны, денег никогда не хватает, а с другой стороны, соображать - сможешь ли ты обеспечить ему элементарно достойную одежду и питание, не говоря уже о более глобальных вещах - образование, жильё и т. п. , нужно обязательно. До чёртиков жалко детей, которых родили под лозунгом "Бог даст ребёнка, даст и на ребёнка" и одевают их потом в секонд-хендах :((
кроме костюма на утренник ребенку по жизни надо еще до фига чего.. .
а вот про достаток вопрос спорный... для кого-то жилье, возможность нормально питаться, одеваться, учиться, оплачивать медицину, ездить в отпуск и т. п. -это пшик. Им подавай заводы, банки, недвигу за рубежом... иначе нечего нищету плодить.. .
А для кого-то "в тесноте, да не в обиде"...крайности...
не в шмотках счастье, и не в деньгах. хотя, они не помешают, конечно. главное- любовь в семье и мозг, и стремление жить лучше!!!
Если ждать, когда удастся создать достаточно хорошо подготовленную финансовую базу (а это понятие субъективное) , можно и бездетными остаться.
в любой стране - надо иметь базу. а у нас - особенно
Ну и? Мне мамка всегда шила костюмы из того, что было в доме. Мне было плохо? Нет.
не согласна.. если так думать то в итоге можно никогда не стать мамой. я тоже своему ребенку сама костюм сделала и думаете он плохой.. как раз намного круче получился чем тех кто покупал... тем более за 1000 евро слишком жирный костюм для ребенка
То, что в нашей стране нельзя рожать наобум, думаю, очевидно, правда, не для всех. Но вот чем самодельный костюм хуже покупного, я не понимаю! Наоборот эксклюзив, какого ни у кого не было! И уж если там прям дети были в дорогущих костюмах, возможно просто какой-то слишком крутой детский сад был выбран? Может надо попроще?
знаете если так думать можно вообще выродится как вид! Понятное дело надо думать и планировать свой бюджет. Но радость иметь ребенка не заменят никакие деньги! У меня очень маленькая зарплата, живем мы в правинциальном городке но я безумно счастлива что у меня есть дети - и они сыты, обуты и одеты - вещи не брендовые но очень красивые и добротные.
Полностью с Вами согласна.
Да не в дорогущих костюмах дети были (мамашки выё*ываются чаще, а вы и уши развесили), это во-первых, а во-вторых, ваша подруга имела ввиду то, что она сделала костюм своими руками, небось, к Новому году, а остальные даже не догадались об этом... Вот её сынишка и выделялся из общей толпы!
Конечно согласна. Целиком и полностью!
согласная. даже для беременности нужна финансовая подготовка, а не только для родов.
я с вами согласна. я тоже считаю, что нужно иметь хотябы среднюю обеспечиваемость, и желательно хоть какое нибудь жилье. я не понимаю тех кто рожает лиж бы родить. во всем мире сначала обеспечивают мат базу а потом рожают. даже волчицы никогда не приносят потомства пока не создадут логово.
Может быть, сейчас ситуация изменилась, но в свое время весь садик завидовал сынуле, которому наш папа сделал книжку про солдата со своими рисунками. Очень обеспеченный мальчик при мне ныл, что хочет такую же, и пусть мама купит. А у нас это было по бедности.
Фигня эти ваши деньги. Что теперь, совсем не рожать?
золотые слова.
для рождения детей нужно много денег
В любой стране нельзя.
Абсолютно согласна! ! Мне кажется, что это здоровое родительское желание - дать своему ребенку все самое лучшее, а для этого нужны деньги.
Я с вами согласна на все 100%. Как только я забеременела, мы с мужем стали откладывать деньги на дочурку, не надеясь на декретные и прочие выплаты. Я сравнительно рано вышла на работу. Потому что мы не богачи и с неба нам не упадет. Знаю много мамочек, которые на авось понадеялись и все ноют, ноют, что вот, смотри какие ЭТИ себе коляску купили, а мы бу купили и все в том же духе
У вас хорошая подруга . Она не только сшила костюм но и пришла на праздник, Она хорошая мама, я не люблю выпендрёжных родителей, дети всё равно ничего не понимают, просто любите его
не знаю.... у меня никакой базы не было... всё отлично сейчас.. доча не хуже других одевается...
ну во первых костюм сделанный мамой вручную стоит не меньше чем типовые костюмы сшитые на фабрике в большом количестве. . Костюм сделанный вручную уникален! Можете передать подруге я завидую ей она может мастерить сама а мне придется тратить деньги на костюм если так и не научусь шить...
никто не застрахован ни от чего. . у вас сегодня может быть "база", а через пару лет вы окажетесь в жопе, и наоборот. . вот так... .
есть любовь, муж - рожайте.. . иначе можно долго базу готовить, и остаться ни с чем..
Согласна.... 100%....семейные пары, которые привыкли жить "Отлично", не будут планировать ребёнка пока не создадут прочную финансовую опору
во первых конечно думать нана. а во вторых малыш пока не понимает дороговизну своих нарядов и ненана на этом зацикливаться! я бы не хотела такую подругу которая вместо того чтобы помочь выносит на обсуждение чужую боль... если все задумываться начнут так мы вымрем все, а доход это дело весьма не стабильное... сегодня лимон денег. а завтра лимон к чаю.... я тоже свою поднимала нелегко .но бог помог она подросла и мои доходы подросли, и уменя были настоящие подруги которые мне помогали не из за жалости а из за любви к моей крошке....
тогда в нашей стране треть населения обречена никогда не познать радости иметь детей
Естественно)))
Если есть финансовая стабильность в семье -, база по Вашему, это здорово. Но только у нас и страна такая, что рассчитать ничего не получится. И выбор женщина делает - рожать или не рожать. А уж чем она руководствуется при выборе никто не знает - безденежья боится, муж ненадежный или просто у нее очко взыграло...
Просто не стоит всё бросать на самотек и ждать манны небесной... бывает и наобум рожать нужно!
Очень странно... у меня тоже в детстве не было самых дорогих нарядов, но была и есть любовь родителей, хорошие друзья, сейчас хорошая семья... разве я чем-то обделена в этой жизни?
Согласна. Нужно думать, сможешь ли ты не только родить, но и поставить на ноги ребенка и дать ему хоть что-то.
Вот поэтому мы и вымираем, что думаем много
Необходимо иметь финансовую стабильность для ребёнка.
Я считаю, что это обязательно.
"наобум" в принципе лучше не рожать. А на счет подготовленной базы-у каждого это понятие свое. У нас в компании три семейные пары и достаток примерно одинаковый, для провинциального городка средний. У двух есть дети, а в третьей семье муж заявил: "нечего нищету плодить"Наши дети одеты, обуты, накормлены и у них есть все необходимое. Думаю он просто не готов к появлению ребенка.
А вот костюм на праздник ребенку будет дороже, если его сделали мамины руки, да еще и он сам помогал изготавливать. Не стоит путать родительские заморочки и комплексы с детским отношением к окружающему. Многое мы сами детям внушаем. Как ребенок себя чувствовал на празднике? В костюме сделанном только для него, индивидуально, Хотя это мое личное мнение.)))))))) 0
согласен!!!
думать не надо-надо делать все возможное, чтобы твой ребенок не ходил в лахмотьях!!! но и равнятся ни на кого не надо!!! я допустим родила 3 мес. назад... перед беременностью, у нас с мужем ничего не было. он предлагал аборт, а я через "жопу вывернулась",и мы купили и квартиру и машину!!!!
а если получилась беременность? никто от этого не застрахован... что теперь аборт??? ?
бывает так что всю жизнь перебиваешься с копейки на копейку и что жить одной? а для кого тогда
конечно надо стремится к лучшему. ставить цели. добиваться их. но как вы говорите "нельзя рожать наобум" я бы назвала это по другому....