Беременность и роды

Рожать ли бесплатно, имея деньги?!

Всем привет! Есть вопрос: я оба раза рожала по договоренности с врачом, для того, чтоб мне было спокойнее, знала, куда и к кому иду рожать, что в родах будут называть "солнышком, зайчиком" , повышенное внимание и пр.пр. бонусы вознаграждения и заинтересованности врача. Потом у этого же врача рожали многие мои подруги и подруги подруг) Тут звонит она подруга, у которой скоро должна родиться внучка. Ее невестка рожать хочет ехать со схватками бесплатно в роддом, который она облюбовала - роддом судя по отзывам, а это № 17 на м.Петровско-Разумовской, достаточно хорош. Живет в получасе-часе езды от этого роддома. И вот теперь вся семья на ушах. Все боятся - что и как будет. Кто повезет в роддом, как повезет, будут ли пробки, какая смена у врачей, как быстро пойдут роды и т.д. Деньги на роды есть, и на контракт и на договоренность. Роды первые. Мама молодая. Здоровье мамы и дитя - все хорошо. Все конечно хотят склонить - договориться, в том числе лучше всего с моим врачом, но необязательно, главное подстелить соломку, чтобы все-таки сделали все, что могли и должны - все-таки первая внучка в семье должны родиться. Вообщем вопрос, а скорее и не один такие(это я подбираю доводы для этой девочки, ну или попытаюсь понять ее позицию) - Вы бы стали рожать (или уже родили) бесплатно, имея деньги на роды и почему Вы поступили именно так? Доводы девочки - роды - лотерея, все может пойти и так,и этак, врач не причем, все равно роды примут, главное выбрать хороший роддом. Мои доводы - "подстелить соломку")))
бесплатно рожала, рядом девушка платно, 1 или 2 раза во время схваток к ней подходила женщина, с которой она договаривалась, больше я ее не видела, все остальное акушерки делали ну и дежурные врачи. В общей палате, кстати, не так уж плохо, по-моему, веселей.
Мария Прокопьева
Лучший ответ
Роддом получает либо деньги по полису ОМС от государства, либо деньги от роженицы по договору. Врачу эти деньги не идут, он получает зарплату, даже если договор на конкретного врача - деньги получит РОДДОМ. Врачу абсолютно безразлично, кто запатит роддому эти деньги.
Врачи ведь знают, как отдохнуть и немножко схалявить - ага, эта женщина по ОМС, она не знает своих прав (это ВИДНО) , в случае форсмажора она скажет "нуу, я же бесплатно рожала, врачам было не до меня" и эта женщина не поднимет шумихи, можно пойти, попить чаю. Хотя нет, вот женщина по договору рожает, она тоже ничего не понимает, но поднимет шумиху из-за своих бабок, нужно идти помогать.
Мои роды. Я не имела денег с кем-то договариваться. А точнее, они у меня есть, но не для того чтоб так легко разбрасываться ими. В Москве знаю, что дают и до родов и после родов, кто сколько пожелает, захочет, посчитает нужным, возможным итп. Есть те, кто рожает просто по полису и род. сертификату, без мзды. Рожала в Липецке. Не знаю, кто с кем и где договаривается. Но роды -лотерея. Это как нельзя точное определение. Меня с род стола взяли на кесарево. Сразу. Считаю -повезло.
У меня знакомая работала акушеркой - говорит, что лучше бесплатно. Потому что с платными врачи стараются перестраховаться, чтобы не навредить, чтобы не дай бог что, и это часто выходит боком, потому что нарушаются уже отработанные алгоритмы поведения и проверенный на сотнях рожениц порядок действий.
Я бы рожала платно. В частных клиниках отношение намного луччше, чем в бесплатных.
Лариса Пикова
я рожала 2 раза бесплатно. и не жалею. деньги заплатить были. но вот у меня вопрос-зачем? за каждую роженицу врачи получают неплохие деньги. зачем им платить из своего кармана за их работу? подстелить соломку? смысл? чтобы не кричали на вас? если роженица ведет себя адекватно, то никто на нее кричать не будет. у меня роды принимали каждый раз разные врачи. все были милые, улыбались, почти не отходили от меня. в общем, все было отлично. а даже если бы и кричали-то мне было бы плевать. мне с этими людьми детей не крестить. я рожу-и забуду о них навсегда. и мне не принципиально, чтобы незнакомые люди называли меня 10 часов подряд "зайчиком и солнышком".
даже если вы заплатите-это не гарантия, что роды пройдут отлично. если что-то пойдет не так, "платные" врачи сделают ровно столько же, сколько и "бесплатные". и те, и те будут делать все возможное, чтобы спасти мать и ребенка. так что плата за роды-это не гарантия хорошего исхода.
еще рассмешило-кто отвезет? то есть если вы платите за роды, то за вами приезжает лимузин с акушером за рулем?)))))))))) )
господи, люди! вы такие смешные! деньги решают не все. Если та девушка хочет рожать бесплатно, то это ее право. и суетиться, переубеждать ее-это просто глупо. вы ее так на роды провожаете, будто на войну. все с ней будет хорошо. а родственничкам нужно сказать, чтоб валили в *опу и не подливали масла в огонь бедной девушке, которая и так сейчас переживает. пусть поменьше лезут в чужую жизнь, и да будет им счастье!
У нас все бесплатно рожают, даже не слышала, чтобы кто-то платил.
деньги это не гарантия ничего, увы. даже наоборот, когда роды оплачиваются к роженице будет повышенное внимание что чревато неоправданными вмешательствами и осложнениями от них. лучше эти деньги потратить на хорошие курсы подготовки к родам, толку больше будет.
Даша Сорокина
Рожала оба раза бесплатно, занималась мной акушерка; рожали девочки, которые договоривались с врачом и соответсвенно платили ему деньги (рожали мы в одну и ту же смену врачей) , занимались девочками акушерки... .

Ну и смысл?
Бесплатно и только бесплатно... Во первых у нас нет такого чтоб выбрать врача за деньги.. ну не соглашались... кто в смене тот и примет и точка. Во вторых что платно, что бесплатно на деле одинаково.... ну не может врач хуже или лучше принять роды или предвидеть как они пройдут. В третьих у нас потом благодарят если посчитают что врач всё отлично сделал.
я родила бесплатно троих. все прекрасно, врачи молодцы. последний раз даже так получилось, что у меня не было сертификата родового. поликлиника не выдала (пол-ка "военная" и теперь у них нет права выдавать сертификаты) и ничего, родила в Люберцах дочку, все отлично.. . и персонал, и оборудование, и палата.
Если роженица капризна, любит когда её вылизывают=то только платно.
а если ей на этот доп. комфорт параллельно, то и пусть бесплатно рожает. угробить ребенка можно и за деньги. компетентность врачей не купишь за деньги
Elena Tokmakova
Рожала бесплатно, т. к. не знала кого выбрать (никого из врачей в РД мне не советовали) .
Все было отлично - отношение, сам процесс и внимание. Важным фактором было присутствие мужа (основной мой гарант, что все под контролем).
*** Gau
Рожала и за хорошие деньги, и второй раз бесплатно, оба раза прошли отлично, оба раза относились одинаково-с нежностью поддерживали. как вы к ним, так они к вам. разницы нет.
Я убедилась на личном опыте, что деньги и договоренность не страхуют от неприятностей. Первый раз договаривались - тихий ужас, нехорошие последствия, и зря выкинутые деньги. Потом два раза рожала без договоренностей - решила, что эти деньги больше ребеночку пригодятся. И оба раза все прошло хорошо, я не слышала хамства, врачи не былм безразличны и все прошло очень хорошо.
Поэтому пришла к выводу - деньги ни от чего не застрахуют.
Не ждём от свидания нОви,
Слова всё острее и тоньше…
Отличен Каприз от Любови
Лишь тем, что Каприз длится дольше
рожала в ЦПС на нахимовском. Бесплатно. Но для подстраховки брала направление из Минздрава (вся процедура заняла три поездки по разным инстанциям) . Никакой разницы там между контрактниками и бесплатниками не увиделаю разве что к контрактникам пускали родню, в палате телевизор и дополнительный полдник. Врачи те же, медперсонал тот же. Отношение нормальное, но мне пофигу орущие медсестры (мне не встречались особо) , я и сама наорать могу. А роды были тяжелые. с внеплановым кесаревым. не жалею. деньги были, но если можно не платить, то зачем платить?
первый раз рожала по договоренности. В итоге - меня реально бросили в родах. Пропустили отметку в карте про обтивие и многое другое. Хотя договоренность была с зав отделением.

Второй раз был контракт + личная договоренность. Небо и земля.
Да, роды - это лотерея, точнее уравнение со многими неизвестными. Но если можно часть этих неизвестных превратить в константы, вероятность желаемого результата, скорее всего, увеличится. Ваша знакомая, скорее всего, сама не знает, чего она хочет от родов, поэтому и пускает все на самотек.
Я первый раз рожала с дежурной бригадой (без вариантов, т. к. лежала в патологии, а врач, с которым договорилась, на роды не приехал ночью) . Ну что сказать - накололи всем, чем можно, не спрашивая. Порвалась на британский флаг. Дите едва показали и унесли.
Второй раз подготовилась тщательно. Мужа на курсы сводила. Контракт с хорошим врачом заключила. План родов с ним обсудила. Приехала с полным раскрытием, рожала с мужем, врач лишний раз не вмешивалась, все действия согласовывали. Родила без разрывов, хотя детеныш на 800 г больше первого. Плюс по контракту отдельный родблок вместо общей предродовой и в послеродовом - как в санатории.
Dinara S
у меня подруга второй раз поедет бесплатно рожать ( первый кстати как раз у нее в 17 родился, да и я сама там рожала, но по договоренности) у нее аргумент, что лучше на ребенка деньги эти потратит и что все равно помогут родить, не бросят, а сюсюканья ей не нужны.
Скажите ей, что отличное там отношение и к бесплатно рожающим тоже. И солнышко будет, и зайчик, и не только от врача, но и от всего персонала. И ухаживать будут не хуже. Разница будет только в бытовых условиях: выбор врача (условный, если нужный врач очень загружен - он не возьмет контракт, предложат другого) , присутствие мужа на родах, телефон с собой, посещения после родов, отдельная палата.
В 17-ке туалет и душ на блок из двух палат. Просто в платном коридоре в палате лежит одна мама с ребенком, т. е. на один туалет и один душ две мамы. А в бесплатных - по две мамы с/без детей как захотят. Т. е. на один туалет и один душ 4 мамы. Убирают-моют хорошо. Еду в палату не приносят никому, все едят в одной и той же столовой. Вот муж (и другие взрослые посетители) , да, с утра до 8 вечера сколько угодно. Ну и врач осмативает один на один, но можно попросить соседку выйти, если уж так критично.
Если бы ко мне подвалила бы подруга моей свекрови со своими доводами и стала "наставлять на путь истинный" шла бы она лесом вместе с моей свекровью!!! !
Это их семья! Их дело! А точнее дело именно той девочки и ее мужа!
Все ваши пересуды можете оставить при себе и ее свекрови!
Она ведь в курсе что у вас там есть договоренность? ну и если ей надо будет то она к вам и обратится!
А теперь представьте, что вдруг в родах что то пошло не так, не дай Бог! Роды это лотерея! Ни один врач (даже ваш супер-пупер) не даст гарантии что все будет прекрасно, роды не предсказуемый процесс!
Кто потом будет виноват? ВЫ! вам оно это надо??? ?
Отсстаньте, живите и наслаждайтесь своей жизнью! если надо вас попросят о помощи, а навязываться ...
И*
Ирина *****
Вообще интересная позиция... т. е. я понимаю, когда сложности с финансами, а когда нет- не очень понимаю. Ведь это самый важный этап. По-моему, можно экономить на чем угодно потом, но не на родах. Может будущую маму просто родственники уже слишком сильно запрессовали и она просто хочет настоять на своем?
Мне кажется, важно знать врача до родов, доверять ему, иметь возможность обратиться к нему с какими-то вопросами, это дает совсем другой настрой. Но все люди разные, конечно:).
могу сказать только, что 2й раз не хочу бесплатно. хочу, чтоб плаценту не вытягивали, чтоб спросили надо эпидуралку или нет, чтоб не орали, ну и много чего не очень приятного было. так что теперь планирую подыскать врача
"По договоренности" врачи больше не могут выходить не в свою смену. А в свою стимулировать - знаю истории с не очень приятными последствиями. Платность - тоже не факт, что все так будет шоколадно. Тоже были истории. Не надо накручивать человека. Взрослая же уже, сама решит.
Оба раза и оба по договоренности. В первый раз- потому что так надежнее )), второй раз я четко знала чего я хочу и за что плачу- все эти моменты были обговорены до родов. Оба раза довольна.
Я дважды родила бесплатно. Все прошло совершенно замечательно, даже солнышком и зайчиком называли))
2 раза бесплатно. через пару дней третьи роды - соответственно тоже бесплатно. первые 2 раза при 20 гкб - все отлично. сейчас 17й роддом, т. к. роды третьи а он ближайший к нам (16й через дорогу, но он на мойке) . Отношение врачей к платникам-бесплатникам одинаковое. Лучше отношение к спокойным адекватным мамам, я думаю это легко понять т. к. врачи тоже люди и хотят работать с приятными людьми. При мне никого не ругали и не обижали. Насчет обезболивания, его предлагают и делают по показаниям. Мне не делали и я не хотела, не люблю лишних манипуляций просто. Наверно если попросить сделают и без денег. Но подарки дело другое. Я дарила всем начиная от врачей и до медсестер уже перед самой выпиской. Хотела чтоб у них, так же как и у меня остались приятные впечатления :) с дочкой мы выписывались перед самым Новым годом, а с сыном перед Пасхой и муж подготовил всем подарки и передали в отделение без проблем. Я больше переживала, что не разрешат передать.
Конечно хотелось бы снова в знакомую уже 20ку, но все в один голос говорят, что не доедем, но я думаю в 17м не хуже. Главное настрой :)
я первый раз рожала по договоренности за деньги, лучше бы приехала в любой роддом со схватками, если честно. Так как все у меня было нормально, а там врачи не очень себя порядочно вели. Но я думаю зависет от врача, один со всеми будет хорошо, другой со всеми плохо. Хотела вообще не платить. До сих пор думаю, что так и надо было сделать, но тогда побоялась, что не дай бог случится что с ребенком, будешь думать, а вдруг по этому.
Второй раз рожала тоже по договоренности, но там ситуация была, что так бы меня просто прокесарили, а мне было важно рожать самой. И врач, кстати, отказывался брать деньги до выписки.
Если оне не хочет к вашем конкретному врачу, то можно и беслптно поехать рожать.
В любом случае роды - это лотерея. Но с контрактом- договоренностью больше шансов на благополучный исход, т. к. в этом случае ответственность врача выше.
Первые роды у меня были бесплатно, в одном из лучших роддомов Москвы. Жалею, что выбрала тогда этот вариант по неопытности. Не все гладко прошло, хотя беременность была без проблем, как мне казалось. И беременность тогда вела в ЖК.
Сейчас, вторую беременность, наблюдаюсь платно, у проверенного "своего" врача.
Разница по сравнению с ЖК очень ощутима - и в квалификации и в отношении.
Рожать в этот раз буду по договоренности. И контракт тоже готова была заключить, но врач отговорил. Вариант бесплатных родов для меня теперь неприемлим. Мне не повезло в той лотерее. Знаю, что восстановление здоровья ребенка в таких случаях в итоге обходится куда дороже материально и морально, чем затраты на ведение беременности и роды.
Olga Beljajeva
1. Роды, конечно, лотерея. Но лучше участвовать в той из них, где шансы на благоприятный исход гораздо выше, даже чем 1:1. А не в той, где шансы 1:10 или 1:20.
2. Контракт - это комфорт. Отдельная палата, отдельный туалет и душ. Врач осматривает не в присутствии других пациенток, некоторые из которых проявляют любопытство. Еду приносят в палату, муж может быть рядом хоть круглые сутки. Но вот лично мне достаточно одного аргумента - туалет: ) Не люблю общественные заведения подобного рода:)
Kereitka .
оба раза рожала платно. первый раз - по договоренности, второй раз - контракт с мужем. считаю, что вообще даже контракт лучше с указанием врача. Соломку со всех сторон лучше подстелить. Это ж не банальный анализ крови, который при случае можно платно пересдать. роды не перерожать. ну что за глупость, если есть возможность?? ? у нас вот в первый раз так было денег в обрез.... мне 20, мужу 22, короче полный аут и то на договоренность наскребли, чтобы у врача была заинтересованность. Пусть девочка сама рассудит - вот она допустим (просто гипотетически, я ведь не знаю, кем она работает) работает уборщицей (самое примитивное берем) , убирается везде, а ей лучшая подруга говорит "там то и там то живет моя хорошая подруга", невольно человек будет под ее дверью лучше убираться, чтобы не портить о себе мнение. Даже такой примитивный пример, так устроены люди, если у них есть конкретизированная ответственность, они не только работу лучше выполнят, но и отношение будет лучше, а в родах много значит, чтоб тебя "зайчиком" назвали.
Хуже всего я рожала в первый раз - и это был единственный раз, когда "по договоренности" (потом рожала бесплатно, приезжая с почти полным раскрытием - один раз на такси, другой раз на скорой, - оба раза практически идеально) . По договоренности доктор перестраховывался, положил меня в р. д. заранее, стимулировал и т. п.
Я рожала платно и мне очень понравилось. У меня врач такая заботливая, каждый день приходила, интересовалась моим здоровьем. Я ей на швы пожаловалась, что болят, она свечи посоветовала, чтобы все быстрей восстановилось. К выписке я уже себя так хорошо чувствовала. Очень ей благодарна за совет. Когда врач компетентный не надо упускать шанс. Я за платные роды.
нет рожать бесплатно скорее опаснее. лучше заплатить и по человечески будут относиться.
**
**tanюша* *