Для обезболивания родов применяются:
- ненаркотические анальгетики (анальгин, кеторол, трамал и т. д.) ;
- наркотические анальгетики (морфин, промедол, фентанил и т. д.) ;
- спазмолитики (папаверин, но-шпа, платифилин) ;
- сочетание наркотических/ненаркотических анальгетиков со спазмолитиками;
- паравертебральная (проводниковая) анальгезия;
- анальгезия медицинскими газами (закись азота, трилен и т. д.) .
Но!!!! По качеству анальгезии с эпидуральной ни один из них не сравнится....
Беременность и роды
кроме эпидуралки есть ещё варианты с обезболиванием?
зачем нужна эпидуралка? от нее куча осложнений. остальное фигня, не действует, ну если это не общий наркоз
только наркоз
Кесарево с наркозом!
Терпеть боль еще хуже, при таких болях можно дергаться и просто навредить ребенку, я 11 лет назад рожала, еще только вводили эти эпидуралки и ничего живая, никаких осложнений, а общий наркоз очень вреден для ребенка, сейчас даже кесарево сечение делают с эпидуралкой
есть мелкие уколы, типа ношпы, но это фигня, не действует
эпидуралка рулит
http://akusherstvo.policlinica.ru/pain4.html
А в чем суть вопроса? если вы решили рожать с эпируралкой -то это лучше чем общий наркоз, (для ребенка) при показаниях к кесареву ( не знаю, если планово -то можете выбрать обезболивание- общий или эпидуралка) . Но если вы решили рожать платно, и боитесь боли, тогда- лучше уснуть, и проснуться уже когда все готово. У меня двое детей- оба родились при помощи кесарева с эпидралкой, никаких осложнений не получила, зато видела их только что родившихся и их первыке вопли тоже слышала, а подруга рожала с общим- и теперь жалеет о том, что на смогла усышать первый крик, да и отходняк тяжелый от общего наркоза.
Галина Соколова
без кесарева. с эпидуралкой