Беременность и роды

Скоро рожать, но жутко боюсь схваток!!! Какие обезболивающие , кроме эпидуралки могут существенно помочь?

над копчиком есть точка. Как схватка начнётся - надавливай. Станет легче. А главное тебя будет всё время греть мысль, что с каждой схваткой приближаются роды. Страшно только в первый раз. А потом уже не интересно=)) Лёгких родов
Лариса Томилова
Лучший ответ
Никакие. Мало того что боль не снимут, так ещё затуманят сознание и на ребёнке скажутся.
кроме эпидурала ничего существенно вам не поможет, более того др. обезбаливающие воздействуют напрямую на ребенка. . т. е. и вам толком не помогут и ребенок "под кайфом" родится..
Elizaveta Golovnyova
мне мальчик-студент на какие-то точки на пояснице нажимал. очень помогало. хотя схватки ужасно болючие были. так и стоял. нажимал 6 часов, умница такой ))
Анюта Черненко
а че боишься то? ну поболит малясь, пройдет же. не трусь, у женщин трусих роды сложнее протекают. и не факт, что тебе будет очень больно, это всякие истерички вечно пишут, что это адская боль, у некоторых схватки похожи на болезненные месячные
Валентина Шроо
Схватки это конечно больно, но в пределах терпимого, свой болевой порог вы не перейдете и бояться не следует, все это отражается на малыше, он все чувствует.
Любовь Семивол
мне снотворное вкололи и все.... все схватки проспала. даже не чувствовала их.
я боялась и в первый и во второй раз-но никаких обезболивающих и не думала принимать.... боялась навредить малышу.... ничего, не умерла.... Легких вам родов!
я настроилась позитивно и шла рожать не боясь ничего! помог настрой) родила быстро!
Оксана Серова
Я тоже страшно боялась, но меня обманули)) ) До схваток говорили, что обезболят, а когда я начала требовать обезбаливающее, обрадовали, что рожают вообще-то без него. Помните, что малышу не менее больно, чем вам, и думайте о нем! Не бойтесь, больно, но терпимо, особенно если не нервничать и дышать правильно. Легких родов!
Лилия Ремезова
в нашем роддоме вообще не делают обезболивающее. ничего. пережила. время летит очень быстро. у меня были несколько часов схватки по минуте с интервалом в минуту. время летит как поезд....
а вы перестаньте бояться. . занимайтесь. . учитесь дышать и расслабляться. . в нете много информации есть. . не рискуйте вы. . родите сами. . боль забывается сразу. как только ляльку увидите..
Larisa Arakyelova
все это терпимо!! ! а рожать не так уж и больно!! ! не слушайте никого!!!! все будет нормально!! ! у каждой по своему все проходит! если совсем больно будет, врач сам все скажет. а боль действительно забывается, когда малыша увидите!! ! легких родов вам!!!
Milena Almazova
первый раз?
не стоит их бояться, рожать на много больнее будет, без обезболивающих хоть примерно знать будешь к чему готовиться)
не переживай) ! держись)