Беременность и роды

А что обязательно гостей (друзей, родных) домой после выписки из роддома звать. По мне, так чем меньше народу дома,лучше

Alina Khayrulina
Согласна. Я даже предупредила, чтоб не приходили, потому что ребёнок маленький, да и мне нужен покой и режим. Вообще то считается что на выписку только самыче близкие присутствуют дома, но обычно особенно бабушки это такие сюси пуси, что покоя нет. Поэтому сразу надо договориться, чтоб приходили по очереди, а когда разберётесь через 40 дней спокойно соберётесь. Нормальные люди должны понять
Ольга Деревянкина
Лучший ответ
Наши родители и сестры заезжали на полчасика поздравить - и все. Мне не до гостей было.
Вовсе не обязательно. В такие дни самое важное - это здоровье и благополучие ребёнка и роженицы.
Понятия не имею - мы никого не звали. Даже родители пришли через неделю. А раньше просто не до них было. Пообщались по телефону и ладно.
Дарья Исхакова
так и есть, некоторые из всего пытаются сделать шоу, а ребенку нужны тишина и покой, и лишняя зараза ни к чему
нет конечно )) самую близкую семью еще ДА (бабушек дедушек с обоих сторон и братьев сестер)
и то не на ОТМЕЧАТь, а на часик буквально поздравить и глазиком однм взглянуть.. . максимум чай. кофе с тортиком и все.
..
ко мне так приходили от силы полтора часа пробыли и сами засобирались уже, чтоб нам не мешать. ..очень душевно поздравили, а масик спал. . уже перед самым их уходом проснулся, но на руки никто не рвался брать посмотрели поумилялись минутку-другую и домой. а вот уже через недельку по 2-4 человека за раз стали друзья навещать и родственники по 2му кругу ) о встрече зараннее договаривались с нами. когда ребеночку и мне удобнее. и тоже часа на 1,5-2. ничего кроме чая/кофе и пирожных. . никто и не ожидал. вот так потихоньку, полегоньку БЕЗ ВОЗЛИЯНИЙ (они вообще у меня с чудом рождения ребенка не вяжутся) и познакомились ;)
...
а после родов всем друзьям/знакомым открыточку разослали. кто родился, как назвали, рост, вес, во сколько.. . и еще приписали: "всем кто хочет нас посетить мы будем очень рады, о времени и дате подробнее при личном звонке".
Я аж через 2 мес. пригласила ито самых близких.. . т. е. родню и будущих крестных))))
Тут все пишут про ребенка. А я могу сказать про себя. Не знаю как у других, а меня дней 10 после родов шатало. Прям по стенке ходила. Именно у меня сил ни на кого не было. Во второй раз вообще была и анемия и антибиотики назначили. так что, ну нафиг.
Хотя, видимо у меня родня и друзья сами все отлично понимают. Свекровь заскочила привезла нам еды- пиццу суп и денег дала поздравила, чаю попила и ушла почти сразу. Друзья, я уже писала выше приходили позже.
По сути ребенок до 4х месяцев обладает почти непробиваемым иммунитетом. Я теперь это точно знаю, ибо поле роддома болела бронхитом сильно кашляла температура была, Старший сын болел ветрянкой, по городу была эпидемия грипа, а мы были вынужденны младшего отвезти в Росконсульство и в миграцию Литвы, и еще фотографировать на 5тый день жизни на документы. И все с ним в порядке было. А вот я ой как не скоро оклемалась
естественно! Не зачем ребенку лишние микробы!
Нет, конечно! всех можно собрать через месяц-другой на кашу. Зачем ребенку стресс создавать?
Alina Khayrulina мне кажется здесь стресс больше для мамы, чем для ребенка.
ни кого не приглашали, потом в течении месяца родственники сами все подтянулись поздравили! а знакомым и друзьям не обязательно микробов тащить...
Cristina Tomak
Мы до трёх месяцев никого не подпускали, говорят, поверье такое есть. Мы январские, нечего гостям делать было, новорожка, а кругом грипп.
Tatjana Stelmasonok
Alina Khayrulina мы тоже январские будем))
Не нужно!
Хотите отметить - сходите в кафе.
я просто села в машину и уехала, никто не заходил домой, мне тоже хотелось уединения, покоя, теплый душ, чашку чая, и любимое мягкое кресло....
Я никого не приглашала и первым делом бросилась в душ нормально помыться, а потом к холодильнику нормально поесть. Не до гостей мне было, право слово....
я против таких посиделок!
во-первых хочется побыть только ты, ребенок ну и муж.
во-вторых хочется отдохнуть,
в-третьих после гостей убирать совсем не хочется
в-четвертых это стресс для ребенка - шум, гам, куча народа, опять же микробы, риск подхватить чтонить, еще и капризничать потом может весь день и ночь
По мне - так тоже, но если придут - так придут, не выгонять же!
Если бы нас ещё кто то спрашивал, у меня "родственички" (двоюродная тетка мужа с семейством ) на 2 день после выписки приперлись "посмотреть" всех по дальней дорожке отправила 5 год не разговариваем
никого не надо... ребенка шокировать не за чем... это же не цирк... успеют еще наглядеться...
Dilnoza Denikayeva
Конечно, нет! Это Ваше дело, звать кого-то или нет, а ребенку лишняя инфекция ни к чему, да и самой мамочке после родов не очень-то до гостей. Родные и близкие должны отнестись с пониманием и не обижаться.
если не хочешь гостей, можешь сослаться на поверие что до месяца никому нельзя показывать (типа сглазят вас) или просто устала и надо отдохнуть
я так и сделала (вариант 1), когда второго родила, а то замучили.. . и так сил никаких не было
Нефиг делать! Пусть подождут, успеете ещё нагуляться и наотмечаться!
Нас встретили муж и мои родители из роддома, приехали домой накрыли небольшой стол. Приехала сестра с семьей и свекровь со свекром, аосидели совсем немного, ребенок в это время спал. Никаких других родственников и друзей.
Зови только самых близких. Можешь вообще никого не звать, всё в твоих руках ©