Беременность и роды
В процессе родов можно как-то повредить позвоночник?
Месяц после родов еле ходила вся скрючившись. Потом вроде выпрямилась, но легче не стало. Адски болит поясница. Стоять не могу, только сидеть или ходить. Остеохондроз со мной давно, но раньше болела только верхняя часть
При родах может произойти разрыв фиброзного кольца позвоночника. То есть вы запросто могли заработать межпозвоночную грыжу. Чтобы выяснить, так это или нет, вам необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. И посетить невропатолога. Он даст Вам правильные рекомендации в зависимости от результатов МРТ. Возможно, что это будут назначения на физиопроцедуры (амплипульс, магниты) , массаж.
И еще: при грыже не в коем случае нельзя спать на жестком. Это глубокое заблуждение пришло к нам с началы прошлого века, когда были кровати-сетки, именно из-за них говорили, что спать нужно на жестком, так как других вариантов не было - либо сетка, либо доска. Нужно спать на ровном, но более или менее мягком.
вас просто просифонило в первые дни после родов. именно тогда дамы ослабевают и собирают все болячки.... вспомните первые часы-дни после родов... кроме того во время беременности нагрузка на позвоночник - у многих вылезает межпозвоночная грыжа.... у меня похуже... правда было КС и продуло - бегала после операции в детскую интенсивку.. .
воостановите кальций, массаж, иглоукалывание, физ занятия - но сначала провертесь нав предмет грыж - томограф...
а не делали во время родов анестезию эпидуральную?.. просто иногда бывают неприятные последствия после обезболивания... обязательно надо к врачу сходить, может все намного проще! =)
Алла Паршина
Не делали. А к врачу я уже год собираюсь. Хороший далеко - через весь город ехать.
а Вам не делали бедуралку?: )
а вообще, роды-это еще и расширение тазобедренного сустава (сочленения) , он как раз находится где поясница и чуть ниже. так что эти кости считай разошлись, а теперь им стоит собраться обратно. у меня собирались где-то месяца три, а то и 4. и все равно, если на каблуках весб день пробуду, то к вечеру там ноит...
Алла Паршина
Год прошел....
в бассейн! у меня облегчение пришло как раз через год, когда малыш перестал есть грудное молоко, начала ходить в бассейн. при первом же погружении поняла - позвоночник выворачивается в нужное положение. такое чувство и было - ВЫВОРАЧИВАЕТСЯ! так что - в бассейн, массаж, зелёные фрукты овощи, удачи Вам!
могло просто нерв защемить, запросто.... год терпите, к врачу сходите... с позвоночником не шутят.
нет! надеюсь вы не сидели после родов. ну никак после родов нельзя повредить позвоночник
Алла Паршина
2 недели не сидела(((
при болях в пояснице поможет танец живота