Взять в роддом для мамы:
Документы: паспорт, обменная карта, страховой полис, договор (для контрактников) .
Тапочки лучше те, которые моются. В них вы сможете совмещать прогулки по коридору и посещение душа.
Пижама или ночная рубашка, халат или лосины («велосипедки») , футболка. Внимание! Рубашки лучше выбирать на застежках спереди или с большим вырезом - это удобно для кормления.
Носки - 2 пары - теплые и х/б.
Бандаж послеродовой.
Нижнее белье - 2 комплекта, трусы лучше темного цвета.
Прокладки и многоразовые сетчатые трусы, лучше одной и той же фирмы. Например, Molimed midi - 2-3 упаковки.
Бюстгальтер для кормления (на 1 размер больше, чем было перед родами) -
штуки и прокладки для груди - 1 упаковка.
Крем для сосков «Пурелан» , «Авент» , «Бепантен» , «Солкосерил» .
Молокоотсос. В некоторых роддомах их выдают.
Мобильный телефон и зарядное устройство для него.
Гигиенич. помаду - увлажняющую, т. к. организм обезвоживается, она пригодится!
Принадлежности для умывания (полотенце, зуб. щетку и пасту)
Расчёску, резинку для волос или ободок.
Фотоаппарат.
Одежда на выписку для малыша:
Зависит от времени года. Но в любом случае понадобятся:
х/б костюмчик (раз- мер 56) или распашонки (х/б и байковая) .
Чепчик, пара одноразовых подгузников (для новорожденных на 2-5 кг) ,
носочки,
байковое одеяло,
пододеяльник,
пара пеленок (х/б и байковую) или конверт.
Беременность и роды
давайте вместе соберем сумки в роддом
давайте, я уже начинаю
дак.... я как-бы, уже отстрелялась....: -))))уже бабушка....: -)))а что вам там собираться то.... главное сами подготовьтесь, документы все проверьте, чтоб не забыть что.... пока берите то, что вам нужно, а для малыша дома оставьте в отдельной сумочке.... Удачи...: -)))
Я Вам пишу "по памяти". Рожала в июне 2009,Москва. Так что могу чего-то забыть.... Итак, для МАМЫ:
халат
ночнушка (пижама)
тапочки (резиновые, чтобы в них можно было принимать душ)
2 полотенца (лицо и тело)
туал. бумага, мыло, зубн. паста, зубн. щётка, гель д/душа, шампунь.
прокладки (самая большая "впитываемость"), пачки 3-4.
носки
трусы
бюстгальтер для кормления (хотя мне и с обычным было отлично)
блокнот (тетрадь) и ручка (записывать то, что говорит, советует врач) . Не запишите-забудете - поверьте)))) )
телефон+зарядка к нему)
деньги (я рожала бесплатно, но лучше иметь тысячу рублей с собой, размененную по 100 руб - лишний раз поблагодарить мед. сестру, дабы она Вам в чём то помогла)
чашка, чайн. ложка
чай в пакетиках, сахар.
печенье, вода без газа (после родов меня это просто "спасло",дабы есть хотелось УЖАСНО)
РЕБЁНОК:
памперсы №1
влажн. салфетки
соска
крем под памперс
одежда (пару распашёнок, ползунков и чепчиков)
крем детский обычный (тик-так к примеру)
халат
ночнушка (пижама)
2 полотенца (лицо и тело)
носки
трусы
телефон+зарядка к нему)
чашка, чайн. ложка
чай в пакетиках, сахар.
РЕБЁНОК:
памперсы №1
влажн. салфетки
соска
крем под памперс
AngelОK и Яна Самохина оч все подробно описали, я бы еще добавила, как мне советовал сам врач, взять с собой импортных хороших шприцов 2мл, 5 мл, 10мл по пять штук, 20 мл пару штук, 2 катетера в вену (импортных) , окситоцин импортный, и кровеостанавливающее (забыла какое, может здесь у кого уточнить или в аптеке, а еще лучше в роддоме, где рожать будете, им же на руку, что со своим прийдете, а вы получите качественный препарат, а не пойми чего ((). Я рожала - роддом после мойки был, так что еще пригодились перчатки стерильные, марганцовка, зеленка, еле нашли лидокаин (им я не запаслась (() Все это стоит не дорого и если не пригодиться, то и фиг с ним.
Еще оч удобно взять с собой непромокаемые пеленки, лучше 60 на 60 см. Совсем совсем удобно если они еще и на липучке по бокам будут. типа этих http://www.brigita.ru/index.php?productID=1085
Удачи!
да не спасибо, я в род дом пока не собираюсь, можно вы как нибудь без меня?)
Да Вам все родственники привезут!! ! Нет? Тогда упаковку подгузников для новорожденных, одноразовый комплект белья для рожениц (в аптеке продается) , бритва и крем для бритья (для удаления волос в интимном месте, мне это делала медсестра) , плавки и прокладки (лучше из старой материи проутюженные, а то в больнице такие страшные дают) , мне вот очень пить хотелось, а нормальной воды не было, возьмите с собой.
Нечего там собирать, рожать поедете, ничего не надо, родите, всё что нужно привезут...
Лена Зикеева
ктооооооо? дед мороз? кто привезёт то , мамаша?
В каждом роддоме свои заморочки. Так что единый список - трата времени. Все равно что-то докупать или выкладывать придется. А общих списков и так в интернете полно.
Как раз сегодня собирала. . завтра отправляюсь
Я там уже была.