Беременность и роды

как самостоятельно определить предлежание плода?

никак не пойму: как я могу сама определить в каком положении лежит ребенок? 35 недель. вроде уже и не крошка внутри, чтобы не заметить. но.. говорят, что голова ребенка на ощупь твердая, а попа - мягкая. ну выпирает нечто округлое мне в бок пониже ребер.. ну щупаю я.. и как тормоз: как понять "твердое или мягкое"? в сравнение с чем? если предположить, что дитенок лежит головой вниз, то может ли его попа находится в таком положении? причем периодически "кочевать" с левой стороны на правую. или же деть поворачивается? если это голова, то может ли он ей толкаться довольно ощутимо? причем "толкаться" даже как-то не так звучит. еще и получается нечто вроде "выгибать" (хотя тоже не совсем точное описание ощущений). вот сейчас ощущение, что там "икается". как раз в месте той округлости. но голова-то не икает, икает тельце.. получается, что то все-таки попа? .. на всех узи, что были, (последнее на 32 нед) говорили, что лежит головой вниз. врач в жк (32+3 нед) переспросила: "он что, на попе сидит?" конечно узи информативнее но что-то не хочется лишний раз на него ходить.. .. как определить "степень твердости"? или может есть еще какие-то признаки..
Попросите, чтобы кто-нибудь сердечко послушал, у меня в нижней части живота с боку слышно было
Елена Олейник
Елена Олейник
1 002
Лучший ответ
Вы сами никак не определите положение ребенка. А икается как раз там где голова сильнее. А сказки про то что голова мягкая, а попа твердая не выдерживают никакой критики. Во-первых через слой кожи, мышц матки и жира (он тоже есть) вы не сможете определить мягкость-твердость. Во-вторых у новорожденных попка еще не такая пухлая, тем более на сроке 35 недель, там еще и попки как таковой нет, так - дырочка. Так что не парьтесь, все равно не узнаете.
у меня икает иногда- внизу. значит головка..
ни как
а зачем вы его щупаете?
сделайте УЗИ.. .
если срок небольшой он же там плавает)
Svetlana*** Sergeevna*** в вопросе по-моему ясно написано "35 недель". это небольшой срок? :)
))))))))
то, что я за выпирающуюся головку принимала- оказалось тонусом... такой у меня тонус странный- маленький твёрдый кружочек- то выше пупка, то сбоку, и я как дура, думала, что малыш лежит головой вверх, в то время, как он уже давно перевернулся как надо)
Svetlana*** Sergeevna*** а какой срок был?
Если вам сказали на УЗИ, что так лежит, думаю так и должен лежать. Вообще перед самими родами вроде еще раз узи делают.
AK
Ay_ Ka
5 636
Svetlana*** Sergeevna*** ну узи было давно, причем через пару дней врач в жк видимо посчитала, что деть сидит на пятой точке. т.е. вполне мог повернуться :/
Ay_ Ka А до последнего узи ребенок по другому лежал?
никак не определить. Вам может помочь только узи или хороший врач акушер-гениколог.
Мой в этом возрасте пяточками по ребрам ТАК водил, что ошибиться было невозможно!
не советую самой проминать и определять положение ребенка. Сделаеш что то не так и навредиш.
Guldana Omarova
Guldana Omarova
1 161
где пяточки выпирают порой-в основном под ребрами-там и попа) уж удар по ребрам или желудку с ноги трудно не понять:)