Беременность и роды

Дочке 10,5 месяцев... Не подскажите, сок уже можно давать?

Прикорм вводили по рекомендуемой системе ВОЗ, с 6 месяцев, с кашек и овощей.
Вот Вы как раз всё правильно делали. Мы с подругой растили своих детей раньше и пришли к выводу, что начинать прикорм надо со всякой гадости: овощей всяких, чтоб дети привыкли. А вкусности типа сладких соков и пюре дети быстро учатся есть и потом ничего овощного не едят. Пока всё ест - всё и пихайте: овощи, рыбу, чеснок, лук. Вот в этом случае лучше не лениться, ведь понятно, что растворимая каша из пачки быстрее готовится.
Мерзликина Виктория
Лучший ответ
Никто тебе на этот вопрос не ответит кроме твоего малыша, потому что все детишки разные. В принципе всё потихонечку можно начинать вводить с 3-Х месяцев, если нет никаких проблем с пищеварением и нет аллергии. Но лично моей дочке уже пятый месяц пошёл, а она у меня только на молочке, потому что диатез одолел и высыпания появляются непонятно от чего.
Заколебали системы и рекомендации! Заколебали! Они каждый раз разные и каждые пять-десть лет меняются! До противоположности! Поэтому я не ВОЗу следовала, а бабушкиным советам - слава Богу, она своих четверых вырастила и все без аллергий и диатезов. И я своих подняла - ничего, по больницам не валяемся. Я прикорм своих начинала с 2,5 месяцев с капельки свежевыжатого яблочного сока, потом давала мелко тертое яблочко и банан - все постепенно увеличиая дозу. И только потом попробовали каши и варенные давленые овощи. И другие соки - тоже по капельке, проверяя реакцию организма. У меня нехорошо только на томатный сок среагировал - задница почему-то стала вокруг дырочки красная, как у мартышки. Ну, так исключили томатный сок. На все остальные реагировал хорошо - вот и давала. Но.. . Давала не магазинные соки! Никакая реклама на меня не действует. Натуральных соков в продаже нет!!!! Только собственноручно мною выжатые соки и н иначе. Тогда будт и польза и здоровье!
Аня Кузьмина
мы с 4 пили)) ) яблочный
Анюта Остапчук
Сок можно с 3 месяцев давать. Я с него прикорм вводила как раз. С 3 месяцев можно яблочный, вишневый и лимонный сок, а ваш уже вообще большой.
Olga Leontyeva
Анюта Остапчук а лимонный с чем-то мешали?
Уже не можно. а нужно!
крнечно, мы уже с 3 месяцев соки пьем
Мой в 10 мес. уже мясо ел, а вы до сих пор сок не даете. Не то, что можно, а просто нужно....
Витаминка Чудинова_Я Она у меня тоже ест все, кроме соков.
Конечно ДА !!!Мамочка, Вы как-то прям припозднились. С соков можно было начинать прикорм. Начните с гипоаллергенных и не с кислых: груша, слива с яблоком, тыква-яблоко, морковь-яблоко...
Ольга Ежова
я сынуле с 3 месяцев сок и компоты давала, а в 6 начала давать мясо .Нам нет еще 10 месяцев он кушает все виды мяса, не считаю супы, пюре из овощей и вермишель с подливкой...
сок тыквы (нектар) можно с 4х месяцев на пример, я если чего не знаю иду в магазин и на банках читаю чего и с какого времени можно, делаю правда сама
ёмаё, я детям сок давала с 3 месяцев уже.
Лариса Правец
Витаминка Чудинова_Я Да, раньше так давали сок, но сейчас вроде бы как не рекомендуют рано, на желудок неблагоприятно действует.
Первый раз я дала ребеку сок в 3 месяца (яблочнй) , а в 10 она у меня уже все ела. Если диатеза нет, до все соки уже можно
Medvedeva .