Беременность и роды
Вот часто читаю,слышу как девушки говорят об уколах,преднамеренном УЗИ и не могу понять...?(вн)
Ведь если ты женщина и нет никаких предостережений кроме как ты боишься боли при родах...неужели нельзя родить так переборов свой страх но зато прочувствовать все что касается родов...ведь это важно именно первый крик,и все трудности и т.п....Что ж это за роды без боли и без преград....ведь самая важная в жизни драгоценность всегда трудно дается но зато мы ценим её....сидела в консультации слушала общение беременных и была реально в шоке....многие делают кесарево просто что бы не болело....зачем....какие то уколы в спину и прочая фигня... Я рожала 14 лет назад трудно было 16 разрывов но счастье от того что я родила у меня получилось не передать....я сделала все сама я собой горжусь и вот жду малыша и не представляю роды с помощью всяких уколов лишь бы не болело....если не понадобятся по состоянию здоровья то преднамеренно никогда.
Я полностью с вами согласна! Я лежала в роддоме в патологии перед родами, перенашивала, пошла 42-ая неделя, у малыша было двойное обвитие, говорили что плод крупный, плацента старая, воды зеленющие, а роды все никак не начинались. И была в этом роддоме молодая врач, которая подходила ко мне и постоянно говорила, что меня надо прокесарить, я говорила что хочу родить сама, на что врачиха мне таким наглым голосом "Да меня здесь все умоляют зделать им кесарево, а ты вот уперлась и все, хочу родить сама, да у тебя куча показаний к кесареву, сама нормально не родишь, не известно что с ребенком будет, он у тебя весом там под 5 кг" И вот с такими "напутственными словами" я пошла рожать, да я промучалась 17 часов, были разрывы, сынулька родился весом 4 000 кг. Кстати роды у меня принемала врач, которой было 59 лет, врач старой закалки, которая была котегорически против кесарева, если нет на то необходимости и она сама мне сказала, что ее жутко бесят девушки, которые только и мечтают, что бы их прокесарели. Когда родила сама, первая мысль конечна была о том, что вот наконец-то я стала мамой, я обнимала своего сынулю и моему счастью не было предела, вторая мысль была о том, что я собой горжусь, я прошла через все это, я смогла родить сама. Да, конечно кесарево нужно ели на то есть веские причины, например у девушки узкий таз, или бывает когда дети рождаются с весом 5 и 6 кг, или у малыша обвитие, а у него тазовое предлежание, да тогда надо делать кесарево, что бы не навредить ребенку или матери, а делать кесарево лишь потому, что девушка боится боли, боится пройти через роды сама, это очень глупо.
Избалованы девочки всякими прибамбасами.
А для проведения кесарева сечения существуют
строгие показания. Их ещё никто не отменял.
Просто юные живут по принципу: "Кто платит ,
т о т и з а к а з ы в а е т музыку! "
Гульмира Канашева
а можно наивный вопрос? если человек имеет низкий болевой порог - чем это грозит маме и малышу в процессе?
Я первого ребёнка сама родила, а второго - сделали эксренное кесарево. От этого я не стала второго ребёнка меньше любить,...) ) И первый крик его я слышала, т. к. не под общим наркозом, а эпидуралку делали. Никаких уколов после КС, кормила грудью сразу. У ребёнка нет и не было никаких проблем со здоровьем.
Родила первого ребенка 10 лет назад, боль была адская, думала что второго никогда не стану рожать, через 10 лет!! ! решилась, при условии, что уже обезболят. Нафига себя мучать- надо пользоваться благами цивилизации. Раньше и операции без наркоза делали- вы и против этого????
согласна с вами хотя когда рожала малодушно просила эпидуралку, но все-таки родила сама и меня не резали и не обезболивали а малыш у меня на четыре с половиной кило, я вообще не понимаю как люди в здравом уме без показаний себя дают полосовать-по мне так лучше чуть потерпеть.. а у укола вспину могут быть такие последствия если врач что-то не так сделает.. кстати у меня тоже были разрывы но прошло ужеполгода после родов и меня ничего не беспокоит
Сейчас от безделья таким будущим мамашам просто заняться нечем. Мне прям нравиться когда такая кукла пишет в ОТВЕТАХ, что только что сделала УЗИ и скажите типа, а что это такое и как с тем-то быть? Врач все сказала, но там пролетело мимо ушей. Надо в иннете трепаться, отдать дань моде. Уважаю наших матерей, что они забеременев вообще блин продолжали работать и не бегали по полликлиникам как заполошенные пока уже все, конкретно к родам готовиться надо.
Асима Акилбекова
Постыдились бы глупости всякие писать.
Анастасия Вдовина
Да, срзу видно мужик писал, "кукла пишет в ОТВЕТАХ, что только что сделала УЗИ и скажите типа, а что это такое и как с тем-то быть? Врач все сказала, но там пролетело мимо ушей" - не общались, видно, вы с этими "специалистами".
Елена Свиридова
А Вы лично место беременным в транспорте уступаете? Я на работу ездила, как Вы пишете "как заполошная" пока уже все. И что слышала в транспроте от представителей сильного пола "Куда прешся с пузом! Дома сиди"
Конечно обстоятельства бывают разные и большинство комментов только подтверждают, что и кесарево, и эпидуралку нужно делать по показаниям, а не по желанию.
В момент прохождения ребенка по родовым путям, между ним и матерью устанавливается связь и это предусмотрено природой и отказываться от этого процесса без особой на то необходимости - для меня просто странно. А разрывы и щипцы - это ведь все грехи акушеров, а не природы.
а что за кайф терпеть боль, если есть возможность её НЕ терпеть? вот вы теперь объясните... .
Если я могу заплатить деньги, тем самым избавив себя от боли, почему бы и нет? Я стану плохой мамой от этого? Буду меньше любить ребёнка??? Или что изменится??? ?
Это всё равно, что купить чёрно белый телевизор в век высоких технологий....
Татьяна Тихонова
Скажите....а где есть гарантия что после таких уколов через пол года вы не сможете ходить....или что вам его правильно сделают....не мало история инете и в роддомах слышу о том что такое обезбаливание вылазит боком многим....
Я за себя скажу.. .
13 лет назад были ЕР ребёнка вытащили щипцами ...результат??? инвалиднaя коляска у ребонкa на вю жизнь.. .
трое последних было КС
все здоровы... .
у меня не было направления врача на КС по мед. показаниямя сама просила... осуждаете???
трое последних было КС
все здоровы... .
Елена Свиридова
Какой кошмар, а почему отказали в первый раз?!!!
я считаю и думаю что каждый сам себбе выбирает а порой даже и не знает как рожать будет! любой выбор нужно признавать и уважать! я вот когда приехала рожать и даже понятия не имела что мне сделают кесарево все происходило спокойно и вдруг у ребенка упало серцебиение до 60 и меня как в боевике за 10 минут в операционной обработали! я благодарна врачам что они просто моему сыну помогли родиться на свет а какая разница каким способом! самое главное он здоров и я тоже! поэтому счастье у каждого по разному получается! каждая женщина имеет на то свои причины иной раз бывает смешные для окружающих но для нее самой они веские !
я родила 2 раза. Кесарево с эпидуралью, естетственные - тоже с эпидуралью. Лишь бы не болело - очень прекрасно понимаю и как роженица и как медик будущий. БОЛЬ - это первое, с чем борятся, боль мешает нормальному функционированию организма, мешает женщине соображать и даже просто слышать. И не хочу я 16 разрывов - ЗАЧЕМ?? ? а ведь это из-за боли, невозможно расслабиться, прислушаться к организму, к акушерке. Ты только думаешь избавиться от боли. И я собой горжусь и деток своих обожаю. А то, что легко мне достались - так это для меня повод еще родить и не с разницей в 15 лет, а каждые 3-4 года.
пусть меня считают эгоисткой (хотя неизвестно еще оскорбление это или комплимент), но если есть возможность не терпеть боль, зачем мазохизмом страдать.
хотя у меня было экстренное кесарево, но я в роддом взяла энную сумму денег чтобы заплатить, если все пойдет не так и откажутся делать кесарево.
а я вот после естественных родов как-то расхотела больше детей рожать.. .
мне очень себя жалко: и больно, и всё течет оттуда.. . сделали укол какой-то, от которого у меня рвота началась. в общем, чувствовала себя не самым лучшим образом.
видимо, моя любовь к себе сильнее всего остального. мне б уснуть-проснуться, и чтобы рядом уже ребенок мой лежал - вот тогда у меня б их было трое! :-)
Согласна с тобой полностью.
Мать должна прочувствовать свое дитя. А те кто специально делают кесарево и не рожают как бы.
Я сама рожала, Честно очень боялась что могут сказать что КС необходимо!! ! И уколов в спину тоже боюсь.... так что лучше я сама, как природой заложено.... Хоть и больно было.... УЖАСНО БОЛЬНО!!!!
ну мать ты сильна к мазохизму!! ! а у мну низкий болевой порог - такими темпами я вообще сам процесс под общим наркозом могу пропустить))) ) если придется конечно никуда не денешься, но одному богу известно, что со мной станет через 4 часа.... а насчет укола в спину сестра сказала - эффекта ноль!! !
пысы: как-то у меня приступ почечной колики был, врачи не поверили и ночь за мной наблюдали, а к утру перед мамой извинялись и меня под капельницами с сиделкой оставить боялись!! ! для меня женские дни без обезболивающего уже катастрофа - и это не просто страх, это ЖИВОТНЫЙ УЖАС если я понимаю, что не успела принять таблеточку во время - потом начинается вызов скорой....
Есть что-то противоестественное в искусственных родах, природа не зря так всё придумала...
Солидарна с Вами. Я рожала сына тоже с жуткими разрывами, 2 недели не разрешали садиться, только лежать и стоять. Но если бы пришлось рожать во второй раз не допустила бы никаких касарево и уколов - старалась бы родить сама!
Тамара Ускова
Даже если бы Вам сказали ,что надо делать кесарево ,а то ребёнок может умереть???
Елена Свиридова
Дай Вам Бог родить самой)))
Татьяна Головина
С разрывами рожают половина, и разрывы - поверьте это не самое страшное. Это я бы сказала - ерунда.
У меня дважды разрывы были, и тоже не сидела сама первый раз 3 недели, второй 2. И швы расходились. Но разрывы - это все ерунда по сравнению с болями при схватках. Меня тоже надрезали и мне было уже все равно, хоть кесарево на живую, БОЛЬ - ЭТО СХВАТКИ!
И кто вообще дает вам право осуждать и обсуждать женщин, которые не хотят испытывать боли? Это их право. Они выносили, родили и в дальнейшем будут безумно любить свое чадо, единственным отличием от вас - у них не будет жутких воспоминаний о боли и всем прочем!
Да мне реально все равно как женщина хочет родить ???
МЕНЯ гораздо больше беспокоит те женщины которые отдают детей детдом или просто аборт делают
не вижу никакой связи между способом родов и степенью любви к ребенку!! !
Я против средневековых пыток! !
У меня очень низкий порог болевой чуствительности. в первых родах я чуть не умерла - теряла сознание, начались галюцинации и бред. Когда забеременела второй раз, сразу спросила у врача: сколько стоит эпидуралка? Мне было все-равно до стоимости, язнала что я буду обезболиваться. Вторую дочку родила с таким кайфом, что аж жалела, что все кончилось.
А орать на весь квартал и т. д.... мне это не понятно.
Я против средневековых пыток! !
Саша Ваганова
и дурь категорическая, когда маме все показания к кесареву, а она : "нет, я сама". РИскуя при этом жизнью своей и ребенка. Это что самоутверждение такое? Или типа понт: я сама родила, а вы тут все слабачки!!
У меня не было фактических показаний к КС, кроме зеленых вод и гипоксии. В результате 15 часов без вод рожала сама. Ребенка еле спасли. Голова была деформирована и застряла во мне. Ребенок простоял в тазу минут 15. Чудом осталась жива и не повредился мозг. Разве кому-нибудь было бы хуже если бы меня прокесарили? И тех кто боится боли, я тоже могу понять. Это их дело. И чего не могу понять, так это когда у ребенка диагностируют обвитие и перенашивание, и врачи настаивают на КС, а роженица хочет ощутить себя героиней. Тут важен не процесс, а результат: живой и здоровый ребенок.
да ладно Вам
Я когда первого шла рожать - то в предродовой палате тоже говорила, что ничего, переживем, все рожают и мы родим
А когда всё началось - я память потеряла.
И не помню, что со мною врачи делали с 8 вечера до 4 утра
Поэтому, когда второго ребенка шла рожать - не совсем была уверена, что ещё раз переживу все. Завещание написала втихаря от мужа.
Так что у всех по-разному, и не надо никого осуждать и свои взгляды навязывать
Я рожала первый раз без обезболивания вообще, больно, но терпимо. Второй раз мне предложили эпидуралку, и я не стала отказываться - зачем? Как результат - я была абсолютно спокойна, слушала и исполняла рекомендации врачей и родила без разрывов вообще! А в первый раз разрывы были из-за того, что я не могла полностью себя контролировать. Делать кесарево - это конечно бред, но отказываться от обезболивания в родах - тоже непонятный мне героизм.
Мы живем в 21 веке, пора бы уже и нам о боли забывать. Никто в цивилизованном мире так не рожает, как у нас...
Асима Акилбекова
Полностью согласна!
Так-то оно так.. . Очень хотела родить сама, собрала кучу бумажек, что можно, обошла толпу врачей (травма позвоночника в детстве) ! Разрешили! Так радовалась.. .
И вот пришло время рожать, пришли врачи, посмотрели.. . позвали заведующую.. . и говорят - "Будешь рисковать? 70/30 процентов удачных родов. Пиши бумагу. "
И знаете, не рискнула! лет-то уже за 30... да случись что - я бы умерла!
Пусть кесарево - но ребенка уже через час приложили к груди)))
а я вот рожала 18 лет назад--> в итоге ребенок умер из за ошибки врачей и сама чуть в ящик не сыграла, родить смогла только два года назад позднего долгожданного ребенка, естественно путем планируемого КС с эпидуриальной анестезией... и срать я хотела на "ваше счастье с 16-ю разрывами",извините что грубо ))...а первый крик ребенка я как раз слышала, для этого эпидуралку и делала, чтобы всё было под контролем, находилась в сознании...
Мазохизм неизлечим. А я вот не пойму дамочек которые согласны на 16 разрывов... когда современная медицина делает все чтобы мы не мучились!!! Если ты не будешь мучиться при родах, то будешь меньше ребенка любить что ли? Связь какая? Ведь пережитый ужас в родах, всякое бывает, может вообщек отвратить от родов и ребенка навсегда! Знаю случаи, когда отражалось на отношении матери к малышу навсегда! А когда тебе не больно, то рождаясь малыш только раджость приносит! Неужели за 40 недель не намучились с токсикозом лишним весом....
просто видимо, все читают про роды, а про кесарево мало рассказов. вот у меня по показаниям кесарево было, я бы не сказала, что это без боли, после операции, хоть и болевой порок у меня высокий, я стонала, потому что мне не сделали обезболивающего наркотического.. . совсем наоборот, думаю при естественных родах не так долго болит и все разваливается...
Двенадцать лет назад, когда я лежала на предродовой госпитализации в роддоме, со мной вместе лежала молодая девочка. У нее несколько раз начинались ложные схватки, которые ее приводили в панику. У нее чуть ли не истерика начиналась: не хочу никакого ребенка, сделайте обезболивающее! Сделайте кесарево! Схватки утихнут - она начинает опять беспокоиться - домой бы уже пора, родить бы скорее.. . Она родила раньше меня, и когда я увидела ее после родов и спросила: "Сильно больно было? ", она улыбнулась и сказала: "Ну, больно, конечно, сильно больно.. . Но это Чудо стоит того, чтобы ради него все это еще раз вытерпеть! "
Каждый волен выбирать то что он хочет. сама не рожала не знаю, но абсолютно точно знаю что ждет кесарево ( не прохожу по здоровью) . Мне не понятно что типа должны рожать с болью и преградами.. . все таки 21 век.... непонятно зачем.. . в чем гордость то?... Подруга рожала и теперь и слове второй ее вообще глаза в ужасе со словами: второй раз я на такое не пойду - зашивали неделю. вот и думай ...
мдааа
Молодчина, что эту тему подняла. Столько малодушных и ограниченных людей свое нутро раскрыли. Конечно, надо принять все, что дается. Сколько боли по крме положено в жизни испытать, столько и испытаешь. Если от нее прятаться - только ситуацию усугубишь. И насчет детей. Что легко получаешь, так же легко и отнимется. И, конечно же, ценит человек лишь то, за что заплачено - усилиями, энергией и временем, страданием. Есть и биологические механизмы. Когда животным роды обезболилвали, они просто от детенышей уходили.
Удачи вам, Оксаночка, легких родов и здорового малыша!
Тамара Ускова
я первого ребёнка сама родила ,а второго - делали кесарево .Но из-за этого я не стала второго меньше любить!
Инесса Короткова
А если от Вашего решения зависит жизнь ребенка. Вы отказались от КС - ребенок родился мертвым или с неизлечимыми травмами. Это тоже карма?
Асима Акилбекова
Вам лечиться надо. Это клиника.
У каждой женщины по-разному..
я рожала 20 лет назад, без разрывов.. .
если бы были уколы - обязательно воспользовалась бы. слишком низкий болевой синдром, что после родов еле откачали (упала в обморок и давление слишком упало) и кому потом моя дочурка нужна была бы???? так что у каждого свое.. .
потом правда были 2 пацана близнецы - через 9 лет, но был регресс.. .
так и осталась одна дочка...
В России опасно делать обезболивание только потому что его у нас делать не умеют. И уколы, про которые здесь идет речь, кстати никак не действуют на ребенка.
Куча всяких негативных отзывов про КС и обезболивание при родах по большей степени потому что у нас считают, что все это блажь и вообще какого хрена, я же мучалась и давай ты помучайся. А пообщавшись с одной акушеркой у меня волосы дыбом встали, такую злость и такую агрессию не часто встретишь. И что самое плохое многие с ее истеричными воплями и криками (типа трах.. ться нравилось, теперь мучайся при родах) были согласны.
А вообще давайте-ка мы по старинке будем у кузнеца зубы лечить?
тоже не понимаю. троих рожала и испытывала
натуральный оргазм при выходе ребенка в
последний момент. правда!
натуральный оргазм при выходе ребенка в
последний момент. правда!
Сразу скажу, что я не осуждаю тех, кто прибегает к разным родам обезбаливания. Дело в том, что, я стала свидетелем следующей картины: со мной рожала девушка, лет 27-30, так вот у нее был очень низний болевой порог, о чем она никому не сказала, дабы "прочувствовать процесс рождения ее малыша", так вот сначала она побледнела, как мроморная стена, затем у нее началась страшная рвота 9врачи забегали, а процесс уже пошел - в общем затянули) , и как следствии она упала в обморок - пришлось ребеночка тащить щипцами (слава Богу все обошлось) , поэтому, судить всех по себе, мне кажется, не надо. Я вот тоже сама родила, легко и быстно, но я видела мучения этой девушке и никому такого не пожелаю.
Я с вами согласна на 100%!!! Такие глупости даже слышать не могу. Если честно, я бы все отдала, за то, чтобы услышать первый крик своих детей. Мне делали кесарево в экстренном порядке, но я этого сама не хотела. И пусть те, кто думает, что кесарево это клево хоть немного подумают головой-ведь это операция, после нее очень тяжело (я не говорю, что девочкам, которые рожают легко) , но когда у тебя разрезан живот, сама еле шевелишься- а тебе притаскивают твое чудо-и всё -забываешь обо всем- нужно за ним ухаживать, а сама уж как -нибудь. Но дело еще в том, что после кесарева ставят немыслимое количество всяких уколов (в первую очередь антибиотиков) -и если ты кормишь грудью- вся эта ерунда попадает ребенку в ЖКТ и тут начинаются проблемы у ребенка (не дай Вам Бог девчонки такое пережить, что я со своими пережила) . Но обиднее всего, что получается это я виновата в их проблемах со здоровьем. Да и еще не известно, как эту самую операцию проведут- я больше 2 недель провела в роддоме, что-то там сделали не так- ребенка выписали, а я с высоченной температурой валялась там. ((( А девчонки, которые в это же время со мной сами рожали уже на 3-5 дней спокойненько выписывались из роддома. Да и с детками потом меньше проблем было. Вот и решайте, что лучше сутки потерпеть адские муки родов или долгое время восстанавливаться самой и у детей неизвестно что может быть.. . Извините, что так много, но трудно передать словами, все то, что было.. . В любом случае, девчонки, решать Вам!! ! Удачи всем!! ! И главное здоровья вам и вашим деткам, которые скоро вас порадуют своим появлением!!!!)))))
Тамара Ускова
У меня было кесарево .Врач сам предложил ,т.к. крупный ребёнок и он никак не мог сам опуститься. НО первый его крик я слышала /эпидуралка была ,а не общий наркоз/.Никаких других уколов мне не делали.Никаких проблем у моего ребёнка из-за кесарево не было.В четверг было кесарево ,а в воскресенье я уже домой поехала! /некоторые после естественных родов дольше в роддоме лежат/.Единственный минус - ходить первые недели было больно и место вокруг шва несколько лет было какое- то как "неживое"...
Инесса Короткова
Мне после кесарево никаких уколов не делали. тем более антибиотиков! К груди приложили через час после родов. Странно... Может, у Вас проблемы какие-то скрытые были - поэтому и уколы! Просто врачи не признались...
Меня тоже запугивают, но я не боюсь и всё сама буду.
Занимайтесь своим животиком, зачем вам чужие? Лишние стрессы от обсуждений. Хотя некоторым это (обсуждение и споры) приносят удовольствие... Тогда на здоровье)))
Есть один такой момент: женское здоровье стало хуже, и я знаю очень много женщин, которым выдавливали ребенка ради того, чтобы спасти его, потому что родовая деятельность прекратилась. Сейчас очень многим делают кесарево именно по показаниям, а не по желанию. То, что говорят в консультации, это от неопытности и незнания. Многим наоборот кесарево не делают, не смотря на просьбы, не хотят связываться и потом приходиться давить, тянуть и расхлебывать последствия после родов. Моя мама рожала меня 28 лет назад, с разрывами, как и положено. Ровно до моих родов она боялась, как я это переживу, потому что было очень больно. А еще последствия разрывов есть до сих пор, они дают о себе знать каждый день. Так может все таки стоит сделать укол, чтобы женщина не билась в истерике, а могла выполнять команды врачей?
вот ты молодец... ты настоящая женщина, а они просто самки
роды это такой важный и где-то даже судьбоносный процесс.. . главное чтоб мама и ребенок пройдя через это остались здоровы.. . а то ведь не ко всем судьба так благосклонна, случаются и родовые травмы, калечащие жизни.. .
я тоже противник кесарева без показаний к нему, просто из-за страха болезненных ощущений.. . но по-моему не столь важно как там мама это дитя рожала, лишь бы это было счастливое начало новой, полноценной жизни...
нет, если девушки сами от испуга настаивают то это конечно не дело. но если есть показания, то лучше не спорить. я подругу так потеряла.. . сама да сама.. . вот и родила.. . теперь ребенок с одним отцом. одну резко пришлось прооперировать потому что от боли сознание теряла и все.. . я например и зубы без уколов лечу и рожала сама (врачи после осмотра только поверили что схватки идут) , в школьном возрасте аденойды без обезбаливающего удаляли.. . и ничего. от людей зависит. доверьтесь врачу, в случае чего они всегда помогут.
Страх боли вообще толкает на безумства: надо просто найти другой более сильный - страх за ребенка. Обезбаливающие уколы всегда отражаются на малыше, а кесарево - вообще общий наркоз - опасен для жизни (хотя сейчас кесарево и под местным делают) . Еще боль во время родов можно убрать наркозом: только все равно никуда не деться - наркоз отойдет, а швы еще долго ныть будут. Или это непередаваемое ощущение боли, когда после операции доктор давит на матку.. . Швы тянуться, кровоточат, девки - орут.. .
Думается мне самообман это: безболезненные роды.
Тамара Ускова
Эпидуральная анестезия/укол в спину/ на ребёнке никак не отражается.
Потом шов болит - с этим соглашусь ...но после операции мне никто не давил еа матку .Зачем?
всем удачи)))
у меня оч низкий болевой порог!!!! и ничиго.... сама родила и довольно этим! зато всё знаю, всё чувствовала. хотя во время схваток кричала как резаная "СДЕЛАЙТЕ МНЕ УКОЛ ИЛИ ЧТО-НИБУДЬ ЕЩЁ!"
На счет эпидуральной анестезии то скажу так: если необходима стимуляция родовспоможения, то и анестезию делают автоматом, т. к. она влияет на мышечный тонус. Тут уже не выбирают, это по показаниям. А насчет тех, кто боли боится, я их не понимаю. Все естественно. Я за анестезию только по показаниям. И например, когда после эпизиотомии (разреза промежности) зашивают, тут и после родов чуть не подпрыгиваешь (мне как-то не так рассчитали дозу анестезии, я все чувствовала...)
Прошу прощения, но даже через 14 лет не забыты 16 разрывов. Может когда разорвёт по полной исчезнет чувство счастья и блаженства? Только кесарево ( через 2 месяца)!!!
Алиса Венская
ОООО....мужчина вам как можно это понять ???Я была права про категорию беременость, роды....
....я бы не стала делать кесарево только из-за шрама на животе... разрывов у меня не было.... акушерка предварительно сделала надрез, а потом его зашила, конечно не очень аккуратно, но это все же лучше, чем шрам на животе...
Мария Демко
Убивают слова "конечно не очень аккуратно". Только мы можем говорить что нас зашили как попало и употреблять слово "конечно".
Тамара Ускова
У меня шрам на животе практически не видно !Могу самое мини -бикини одевать ))
Инесса Короткова
Дай вам Бог, не делать кесарево никогда)))
да, я считаю что родить нужно самой, если нет показаний к кесарево