Беременность и роды
а с высокой степенью близорукости стоит ожидать осложнений при беременности?или на зрение вынашивание не влияет?
Во время беременности и родов идет большой гормональный сбой в организме, на зрении это может отразится. Найдите хорошего врача-офтальмолога, который даст оценку вашей сетчатке, сосудам и глазному дну. Возможно порекомендует родоразрешение путем кесарево сечения. У меня минус 6, рожала сама, последствий нет, была на консультации у отличного специалиста, который подробно все объяснил. И еще хорошо бы сходить на курсы по подготовке к родам, там научат правильно тужиться- "не в голову". Удачи!
Ангелина Синеок
А то что у вас была склеропластика- это хорошо. У вас укреплены мышцы глаза, вам могут разрешить рожать самой. Мне предложили склеропластику в начале беременности и сказали что потом уж точно в моем случае естественные роды, я не сделала. В конце уже рекомендовали кесарево, но прочитав много литературы, сходив на курсы, проконсультировавшись с главврачом в роддоме, я решила рожать самой. Конечно, каждый случай индивидуален.
влияет и сильно
обратитесь ЛУЧШЕ к окулистам за консультацией
и чем РАНЬШЕ тем ЛУЧШЕ
При сильной близорукости, как правило, истончена сетчатка. При больших физических нагрузках она может отслоиться, поэтому рожать самим обычно не рекомендуют - ослепнуть можно.
Смотрят не на минус, а на состояние глазного дна и сосудов.
просто у окулиста Вы будите проходить пару раз за беременность осмотры, + если осложнения то тогда будут меры, но влияние не беременности на зрение, а РОДЫ, тогда (если ну очень всё плохо и врачи боятся) , то кесарево. А близоруких у нас через одну рожают) ) этим Вы не удивите врача) Удачи Вам.
Обязательно нужно проконсультироваться с окулистом. Если близорукость очень сильная, могут назначить кесарево, так как зрение может намного ухудшиться во время схваток. Если близорукость не очень сильная, могут просто порекомендовать рожать в очках.
Елена
И действительно при чем тут очки? )))
Пишу о себе. Старшую дочку рожала с -9. Беременность ходила очень легко. Родила в 23 года сама и быстро. Через 8 лет зрение упало до -11 и -13, сделала операцию (один глаз лечила лазером, на другом - замена хрусталика) . Еще через 2 года - роды в 33 года, кесарево из-за операций, хотя одна доктор говорила мне: "Ты сама через часок-другой родишь, может не резать? " Но я струсила, что вдруг ослепну. Старшей доче 12 лет, и уже год, как начало падать зрение у нее
Ирина Шутова
спасибо за ответ!
у меня тоже -9,в 12 лет сделали склеропластику(остановили падение)
сейчас уже вот сколько лет и проф.спортом занималась и вообще...зрение не падает больше.ношу жесткие контактные линзы--от них зрение немного само улучшилось...
вот задумалась о беременности...)))
ага
вынашивание нет. роды да
у меня зрение -5,5 и -7(правый/левый соответственно) . Родила 10 месяцев назад сама, ухудшений нет.
Обследовалась в центре - глазное дно, состояние сетчатки, сосудов - дали разрешение на естественные роды, хотя в ЖК упирались и отправляли на кесарево.
У подружки были осложенения, рожала первый раз сама. вторые роды кесарево
Гуля, сейчас ничего невозможного нет:))) ) При сильной близорукости чтобы не рисковать нужно кесариться, на вынашивание близорукость никак не влияет. Вообще, я считаю, сейчас в любом случае лучше кесарево - к чему эти мучения естественных родов? там не только сосуды на глазах полопаются, вообще много побочных эффектов.. . Я родила (кесарево) -5,5, все отлично. А вот по наследству, к сожалению, это может передаваться.... тоже не оч. страшно, после 18 лет - 2 минуты лазера, абсолютно безболезненно, и зрение - 100%. Сама сделала операцию 1.5 года назад и оч. довольна. Ничего не бойтесь, рожайте, растите, всего Вам доброго и здоровья:)))) ) и будущему малышу тоже:)))
ПРи вынашивании риска нет, а вот при родах -вот там есть риск, если минус большой, то делают КС.
нет, проблемы только с родами, а беременность обычно не сказывается на ухудшении
на зрение сами роды влияют
Не должно.
pochase hodit k okulistu na osmotr Sovetujut koje kakije vitamini no objazatelno proverit u gina Po ideji poka vinasivajes ne strasno drugoje delo rodi
вынашивание нет а вот роды ДА! при минус или плюс два уже врят ли разрешают рожать самим
у знакомой осложнений не было, единственное рожать самой не дали, кесарили.
ак комиссию должны были проходить, должны сказать, можно рожать самой или нет