Беременность и роды

Женщины,рожавшие с близорукостью средней и высокой степени,вопрос к вам!

Скажите,а как вы рожали--сами или через кесарево? И само заключение (о том как рожать) вам окулист выписал на основании обычного осмотра в поликлинике,или же вас направляли на серьезное исследование глазного дна в лазерный центр?

У меня близорукость -5, окулист в поликлинике направляет в лазерный центр для более подробной диагностики,говорит там будут линзу вставлять в сам глаз и лазером светить,и если найдут разрывы сетчатки (хотя на обычном осмотре с расширяющими каплями она их не увидела)--лазером штопать сетчатку. Мне всего этого не хочется,тем более во время беременности, есть способ родить самой не подвергая себя таким исследовательским пыткам?? Или в роддоме у меня наотрез откажутся принимать роды без заключения поликлиничного окулиста?
Достаточно обычного осмотра. Я рожала при-5,5, сама, сетчатка у меня в норме. Все прошло хорошо. А заключение окулиста--любого, к которому обратитесь, необязательно из вашей поликлиники.
Елена Ознобихина
Лучший ответ
Без заключения специалистов у вас роды примут, просто не спрашивая, сделают КС, и все. Не будут брать на себя ответственность.
Raisa Kretova
Ну роды то все равно примут, только стоит ли рисковать своими глазами, мама нужна ребенку зрячая. А если у вас отслоение сетчатки, вам исключен потужной период. Но вот штопать сейчас конечно не к чему, потм ведь есть ограничения лучше кесарево.
Балжан Серик
Сама рожала, зрение ещё хуже, чем у вас. Сетчатка в норме была, на обычном осмотре в поликлинике.
Жанар Божей
Вам же врач посоветовал, что делать. Лазерное укрепление сетчатки делается минут 10-15, абсолютно безболезненно и просто. Непонятно только, зачем рисковать, упираться, если можно пойти и обследоваться?
Сейчас направляют закреплять сетчатку всем близоруким - перестраховка - это раз, доход - это два. В мое время лазерных центров не было, посмотрели глазное дно, отклонений не было. Уговаривали на кесарево, отказалась. Все прошло нормально, только не разрешали тужиться во время родов. Сейчас, за наши деньги любой каприз. Договаривайтесь с окулистами.
кс у меня было.
у меня было отслоение сетчатки, мне ее штопали лазером еще до беременности, рожала сама, получив заключение нескольких специалистов о состоянии сетчатки и глазного дна, зрение -6,5, -6
никуда мне ничего не вставляли, специальной аппаратурой просто глаз просветили и все
ну и с каплями смотрели, само собой
у меня зрение -2,5 рожала сама дважды, зрение не ухудшилось
Юля Пожидаева
Только вчера выбила из офтальмолога справку на кесарево. Сама рожать не хочу, миопия выской степени, -7.5 дптр. На первый осмотр пришла в линзах, врач записала в материнский паспорт следующее: зрение - 6,5 оба глаза, миопия высокой степени, ГЛАЗА БЕЗ ПАТОЛОГИЙ! нормально так.. . без патологий, здоровые глаза, че ваще пришла?. . ) так что вчера объяснила ситуацию, проверила зрение и состояние сетчатки, выяснилось, что в принципе, мне можно рожать естественным образом, однако при желании - могут направить на кесарево.
Так что мой вам совет: если хотите кесарево, чуть надавить на врача, чтобы дал вам отдельную справку, помимо записи в мат. паспорте, в которой должно быть написано: Разрешена доношенная беременность с исключением потужного периода.
У меня зрение -7,оперированная миопия высокой степени (оперировали в 13 лет, слишком быстро прогрессировала близорукость) Родила троих сама, с последним отправляли в лазерный центр. Заключение-оперативного вмешательства не требует. Зрение не ухудшилось.