Дело не в миопии, а в состоянии сетчатки. Если она слишком тонкая, то вам будет показано кесарево, если нормальная, то и рожайте сами. Проверять эти все дела лучше не в районной пол-ке, а в центре типа им. Фёдорова, т. к. там есть хорошее оборудование и т. д. Таким образом на КС отправляют не тех, у кого плохое зрение, а тех, у кого сетчатка хуже, просто при миопии процент с не очень хорошей сетчаткой выше, вот и всё.
Мало того, если сетчатка тонкая, то и это не приговор к КС, сейчас существуют процедуры по укреплению её. После них, можно рожать самой.
Удачи и лёгких родов!
Беременность и роды
Кто -нибудь рожал сам с миопией высокой степени?Или кесарево-единственный вариант?
у меня 3.75 минус, рожала сама, зрение упало. Второго решусь-думаю тока кесарить
знакомая рожала, всё в порядке. хотя сначала гнали ее на кесарево.
я родила двоих с разницей в 2 года и ничего страшного не случилось.
У меня высокая миопия.
Никто не даст рожать самостоятельно с таким зрением.
Если Вы, не дай Бог, ослепните, врач будет нести за это ответственность.
При такой близорукости нельзя вступать во второй период родов - потуги, потому что есть искушение потужиться в лица, результат - непредсказуем
Соглашусь с Натальей Бейдулаевой - очень все четко.
У меня зрение было -6.5, по манипуляциям - делали склеропластику в девяносто-мохнатых, было "лазерное укрепление" (как там правильно - не помню) сетчатки по периферии, потом лазерная коррекция. Рожала со всем этим сама, т. к. окулисты дали ОК - с сетчаткой все было ОК.
Все обошлось хорошо, НО: второй раз не рискну, т. к. на второй день после родов случилась у меня в голове "вспышка" и поле зрения распалось на две половинки, разделенные серебристой "молнией". Ощущение - жуть. Через полчаса прошло. Вызванный окулист сказал, что "сосудистые явления" и все в порядке, потом обследовалась уже по-нормальному - все в норме, мнение врачей - то же (что-то про сосуды) . Ни до, ни после такого со мной не было.
На обследование к Фёдорову ходить не советую - меня целый день продержали в очереди (с бооольшим пузом уже была) , а именно детального обследования сетчатки не сделали, т. к. это в базовое обследование, которое там поточным методом шло, не входит и по умолчанию не делается. Хотя я изначально говорила везде, что именно мне нужно. Пришлось приезжать второй раз.
знакомая с минус 10 рожала сама - все в порядке. а я собираюсь на кесарево при минус 6, но у меня сетчатка ослаблена и хондропластику делали....
думаю, кесарево сечение - тот самый вариант (без риска).
Рожают, дело не в диоптриях а в глазном дне. Если окулист даст добро, рожайте. Я первого с -5 сама рожала, второго тоже окулист пока разрешает. После 30 нед. пригласили на повторный прием, посмотреть глазное дно. В книжке написали "родоразрешение по акушерским показаниям".
врачи подстрахуются и сделают кесарево, не переживайте, проснетесь и уже мама:)
А что вы так боитесь кесарево - одна из самых простых операций. Первую рожала с помощью кесарева и так же планируется рождение второго, самое главное думать только о хорошем!