Беременность и роды
При миопии высокой степени (-7; -6,5) всех поголовно отправляют на кесарево или дают шанс самим родить?
на этот вопрос вам только доктор сможет ответить достоверно... все остальные ответы просто чьи то истории..
Минус не влияет на решение: направлять на ЕР или КС, влияет состояние глазного дна и сосудов.
я в свое время с таким зрением родила самостоятельно. только это было давно - и я была совсем юной...
при миопии только кесарево.
Конечно, лучше не рисковать - если начнется отслойка сетчатки, ее уже не остановишь. Думаю, и большинство врачей придерживаются того же мнения.
у меня примерно такая же степень, врач сказал типа, как будешь беременная - приезжай, будем решать, посылать ли на КС или нет. Так что все решается в каждом конкретном случае по-разному
у меня -13. Но кесарево делать не хотят. Хотят написать в заключении - сокращение потужного периода. Не знаю что это.
У меня -17 на одном глазу, второй чуть лучше. Сначала посылали на КС, но родила сама 05.09. этого года. Все прошло хорошо, со зрением хуже не стало. Правда врач облегчала мне потуги, держали мне ноги и командовали когда и что делать, а главное следили чтоб не дулась в глаза.
Эпизиотомию не делали.
Должно быть заключение окулиста о состоянии глазного дна. И Не тужьтесь лицом :)) зажмуривайтесь!
Наличие рефракционной патологии ( миопии высокой степени) не может служить показанием к кесареву сечению, т. к. у 11,5% людей с миопией высокой степени нет изменений на сетчатке, влекущих за собой отслойку. Главное, чтобы у тебя была сетчатка глаза в порядке.
А это выявит хороший офтальмолог и напишет ( или нет) показания к кесареву.
Согласна с предыдущими ответами. Я рожала сама с минус 9 и всё отлично. Главное - хорошее состояние глазных сосудов, глазного дна и сетчатки. И не тужиться в голову, а в нужное место.