Беременность и роды
если миопия высокой степени (-8) обязательно делать кесарево? или обойдется? кто-нибудь сталкивался?
Проконсультируйтесь не менее, чем у двух офтальмологов. У меня -7.5. После обследования глазного дна в одной клинике дали заключение, что можно рожать самой. Я пошла еще в другую. Диагноз по состоянию глазного дна совпал, но второй врач сказал, что лучше КС. Тогда я задала вопрос, почему его коллега дал заключение, что можно самой. Врач усмехнулся и сказал, что коллега слишком молод и самонадеян. А он 15 проработал в стационаре и ему привозили рожениц прямо из родзала с отслойкой сетчатки. Нельзя спрогнозировать, как Еще читала в и-нете, что отслойка может начаться не во время родов, а позже. Ну вы сами понимаете, что в худшем случае - это полная слепота. Хотя сейчас делают операции по "приварке" сетчатки, но никто не гарантирует что будет дальше. Короче, на ЕР я не решилась. В 39 недель сделали плановое КС с эпидуральной анестезией. Все прошло отлично. Ни о чем не жалею!
Дело не в степени близорукости, а в состоянии сетчатки и уровне давления. Обязательно посоветуйтесь с офтальмологом.
Катерина Катерина
да в том-то и дело, что советуют кесарево. просто не хочется очень - ужасов начит алась)))
это вам только офтальмолог скажет после осмотра глазного дна и измерения внутриглазного давления
У меня -8. Буду рожать сама. Врач разрешил. Сестра рожала при -7, все отлично.
я сама рожала, и миопия и астигматизм, небыло показаний к кесареву
Да, делают кесарево конечно! Это большой риск. Сестре делали кесарево при такой миопии, а вторые роды были скоротечные и родила сама, все обошлось, но врачи сказали, что чудом.
я с -6 двоих родила, сама. решать вам.
Нет, не обязательно.