у меня -4,5, рожала сама, о кесарево вопрос даже не стоял. Родила без разрывов и разрезов. Когда я лежала в роддоме, там девушка аж с -9 рожала сама!
Смотрят не по степени близорукости, а по состоянию сетчатки. Если есть угроза отслоения сетчатки, то кесарево. А если с сетчаткой всё хорошо, можно рожать самой.
И главное правильно тужиться во время родов, куда нужно, а не в лицо, чтобы давление на глаза не создавать.
Беременность и роды
При средней степени близорукости, обязательно делаю кесарево при родах?
это решаеться в конце беременности после осмотра окулистом
Нет, вообще это решать врачу. Тем более сдесь роль играет не близорукость а глазное давление, если оно в норме то рожать можно.
если нет изменений глазного дна, то можно рожать самой
Это решают в род. доме окушеры, по заключению окулиста. Вообще сама прошла через кесарево и не вижу в этом ни чего плохого. Только положительные эмоции. Даже не знаю, что такое схватки и роды. Легла и ждала пока вытащат ребёнка. Черз 10 минут после начала операции вытащили ребёнка и приложили сразу мне к груди его. Ещё потом 20 минут на груди он у меня был, я с ним ворковала, а меня за шторкой штопали.
у меня -4, пока никто вообще ничего не говорил.... (уже 30 нед)
необязательно! я сама рожала при -4,5диоптр. но в рекомендациях к родам окулист написал "сократить время потуг" и мне во время родов сделали пару надрезов, потом сразу зашили.
А если и есть угроза отслоения сетчатки, то можно ее приварить лазером (не знаю как по научному называется).
Похожие вопросы
- если миопия высокой степени (-8) обязательно делать кесарево? или обойдется? кто-нибудь сталкивался?
- Мамочки с плохим зрением, слышала, что с большой близорукостью, обязательно назначают кесарево. А у Вас как было?
- Правда ли, что женщине в 37 лет, рожающей первого ребенка обязательно делают кесарево сечение?
- Близорукость - обязательно будут делать кесарево? У меня близорукость. -2,5. Мне разрешат родить естественным путём?
- Кто знает при какой степени близорукости можно еще самой рожать, а когда уже точно делают кесарево.
- обязательно ли делать кесарево...
- А можно ли рожать естественным путем при близорукости средней степени?
- при близорукости -3.5 делают кесарево или сами рожают?
- Почему беременные женщины имеющие диагноз близорукость не могут родить самостоятельно и им делают кесарево сечение?
- что по вашему труднеи естественые роды или кесарево.и разкажите кму делали кесарево как делается.