Беременность и роды

Мамочки с плохим зрением, слышала, что с большой близорукостью, обязательно назначают кесарево. А у Вас как было?

Есть ли шанс обойтись без операции? Зрение плохое - почти 5,5 и 6.
Туся Носкова
у меня было минус 4, в поликлинике сказали: "обязательно кесарево", но врач из роддома посоветовала съездить на обследование в центр Гельмгольца (Москва) , ток там платно, что-то около тысячи, и там мне выдали справку, что можно рожать самой!!
Лена Гринько
Лучший ответ
У подруги -8, рожала сама. Смотрят изменения глазного дна, могут назначить КС и с -3.
каждый врач в свою дуду дует. одной подруге моей не разрешили самой рожать именно из-за зрения, другой, с большей близорукостью, разрешили, все тип-топ.. .
а я подстраховалась. . операцию сделала.
моей подруги кесарево делали из-за зрения, знаю что у нее очень низкое, но какое не помню.
Я сама рожала, а зрение ещё хуже вашего. Ничего не случилось. Главное - состояние сетчатки, а не степень миопии. Если сетчатка слабая - то могут кесарить, а если в порядке - и сами родите ( у меня с сетчаткой всё ОК)
Polina Borova
Гульмира Отузбаева а если не секрет, то сколько у вас минус?А то у меян -15, сказали, даже беременеть опасно....
у меня минус 8 оба глаза. лазерную операцию делать можно только за 6 месяцев до родов.
поэтому пошла планово на касерево
-8. Рожала 2 раза сама. Не само зрение показание к кесареву, а состояние сетчатки, глазного дна. Вообще мне писали "исключить потужной период" - 1 раз делали разрез и надавливали на живот. Все отлично прошло. 2 раз такие врачи "хорошие" попались - им даже по фиг было, что окулист в роддоме написал в моей карте, что нельзя тужиться. В итоге разрез сделали, когда только рваться начала.. . И тужилась сама. Слава богу, со зрением все также осталось...
У меня -8, родила сама, все в порядке. Зависит не от степени близорукости, а от состояния сетчатки. Если сама сетчатка в порядке - то родите без проблем, а если есть риск отслоения - тогда кесарево. Съездите в клинику, обследуйтесь. В Гельмгольца например, как Марина. Я в институт Федорова ездила - очень довольна, полностью обследовали, сказали что риск для ребенка от кесарева намного выше, чем риск для моего зрения при естественных родов. И спросили как я сама хочу - так и напишут (основание для кесарева есть, но оно не необходимо) . Я сказала, что хочу сама, так мне и написали. Не жалею
зависит от состояния глазного дна. именно поэтому посылают к окулисту.
да так прям и обязательно, как бы не так, сами родите
у меня почти минус 4... рожала сама 2 раза, всё нормально!
Ashyrbibi Garajayeva
у меня -7, кесарево, но потому что заболевание роговицы кератоконус, если б его не было рожала б сама
у меня -5. первого не разрешили рожать /прокесартли/. второго сама рожала.
Смотрят не на степень миопии, как было сказано выше, а на состояние сетчатки. У меня была операция, перед которой я делала ...хм... название умное забыла.. . вообщем "приваривали" сетчатку лазером. Разрешили рожать самой и без вопросов. Про кесарево 100 раз подумайте, знаю что сейчас за деньги его и без показаний делают. Для ребенка это не совсем хорошо, а порой и совсем плохо.
Caша Дурасова
а зачем вам такой риск?? ? кому-то повезло - всё обошлось! а как у вас будет - никто вам не скажет... делайте кесарево..
У меня минус 5. рожала сама. Главное, чтобы глазное дно в порядке было и чтобы не было внутричерепного давления. Вам должен был это сказать окулист.
я тоже близорукая - -3. но хочу потом сама родить- терпеть не могу как резать будут- да и шов на всю жизнь!
меня кесарили, но не по зрению, хотя -4, плод был большой, а так сама бы рожала. все зависит от рекомендаций вашего врача и окулиста, некоторым просто противопоказано рожать самим. а вообще не важно как дети приходят в нашу жизнь, главное, что они появляются на свет и любят нас просто так, ни за что, вопреки всему и просто за то, что мы есть и мы должны отвечать им взаимностью) будьте здоровы вы и ваш малыш!