Прежде всего нужно в течение месяца после рождения ребенка зарегистрировать его в органах ЗАГСа. В ЗАГСе дают справку в единственном экземпляре, которая служит основанием для получени пособия по рождению. Причем будьте аккуратны - при утере справки она восстановлению не подлежит и ксерокопия ее не действительна.
Что касается получения самого пособия, то если у вас есть муж и официально ваши отношения зарегистрированы, то как правило они получают это пособие у себя на работе (при наличии официального мужа - органы соцзащиты как правило дают мамам справки, что здесь они не получали это пособие и отправляют пап получать пособие у себя на работе) . Если вы не состоите в браке, то получаете вы сами по месту своей работы. Если вы безработна - в органах социальной защиты.
Беременность и роды
где и как получить пособие по рождению ребёнка?
соббесе... там вам все обьяснят
обычно по месту работы если вы ушли в декрет с работы, а если не работали то в органах соцобеспечения
В собесе по месту жительства
если вы не работаете, а работает муж (официально) то пусть берет к себе на работу справку которую дают в загсе при регистрации ребенка, несет к себе на работу! У меня муж получал! Там еще надо буде справку из собеса, о том что пособие не получала, копию трудовой и справку о том что не стоишь на учете в центре занятости и не получаешь пособие по безработице ( ну это у нас так) ! А если муж не работает то идти в собес и узнавать! Деньги за пособие по случаю рождения ребенка не от собеса, а от соцздрава! Скорей всего туда отправят вас! Ну а если в декрете вы на своей работе, то несите туда справку из загса
Если не работала - в соцзащите, а так всё на работе выплатят
Если один из родителей работает, то на работе. Если нет в учреждении соцзащиты по месту жительства в течении 6 месяцев с дня рождения ребенка, список необходимых докуменков там подскажут.