Беременность и роды

Нужен совет от мам

Дочке 1,4 года, когда ей говоришь нельзя (например есть песок на улице) она начинает лихорадочно его пихать себе в рот! злится! и так со всем! например говорю, что нужно переодеться. - она начинает орать и вырываться! и что не по ее- начинает капризничать! как сделать чтоб ребенок понимал слово НЕЛЬЗЯ. Мудрые мамы научите! я ее не ругаю, говорю просто строгим голосом... она может еще и посмеятся надо мной!
Терпение и труд все перетрут. Закон жизни.
Алия Хасанова
Лучший ответ
у меня сын тоже пытался кусаться- я его взяла и укусила и сказала, будешь кусаться, я тоже буду- как рукой сняло. А вот на счет песка- не могу ничего сказать, терпения вам, а от памперсов надо летом было отучать, уже взрослая.
Почитайте информацию про кризис 1-го года жизни.

Ребенок в год хочет действовать сам, его больше не устраивает положение куклы, которую кормят, пеленают, дают игрушки, когда хотят, разговаривают, когда не хотят - не разговаривают. Он стремится быть самостоятельным, причем общаться по собственному желанию. И здесь еще один парадокс - стремление к общению есть, а слов, чтобы выразить все это, еще нет. Трудно бывает понять, чего хочет малыш, хотя он и пытается выражать собственные желания и потребности.

Так начинается кризис первого года. Он становится тем глубже, чем больше родители противоречат желаниям малыша. Капризы ребенка, в действительности, являются показателем того, что взрослым наступило время изменить свое поведение и отношение к собственному чаду. Прежние стереотипы общения уже не срабатывают. И если ваш ребенок хочет схватить руками ложку именно в тот момент, когда вы его кормите, то проще дать ему в руки этот предмет, а себе взять другой и продолжить остановленный не на долго процесс. Не беда, если малыш будет весь измазан кашей, зато вы его спокойно накормите, а после всего просто уберете и умоете свое чадо.

Родителям необходимо понять, что наступил тот момент, когда очень важно предоставить ребенку больше самостоятельности. Необходимо почувствовать, что пришла пора делать что-то не для малыша, а вместе с ним. На протяжении первого полугодия второго года жизни можно учить его пользоваться ложкой, есть суп с хлебом, пить из чашки, снимать шапочку, колготки, а в дальнейшем и одеваться, самостоятельно умываться и т. п. Если этот этап будет пропущен, то позже, в 3-5 лет ребенок просто не захочет заниматься этими уже неинтересными для него вещами, тем более он привыкает, что мама одевает, умывает, кормит.

Нужно быть внимательным к первым проявлениям детской самостоятельности: ребенок тянется к ложке, чтобы есть самому, отбирает у мамы шапочку, чтобы одеть, пытается положить кубики один на другой, и очень недоволен, когда кто-то пытается помочь. Если родители с пониманием и терпением отнесутся к этим первым проявлениям активности ребенка, то со временем будут вознаграждены самостоятельностью малыша, уверенностью, жизнерадостностью.

Чем больше есть вещей, которые взрослые позволяют ребенку, тем более легко настаивать на запретах. А позаботившись о том, чтобы опасные предметы были недоступны для малыша, вы сможете спокойно позволить ему исследовать ваш дом - все ящики, ящички, нижние полки. И как знать, возможно, сегодняшняя игра сына или дочки с кастрюлей в будущем превратится в поварской талант. Конечно, не нужно поощрять любые желания ребенка. Запреты должны быть умные, четкие, однозначные и согласованные между всеми взрослыми членами семьи. Если запрещаете что-то, то в процессе этого внимание малыша нужно просто отвлечь на что-нибудь другое, а можно предложить умную альтернативу: запрещено писать на отцовских документах, но вот есть листочек - здесь это делать позволяется. Но никогда нельзя играть ножом (чтобы не пораниться) или ботинками (они грязные) или же дорогими вещами (альтернатива в виде старого сломанного будильника может обернуться завтра "разборкой" новых часов, ведь ребенок просто не осознает разницы, хотя уже очень хорошо умеет проводить аналогии: это - часы, если мне можно играть ими, то можно и всеми другими) .

Если родители проявили достаточно такта, терпения и гибкости в отношении к малышу, то первый кризисный этап в его развитии завершится и наступит спокойное время. Конечно же, это не на долго. Но пока ребенок становится опять послушен, спокоен. Причем, малыш уже стал самостоятельнее и взрослее, он может и умеет уже намного больше, чем раньше.

Надеемся, что вы поняли важнейшее: ваш ребенок даже в этом возрасте - это уже человек, со своими желаниями, чувствами, эмоциями, просто он еще не умеет выразить их. И если вы уделите больше времени тому, чтобы попробовать понять малыша, то любой кризис пройдет быстрее, легче, с меньшими эмоциональными потерями для обеих сторон
я даже собаке так не говорю .что же с ребенка.
а вообще рановато что бы прям как в армии. терпения.
а вот на кусаки можите в ответ тоже прикусить что бы поняла что это больно.
а то потом без разбора начнет всех кусать чуть что не так
не хочет одевать памперсне надо оденьте колготки пусть мокрая походит. сама подойдет попросит
у вас ребенку почти полтора года, а она в памперсах ходит? ей он явно не нравится! приучайте без него обходиться. а насчет капризов-у них есть такие непослушные этапы. пройдет.
А моя в этом возрасте начинала плакать при слове нельзя. Может нельзя заменить на "не надо так делать",говорить спокойно, уверенно. Если слишком сильно орёт и вырывается, когда одевают, например, можно слегка по попе, но без раздражения и говорить, что так не хорошо, говорить как надо и зачем"Надо одеться, сейчас пойдём гулять, а то замерзнешь". Вобщем спокойствие, только спокойствие... Всё наладится.
Бывают дети, которые делают все наоборот. Попробуйте наоборот все говорить (не сможешь съесть кашу, не сможешь одеться и т. п.) . Мне помогает в общении с сыном...
Наберитесь терпения, это кризис года:) , скоро пройдёт. Детки в этом взрасте уже хотят быть самостоятельными и сами решать что-то. Не кричите в таких случаях, а покажите, что очень огорчены. Как говорит Спок, маленькие дети очень любят своих родителей и не хотят их расстраивать. Дайте ей свободу выбора насколько возможно, пусть сама выберет, что ей сегодня надеть, что сделать. Это, конечно, отнимет больше времени, чтобы что-то сделать, но зато капризов и упрямства не бедет. А чтобы выбор не был слишком уж долгим, предлагайте две вещи: Что будешь - это или то?
Как только песок в рот - сразу отвлеките чем-то: "ой, какая собачка там бежит! ", а сами быстренько вытрите. Ребёнок забудет про песок тут же.
Пока они ещё плохо понимают "нельзя", по мере возможности объясняйте почему нельзя: животик заболит, тётя врач заберёт - в больничку положит (да простят меня врачи:)) .
Насчёт врачей, кстати, у меня племянник так врачей и больниц боялся, что перестал болеть! Представляете? Свои плюсы:).
просто ребенок еще маленький. продолжайте в том же духу. главное от своего не отступать.
Lia Tayna