Беременность и роды
Очень нужен совет опытных и мудрых мам, ребенку уже почти год плохо жует!
Видно я сама все подпортила, долго давила, протерала, миксером взбивала. теперь 12-й мес педиатор и мама ругаются- пора мол общий стол, а я пока протертую или из банок даю еду все в порядке, как только супик с вермишелькой, овощи кусочками- ребенок давится( пару раз до рвоты), ест очень плохо, да еще и ночами потом мучается - видно что животик беспокоит. И жует плохо, пару ложек глотнет потом во рту держит. Что делать? Знаю что может раньше надо было, но как сейчас быть, как приучать-научать жевать? Посоветуйте кто сталкивался.Мы до 7 мес одну сисю ели, и сейчас ее еще едим( хотя все остальное тоже и каши и суп и мясо), и зубов у нас аж 8 штук, только вот жевать ленимся. Как быть подскажите пожайлусто!!!!
Ребёнок должен переходить ко взрослому столу от 12 до 18 месяцев! Так что Вам очень рано ещё паниковать. Шустрый слишком у вас педиатор - ничего нет хорошего в раннем переходе ко взрослой пище, дисбактериоз заработаете и как следствие этого запоры!
Начните давать сухарики ..пусть грызёт ( такие с орехами или с маком) Научтся, не волнуйтесь... Можете ещё уздечку под языком проверить... мы своему подрезали, короткая была.. не мог жевать!! ! Удачи!
Как мудрая мама могу сказать одно - не слушайте никого: не педиатров, ни маму. Делайте так, как удобнее вашему малышу. Измельчайте еду. Старайтесь постепенно делать не совсем протертое, но только постепенно. Сами подумайте, вы где-нибудь видели взрослого человека, который ленится или не умеет жевать? ! Вот и ваш ребенок вырастет и будет все нормально. Ну будет он жевать не в год, как хотелось бы вам, а в полтора или два. Но будет обязательно. Никуда не денется. Сам захочет.
не знаю, я в полгода мятое давала, а к году уже нормально ели . и без блендеров обошлось сразу .
Жует человек кореннными зубами, у вашего их еще нет, и он разминает пищу деснами, у него одни резцы. Пищу сейчас не измельчайте в блендере, а разминайте и постепенно все наладится.
В этом возрасте у всех ,. Мы тоже без блендера жить не могли, тоже доходило до рвоты, если даже в йогурте кусочек ягоды попадался. Я тоже била во все колокола, думала что проблемы огромные. Оказывается это практически норма. Жевать научится, кушает же всякие печеньки, яблоки. А пищу я стала постепенно протирать все меньше и меньше, и ничго привыкла, перестала давиться.
Тот же супчик измельчайте пока, но не так тщательно, оставляя небольшие кусочки, постарайтесь в форме игры давать ей что-то такое съесть, чтоб иметь возможность контролировать жует или нет. Постепенно приучится. Моему младшему 8 лет до сих пор не жует - хоть убей.
кусочки поменьше делайте. и не торопите ребенка. пусть лучше час сидит жует чем опять протирать. постепенно научится.
незнаю, как правильно.... скажу как у нас с братом было... ему щас 9....и как у других видела.
так рано ещё самих не кормили.... с ложечки, но всё мягкое, или натёртое.... правда у нашегои зубов уже больше было.... они у него с 4 мес. расти стали... .
а у соседки девочка кушать кое как начала вообще к 2 годам только. да и то, по детски... .
может вам ещё рановато волноваться. Он ещё маленький.
у меня брат до 2 нормально ел только молоко из бутылочки.... а всё остальное тоже плохо.
Не заставляйте его жевать. Ему не скоро год, а всего то год. Еще долго можно протертыми пюре и кашами кормить. Рано еще. Все само придет. Не мучайте ребенка. Общий стол можно, но только измельчайте прямо в тарелке, Если давится, то немедленно прекращайте и снова давайте протертое.
захочет есть научится выдерживайте до 5 часов без перекусов типо сока йогурта между кормлениями ничего не давайте а так давайте овощи фрукты пусть сам ест он будет откусовать кусочки и соответственно жевать моя вот так более менее научилась
Некоторые мамы говорят, что малыш начнёт сам жевать, когда созреет. Можете просто подождать и не торопить малыша.
Можно давать кусочки в вашего стола (ведь так интересно, что едят взрослые) . Наш как-то всегда ел то, что ему дают из взрослой тарелки, в то время, как свою еду не жевал.
Прикупите в детских магазинах ниблер (очень хороший есть у Nuby). Запихивайте в него фрукты и овощи, которые любит ваш малыш (естественно кусочками, а не пюре) Первое время он будет высасывать от туда сок, а однажды скушает всё. Наш малыш научился жевать именно этой штуке.
Кушаете сами с хлебом/булкой? Дайти ребёнку один кусочек (целый) , пусть смотрит на вас и тоже жуёт. да, по началу будет скорее крошить, но дети, они же "повторюши". Посмотрит-посмотрит, а однажды откусит, дальше дело техники.
А пюре в рационе оставьте, пока жевать не начнёт.... как только заметите, что начал в ниблере съедать всё, значит можно попровать делать уже не пюре, а мелко порубленную еду.
Удачи!
Вы знаете, у нас так было почти до 1.5,ничего, давала яблоко погрысть, ещё что-нибудь так и привыкла, Сейчас нам 1.9 кушаем полностью со взрослого стола!
Да торопиться не стоит, конечно надо было раньше что нибудь грызть давать. Попробуйте вместе с обычной пищей положить на тарелочку пару кубиков вареной картошки или морковки или еще чего в кусочках, но мягкое. Пусть ребенок сам возьмет и положит в рот кусочек. Сразу весь объем пищи не следует делать из кусочков. В перерывах между едой давайте в руку кусочек хлеба (без корки) , печеньеце, которое быстро размокает, кукурузную палочку. Можно печенье размоченное в молоке, вместо кашки. Тут конечно надо много терпения и постепенность
Мамочка, зря вы так переживаете. конечно еда в виде пюре не очень хорошо, но имеет место быть. по немногу давайти печенье. разве ребенок зубками не грызет? а пережовывать чательно будет к 2 годам и то долеко не все детки это осваивают, некоторые позже. то что плохо ест. может ему мало нужно. это все индивидуально. только не застовляйте, а то потом точно с едой проблемы будут.
Не переживайте вы так! Научится ваш ребенок жевать. Мы тоже долго протертое кушали. Зато теперь все прекрасно жует и не давится.
Старайтесь теперь все не блендером измельчать, а просто толкушкой для картошки или вилочкой. Это будет тоже самое пюре, но уже не такое мелкое как после блендера.
А у вас зубов много? Ребенок может плохо жевать если у него зубиков маловато еще.
Сисю можно намазать горчитцой (старый проверенный способ, только не переусердсвуйте с горчитцой) . Увеличивать кусочки надо постепенно и давать что-нибудь погрызть, например морковку.