Беременность и роды
можно ли принимать ванну беременным)?
теплую к примеру....нужен обоснованный ответ, кто знает наверняка. слышала что может отслоиться плацента на поздних сроках а на ранних спровоцировать выкидыш!
Ванна - это практически физиотерапевтическая тепловая процедура на плод и детородные органы. Столько всяких неприятностей может быть (теоретически) , что и не перечислить. Лучше не рисковать.
Я принимала, всю беременность, ну вот никаких проблем у меня не было, и врач ни разу ничего против этого не сказала. Тем более на позднем сроке, только ванна и спасала, когда живот каменел. Так что вопрос спорный.
А уж про инфицирование плода, как тут пишут, так это вообще отпад :))))))))))))))))))))))))) В каком же болоте нужно бултыхаться :))))
Лучше под душем, знаю не по себе, но знаю!!!!
Ванны беременным, в общем, не противопоказаны, но эти процедуры требуют соблюдения следующих условий:
- ванна должна быть вымыта с моющим средством;
- вода должна быть теплой, примерно 34–36С;
- во избежание падений в скользкой ванне на дно следует положить специальный коврик, резиновую циновку, рогожку или чистое полотенце;
- желательно присутствие помощника, который подстрахует вас при приеме ванны или по крайней мере – при выходе из нее;
- в последний месяц беременности ванны не рекомендованы.
Горячие ванны принимать не следует. Также не рекомендуется парить ноги. Эти процедуры вызывают увеличение притока крови к органам малого таза, ногам и уменьшение снабжения кислородом мозга, что может служить причиной головокружения, обмороков, колебания артериального давления, провоцировать кровотечение, выкидыш, преждевременные роды, особенно при патологическом течении беременности.
Наблюдения показали, что горячая ванна не повышает температуру тела женщины до опасного уровня тотчас же, если этот процесс длится не более 10 минут, но поскольку индивидуальная сопротивляемость бывает разной, лучше не прогревать живот в ванне.
А вот от теплой воды никакого вреда не будет – наоборот, теплая ванна поможет расслабиться, снять напряжение и усталость. Прохладная ванна (30–36С) с морской солью способствует расслаблению мышц, успокаивает нервную систему, улучшает кровообращение в ногах, обменные процессы в коже, способствует выведению шлаков, уменьшает отеки.
да! и лучше погорячее, чтоб ребенок не мерз
Цыцыгма Ванчикова
О привет МАШ!!!т все так же прямолинейна)))))))))))
Я принимаю ванну. Не понимаю чем она может навредить? От теплой ванны одна польза. Во-первых, тело отдыхает от увеличевшегося веса, который ему приходится таскать весь день. А, во-вторых, теплая водичка всегда имела расслабляющее действие на мышцы, что при тонусе очень хорошо. А вот душа никто не боится, хотя все знают, что именно душ имеет тонизирующее свойство.
а ты парится собралась.??? в первую в теплой .и сейчас 24 недели все еще сижу в ванне. (пока помещаюсь) НЕ В ГОРЯЧЕЙ А В КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ
Цыцыгма Ванчикова
ва вам не холодно в такой?))))))
только не горячую
Теплую можно, нельзя горячую. И когда рожать будете тоже нежелательно в ванну лезть. Просто некоторые не рискуют, потому что боятся с температурой ошибиться. Я например люблю погорячее.
я принимала.. только тёплую
теплые нельзя! так же как и у плиты стоять готовить и тепло идет на животик. сегодня вот залезла в ванну сделала слегка прохладную (как показалось мне) а он давай пинаться! явно не понравилось ему..
. Ольга.
такого закидона я еще не слышала)))
Екатери Сакадина
бедные повара которые работают до декрета
большего бреда я не слышала
Надежда Цусевич
А чем вы питаетесь? Микроволновка тоже зло судя по некоторым ответам, беременных :))) Что не день, то новая беременная, с такими юмористическими новеллами :))) Скоро книгу напишут по ответам, подобным вашему: "Как я пролежала всю беременность под диваном, потому что все вокруг зло" Ну не будет таких как вы, мы мамы родившие хотя бы одного, и имеющие опыт, будем скучать тут, улыбаться будет не над чем:))) Спасибо за юмор :)))
Ничего личного.
Я принимала на последних месяцах.. . не гарячую... не часто.. . Все хорошо!
я всю беременность принимала ванну теплую, и все хор!
Я не рисковала-только душ.
я принимала где-то до середины 8 месяца по-моему, вот только из ванны вставать мне муж помогал)
в бассейн ходила всю беременность на спец курсы "Аква мама"..
Супер!! ! в воде поясница отдыхает, уходит нагрузка с позвоночника, и одни положительные эмоции..
я всю беременность в ванной мылась (теплой), я знаю, что париться нельзя, выкидыш может спровоцировать...
не горячую, не прогревания в ванной устраивать, а так -да купайтесь на здоровье :)
да используйте душ
я принимала ванну на большом сроке каждый день и ночь. Иначе я просто не могла заснуть. . Всё у меня прошло удачно и хорошо..
нельзя. во врем беременности можно принимать только душ. Принимая ванну вы можете инфицировать плод.
на ранних ничего не будет (ну я лично принимала) а на поздних можно родить ( я на 9-м месяце умудрилась залесть в ванную и чуть не родила, хорошо, что муж дома был) ) так что на поздних не советую
E T
я имею в виду (я не дописала) что я таки родила в тот же день
давайте лучше придерживаться советов врачей и не гадать.
я лично принимала ванну до самых родов !
У меня к вечеру ужасно тянуло низ живота, короче тонус матки ,
чтоб не пить Но -шпу, я ложилась отдыхать в теплую ванную .
Вставала уже без боли .
И, кстати, на 29 неделе у меня ребенок сильно опустился, врач переживала, чтоб не начались роды раньше времени, я так же продолжала принимать ванную... Родила на 38 неделе (это вторые роды) ,с ребенком все нормально, плацента не отслаивалась, выкидыша тем более не было !
Воды при родах были прозрачные, как вода.. .
Выводы делать вам, но у меня ванная была, как закон - каждый день.. .
печальное было только одно - дофига за воду приходилось платить )))
Вставала уже без боли .
Я не принимала.
Да купайся наздоровье и не заморачивайся (родила 2 детей и в ванне купалась (теплой) и потдушем никогда не думала про это...
Я купалась, но только не горячее чем 35 градусов, и первые и вторые роды по сроку прошли. Вам надо у своего врача спросить, если он не видит угроз, то пожалуйста!
Не знаю точно, но в баню мне разрешили ходить (15 недель)...
ага.... 9 месяцев подождать и не мыться.... хотя.... ДУШ!!! !
я беременна уже третий раз и тёплую ванну оюожаю, так расслабляет с парой капель эфирных масел. никого не слушайте, в тёплой можно (только не в такой чтоб кожа краснела; -)))) )
во бред! можно и до, и после, и во время! тока не в кипятке!
правильно слышали
нежелательно
Ответ на вопрос, можно ли беременным принимать ванну, звучит так: "Можно, только осторожно". Ванна должна быть теплой, но ни в коем случае не обжигающей. Во время беременности противопоказано любое чрезмерное повышение температуры тела. Не следует ходить в баню, сауну или солярий, делать тепловые СПА процедуры. Теплая ванна - одно из немногих удовольствий, которые доступны будущей маме хоть каждый день в течение всех 9 месяцев беременности. Вода в ванне начинает остывать сразу, как только ее налили, при этом верхняя часть тела обычно находится над водой и не перегревается. Но все же избегайте находиться в ванне слишком долго и не погружайтесь в нее целиком.
Противопоказаниями к принятию ванны являются инфекции мочевыводящих путей. Также не стоит погружаться в воду, если Вы чувствуете какое-либо недомогание. Если во время принятия ванны Вы все же перегрелись или Вам стало нехорошо, не пытайтесь выбраться из ванны самостоятельно, так как Вы можете упасть, а это совсем не полезно в вашем положении. Поэтому, когда Вы принимаете ванну, лучше, чтобы рядом были помощники на такой случай. Излишне напоминать, что при беременности следует уделить особое внимание дезинфекции самой ванны. И только лечащий врач может точно ответить, можно ли беременным принимать ванну. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!
можно только теплую, а лучше душ!