1. перед каждым кормлением: зарядку ножками - велосипедик, массаж животика, массаж пальцемс маслицем вокргу ануса, выкладываем на животик.. .
2. если вы на ИВ или смешанном - водичку давайте обязательно!!!! если на ГВ - пересмотрите диету.
3.если после нескольких таких манипуляций малыш не какает - а продолжает тужится - кончик градусника с маслицем и осторожненько поводите его туда-сюда - не покакает через часа 3-4 - клизма. только не мыло - это очень больно! на себе испытала - ужасть!
4.у вас еще может быть - не сколько малыш какать хочет - сколько у него колики. при этом тоже помогают мероприятия под №1 плюс держите после комрления столбиком - пока не выйдет воздух - колики это воздух в кишочках, который попадает при приеме пищи или с пищей....
Беременность и роды
почему новорожденный неможет покакать?нам 1 неделька.Ребенок постоянно тужится, не может покакать
Причин запоров может быть много. Поэтому консультируйтесь с врачом, перед тем, как применять какой то способ по решению проблемы. У меня сын на ГВ с рождения какал раз в неделю, потому, что все переваривалось и усваивалось настолько, что и нечем было.
А деть пукает при этом? Тужатся они по разным причинам.
укропная вода ..кефирчик из молочной кухни ..а клизмочку уж потом .если не поможет
Если Вы кормите грудью -пересмотрите свой рацион, добавьте в него грубую клетчатку, например груши, чернослив и др. то что слабит ;попробуйте малышу сделать клизму с тёплой водичкой ...может помочь укропная водичка ...
Он просто ещё не умеет. Раньше в таком случае кусочком мыла помогали.
что кушает? молоко или смесь?
это не очень хорошо. лучше врача спросить.
Намучались мы с этим запором... никакая укропная водичка не помогала. Кормила грудью, сама уже ела чернослив, чтоб у ребенка понос спровоцировать-никакой реакции. Только мылом и спасались. Потом стали давать по чуть-чуть отвар чернослива-на полстакана воды 2 ягоды и варить в микроволновке пару минут. Недели две давали каждое утро, только тогда всё в норму пришло
первый кал плотный и тягучий, пока он не выйдет ребенок мучается. Незнаю почему вам клизмы не помогли, нам делали еще в роддоме 2,по 3 шприца 5мг вводили за раз. Еще назначили бифидум бактерии. А дома давала линекс. Укропная водичка нам не помагала
вообще с педиатором надо советоваться! И не вздумайте мыло пихать - попу ребенку раздражать. Тут вообще нужны комплексные меры - может питание пересматривать надо, может анализы на дизбактериоз сдавать, вполне могли чего зацепить в роддоме. Может у него непереносимость лактозы, да мало ли чего. Советовать здесь что либо в случае с маленьким ребенком - безответственность!
если Вы кормите грудью, то подумайте о своей диете, уберите из меню закрепляющие продукты, введите послабляющие продукты, а если ребёнок искусственник, то меньше кладите смеси на такое же количество воды, при условии, что Вы кладёте не больше нормы, но тогда почаще кормите.
А клизмы для чего придумали?
Дерягина Татьяна
клизму делали непомогло
Наталья Лукьянова
Ребенок может не тужится....Просто болит животик? Вызовите врача. Еще намыливают попку при запоре. Но для этого возраста не знаю можно или нет. ЛУЧШЕ К ВРАЧУ
молоко жирное наверно
укропная водичка и массажик животику по часовой стрелке
Если Вы только на грудном вскармливании, то молоко усваивается полностью и не какать 2-3 дня не страшно! Если лялик тужится, краснеет и плачет, то обязательно пересмотрите свое меню: никакого винограда, дынь, арбузов, белого хлеба, семечек, орехов и выпечкм! Побольше свеколки, черностилива. Можно перед кормлением давать эспумизан или по 15 капель Сабсимплекса. И вызывайте врача из поликлиники!
Давайте капельки укропной водички (кипяченой)
а педиатор что говорит по этому поводу
А вы попробуйте укропную водичку, она нам всегда промогала. Безвредная, в любом возрасте можно!
мы до полугода сами не какали, и укропную воду давали, и плантекс, какали только когда ватную палочку запихаешь.
Елена Яковлева
И в итоге малыша начал сам какать? нету привыкания от палочек ватных?
проконсультируйтесь когда к вам на потрронаж придут.... а так массажик животика рукой круговыми движениями.... а может он какать и не хочет))) ) они малюськи все кряхтят и пыхтят и тужаться))
себе чернослив, только небольше горсточки, ему-бэби калм. Пересмотрите свое питание, ненерничайте, поделайте гимнастику. если что обращайтесь
У нас тоже ситуация была с дочкой после роддома не какала и все... Плачет... Пригласили врача, а он сказал, что у ребенка голодный запор, и такое бывает. Оказывается у меня молока совсем доче не хватало, вот и не чем было ей просто какать. Пришлось по ряду причин перейти на смесь.