БЕРЕМЕННОСТЬ: 3 вредных приметы
1 вредная примета при беременности
Нельзя стричься во время беременности.
Это одно из наиболее распространенных суеверий. Примета уходит корнями в глубокую древность, когда волосы частично спасали от холода. Считалось, что именно в волосах сокрыта жизненная сила человека. С волосами было связано большое число запретов вообще: их нельзя было, вычесав, бросать на ветер; стричь, мыть и расчесывать волосы позволялось только в определенные, строго оговоренные дни.
Расстаться с волосами означало уменьшить свои жизненные силы, укоротить свою жизнь или, самое малое, лишить себя достатка. Но с точки зрения медицины никакого вреда здоровью женщины и ее будущему малышу стрижка причинить не может.
Вырабатывающиеся во время беременности гормоны положительно влияют на рост и структуру волос. Поэтому волосы становятся крепкими, густыми, шелковистыми. Многие женщины отмечают, что их прически выглядят гораздо лучше. Однако если женщина носит короткую стрижку, запрет на посещение парикмахерской в течение девяти месяцев может стать для нее серьезной проблемой. Удачная стрижка только улучшит ваше настроение, отчего малыш тоже почувствует себя лучше.
2 вредная примета при беременности
Ожидая малыша, нельзя самой вязать и шить для него вещи: ребенок может запутаться в пуповине.
Это связано с представлением о природе узла. Считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир. Веревки ассоциировались с пуповиной, в которой может запутаться малыш. Тем не менее, беременных тянет шить и вязать. Это неудивительно: приятное, успокаивающее занятие, да и времени свободного довольно много.
Но надо отметить, что рукоделием следует заниматься в удобной позе. Ведь статическая нагрузка и длительное пребывание в одной позе может привести к уменьшению поступления крови и питательных веществ к плоду. О том, что малышу «неудобно» , будет свидетельствовать его интенсивные шевеления. Во время шитья или вязания старайтесь регулярно делать перерывы, во время которых можно полежать или прогуляться.
3 вредная примета при беременности
Ожидая малыша, не следует заранее покупать ему приданное и приносить в дом детские вещи.
Считалось, что подготовленные для еще не родившегося ребенка вещи «достанутся» злым духам. Кроме того, в прежние времена был высокий уровень детской смертности, и приготовленные вещи, увы, могли не пригодиться.
На самом деле, это всего лишь предрассудок. Наоборот, желательно заранее купить все необходимое, иначе сразу после возвращения из роддома вам придется срочно бежать по магазинам. Или доверить эту ответственную процедуру новоявленному папе, который часто не в состоянии отличить пинетки от носков. Маме будет намного приятней самой выбрать вещи своему малышу, чем возлагать эту обязанность на папу или бабушек.
Беременность накладывает на образ жизни женщины существенные ограничения. Большинство из них связано с необходимостью правильно питаться, побольше бывать на свежем воздухе, не переутомляться и т. д. Все эти рекомендации можно найти в любой книге по беременности, и они действительно важны и обоснованы.
Так стоит ли беременной накладывать на себя еще более жесткие ограничения и запреты, продиктованные суевериями? Наверное, нет. А если уж какое-либо предостережение «опытной мамаши» особенно запало в душу – посоветуйтесь со своим врачом, действительно ли вы должны ему следовать.
Беременность и роды
беременным стричься нельзя? это прикол?
Да делайте Вы что хотите, я лично ждала до родов.
И представьте себе не умерла от того, что не подстриглась.
и ногти не стричь! ! только отгрызать..
Это глупость-из народных примет. Стричься можно, а для здоровья волос, часто даже нужно...
это народная примета.
Это бред!
Можно
стричься можно, а вот краситься не стоит, потому что краска со всеми вредными веществами, которые там содержаться впитываются через кожу головы в кровь
глупости всё это - я и стриглась и красилась, все 4 беременности и с детьми всё в порядке!!!! уже выросли
Ага ) и мыться тоже ))
по повериям стричься нельзя потому что отстригаешь жизненную силу, считалось что она в волосах, поэтому у женщин на руси были длинные косы
примета есть. . но я ей например не следую. . хочется эе прилично выглядеть даже в роддоме ))
а вот красить волосы действительно не стоит. . химия, запахи - лучше поостеречься.
красить волосы не рекомендуют из-за большого количества токсинов, которые проникают в кровь и поступают к ребенку, а вот на счет стричься все это бред!
Все можно. Я делала все, что только можно: стриглась, красилась, делала ногти.... Все нормально.
одно из объяснений которое можно дать по поводу стрижки волос х- это то что укорачивая волосы мы тем самым уменьшаем кол-во кальция в организме (те нарушаем баланс кот был) . а кальций один из строительных компонентов для строение костной системы ребенка. но это не проблема если кальций восполняется. хотя хорошего натурального природного кальция так, чтобы быстро и хорошо усваивался сложно найти, но можно.
по поводу окраски. краска имеет химический состав. через волосы химия проникает в кожу и кровь - это вредно!
Думаю в бабушкиных сказках есть толика правды, но наука не стоит на месте.
Удачи и хороших родов!!!
Можно. не лохудрой же ходить)))
это примета или суеверие
стричься можно, я стриглась. а вот насчет краски.. . а вдруг химия вредна?
суеверие
Нет, это предрассудок, типо черной кошки )
я лично 2 раза стриглась а на счёт покраски сейчас куча красок без амиака так что все можно если вы хотите быть красивой беременной
Вопрос в том как вы относитесь к суевериям. Я вот на 4 месяце подстриглась и все в порядке. Да и хорошо получилось. Все мамочки в палате думали что перед самыми родами стриглась, так хорошо волосы лежали :)
Я стриглась. И мне тоже очень понравилась стрижка так классно получилось.
И мыться тоже нельзя в таком случае