Величина матки и высота стояния ее дна в различные сроки беременности
Срок беременности, неделиПризнаки
4Матка величиной с куриное яйцо
8Матка величиной с гусиное яйцо
12Матка величиной с мужской кулак, дно у верхнего края лона
16Дно матки на середине расстояния между лоном и пупком (на 6 см выше лона)
20Матка вытягивает живот, дно ее на расстоянии 11-12 см над лоном, появляются движения плода, выслушивается сердцебиение
24Дно матки на уровне пупка, 22-24 см над лоном
28Дно матки на 4 см выше пупка, 25-28 см над лоном
32Дно матки на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком, 30-32 см над лоном, окружность живота на уровне пупка 80-85 см, пупок несколько сглажен, прямой размер головки 9-10 см
36Дно матки у реберных дуг, на уровне мечевидного отростка, окружность живота 90 см, пупок сглажен, прямой размер головки 10-12 см
40Дно матки опускается на середину между пупком и мечевидным отростком, 32 см над лоном, окружность живота 96-98 см, пупок выпячен, прямой размер головки 11-12 см. У первородящих головка прижата ко входу в малый таз, у повторнородящих – подвижная.
Вот и смотрите. 10 недельная матка ещё находиться в полости малого таза.
Беременность и роды
можно ли навредить плоду на 10 неделях беременности при пальпации? На сколько ребенок защищен?
если бы можно было навредить, врачи бы не делали эту процедуру...
можно
так ребенок или плод?
нельзя навредить. он защищен околоплодными водами. хоть на 10 неделе хоть на 20.
Достаточно хорошо, чтобы его не зацепить :))))))
а че эт такое

нельзя навредить, ребенок защищен водами, так что не бойтесь
Indira Zhylyssova
спасибо, а то я сейчас щупала живот и боюсь не повредила ли я там что нибудь
А кто пальпировал? Если врач-ничего страшного... А вам не стоит этого делать-для чего? Вы всё равно ничего не нащупаете там... Дождитесь шевелений и радуйтесь--вот оно ваше счастье!
нельзя
Ну если аккуратненько то можно ничего страшного в этом нет, но только перед этим помой тщательно руки.