Беременность и роды

Слышала, что беременным нельзя спать на спине... это действительно так?

На поздних сроках вы и сами не сможете спать на спине - артерия какая-то будет дитем пережиматься - 10 минут и голова кругом, и дите пинаться будет из-за нехватки кислорода. Так что только на боку.
Таня Макарова
Лучший ответ
гон какой-то. с большим животом на НЁМ нельзя))) .
а вот есть такой синдром, когда лежа на спине плохо становится - это да. забыла название. . какая-то вена пережимается и плохеет дамочке. у мну так было.
п. с. девочки, че тока не понаписали - и артерии, и сердечные артерии!!! гггг гааа ахахах))))))) ) а моск вам не перетянуло?
Dasha Filimonova вот вот, воротная вена может пережиматься и то не пережимается, а МОЖЕТ. а понаписали потому что неграмотность повсеместная.
я спрашивала у врача, она сказала, что не желательно и если уж лежать, то не долго. Что то пережимается.. какая то вена, если не ошибаюсь. Но еще скажу, что после восьмого месяца мне лично стало неудобно спать на спине.
Assem Erkibaeva
на большом сроке
пережимается сердечная артерия, мне однажды стало очень плохо
на спине нельзя, на животе тоже что делать?
Ви
Виола.
Яна Лаба на боку не вариант?
Согласна с Еленой, на спине пережимается нижняя полая вена, можно даже сознание потерять, также нельзя на правом-впоследствии можно заработать заболевание именно правой почки, а вот на левом можно, да и на животе довольно долго можно, как рекомендуют, но у меня не получается
На животе нельзя, а на спине и на боках можно, что за глупость :))))

И во время сна вы можете не контролировать на чем спите, на спине или на боку.. . тогда уж правильней сказать засыпать на спине не желательно...
Iryna Penner
да нежелательно, особенно когда уже срок не маленький! Лучше всго спать на левом боку, а все потому что лежа на спине, вы придавливаете артерии,!
Laura Hasanovna
Dasha Filimonova не артерии, а воротную вену!
да... так как передавливаються артерии и поступает мало кислорода ребёнку.
но это уже на большом сроке.
Бред.
Fauzia_Far Niz
Лучше всего спать на боку, но лучше не значит удобней))) ) На спине действительно вредно, особенно на большом сроке. Ваша беременная матка отдыхает на вашем позвоночнике и крупных сосудах. Кровоснабжение перекрывается и лично я просыпалась от судорог в икрах, именно тогда, когда во сне переворачивалась на спину.
нет, не так
наоборот
или вы представляете себе как в 9 месяцев спать на животе?
Наталья Зайферт На боку,на большом сроке нельзя на спине долго лежать! Вы наверно не были беременны)))
да, на большом сроке нельзя, да вам и самой не удобно будет на спине.
да, не желательно. Да вы и сами скорей всего не сможете. Все подробности вам сообщит ваш врач
Да, согласна с Оксаной полностью.
вы сами не сможете на спине спать, дышать вам нечем будет. рекомендуют на левом боку.
а вы долго не выдержите (если конечно уже живот есть) будете чувствовать дискомфорт
Не знаю, я спала, немного не удобно, но терпимо. У меня хандроз, поэтому затекала шея и под ноги ложила подушку- для удобства.