Беременность и роды

почему во время беремености нельзя спать на спине?

Ольга Аскарова
Только Таня Мастер (1846) ответила правильно, лежа на спине, Вы пережимаете нижнюю полую вену и это может даже привести к обмороку, обычно врач об этом предупреждает. Я тоже, например, не могла.
Ирина Алексеенко
Лучший ответ
Арайлым Кыдырова Да, это так и называется - синдром сдавления нижней полой вены. Описано, например, здесь) http://www.eka-mama.ru/matter/detail.php?ID=2190
Кто тебе сказал такую глупость? Ничего ничто не передавливает. Спи так, как тебе удобнее
если Вам так удобно - спите! Я в конце беременности не могла на спине и 5 минут выдержать - состояние было, как будто сейчас сознание потеряю! Что- то там передавливалось...
Я прекрасно спала на спине оба раза.
Лариса Савина
кто сказал, может у вас особый случай
согласна про срок -хотя мой живот никуда мне не давил, могла спать как угодно
Матка передавливает крупные сосуды. Правильно сказали нельзя и не сможешь.
Почему же нельзя? Можно, если сможешь конечно...
на спине спать нельзя потому что ваш малыш передавливает ва артерию и сосуды, по которым он снабжается кислородом. ему просто в этом случае не будет его хватать
Dikayanka Ххххх
На позвоночник давит. . больно и вредно..
Можно, но на последних недельках это физически очень тяжело, плод уже большой, плюс вес матки и т. д. ,все это оказывает давление и влияет на кровообращение. По этому на больших сроках доступны только бока!
Самат Гулька
а ты поспи и узнаешь, если уснёшь, конечно, в таком положении.... тянет и задыхаешься, больше 5 минут не выдержать
на поздних сроках нельзя, ребенок давит на сердце, может стать плохо
Ба
Барбариска
Я бы не сказала, что нельзя, но судя по своему траекратному опыту, на более поздних сроках беременности усиливается нагрузка на позвоночник и просто бывает достаточно больно, особенно. если позвоночник не особо здоровый. Ведь когда мы лежим прямо, то поясничный отдел находится на некотором возвышении над поверхностью постели, а плод как бы продавливает позвоночник, может от давления возникнуть некоторая отёчность. Несколько легче, если лёжа на спине согнуть ноги, или согнутые опустить вправо или влево.
На раннем сроке можно спать, а вот на последних месяцах нельзя, пережимаете полую вену. Да и тяжело спать на спине уже с большим животом, давит очень на спину и потом болит весь день
Можно на небольшом сроке, пока нет живота большого. А на большом сроке живот давит на нижнюю полую вену, становится трудно дышать. Лично мне было очень неудобно так лежать.
a kto skazal vam takuiu glupost
Ирина Тян
Наоборот - как раз на спине и рекомендуют спать)) )
Кто вам такое сказал! ? Можно, но время от времени нужно переворачиваться на бока.
Любовь К.....
можно, только вот на сроке где-то примерно с 30 недели сама не сможешь
почему нельзя, спите наздоровье!! ! :-) даже на животе можно, только подушечки подкладывают :-)
я не медик, но попытаюсь... пережимается плодом крупная артерия, а вот о последствиях точно не напишу, но о них можно догадаться...
Ребёнок давит на сосуды, да сама не сможешь долго на спине лежать, особенно на большом сроке.
неудобно, тяжело дышать
В принципе можно, но недолго, особенно после 6 месяцев. Вопервых вся масса вод и плаценты давит на ребенка, а вовторых-пережимается нижняя полая вена, что снижае приток крови к голове и сердцу.
да, действительно матка передавливает крупные сосуды. Но следует еще учесть срок беременности, месяцев до 3 можно спать спокойно на животе
С медицинской точки зрения не знаю, а из личного опыта скажу, что на большом сроке тяжело спать на спине, трудно дышать.
незнаю. первый раз слышу этот бред. спала на всем. на спине. а кот на животе. и все прекрасно!
На животе нельзя спать. А на спине и на боку можно.
Ольга Шабанова Специалист ;) наверно не первая у тебя беременность :)))))))
не в коем случае нельзя, ребенок передавлевает главную артерию, по которой поступает кислород, и правильно врачи говорят, они же нибудут вам врать. не спите на спине!!!